ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 22 мая 2026 г. N 305-ЭС26-6405
Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Машремторг" о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Москвы от 03 октября 2025 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 декабря 2025 г. и постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 марта 2026 г. по делу N А40-129759/2025,
на основании пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
Изучив приложенные к ходатайству материалы, суд приходит к выводу о доказанности заявителем отсутствия возможности уплатить государственную пошлину в установленном порядке и размере.
При указанных обстоятельствах ходатайство заявителя подлежит удовлетворению.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 102, 291.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Машремторг" удовлетворить.
Предоставить обществу с ограниченной ответственностью "Машремторг" отсрочку уплаты государственной пошлины в размере 80 000 рублей сроком до окончания производства по настоящей кассационной жалобе.
Российской Федерации
Т.В.ЗАВЬЯЛОВА
------------------------------------------------------------------