ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 22 мая 2023 г. N 305-ЭС22-19832
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Лысенко Светланы Викторовны (должника) на определение Арбитражного суда города Москвы от 27.10.2022 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2023, принятые в деле N А40-273550/2021 о банкротстве должника по его заявлению о признании недействительным решения собрания кредиторов, от 17.08.2022,
определением Арбитражного суда города Москвы от 27.10.2022, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2023, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Лысенко С.В. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на игнорирование нарушения в регистрации и подсчете голосов.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили принятие решения в пределах компетенции и отсутствие нарушения им прав должника, поэтому, руководствуясь статьями 12, 14, 15, 213.8, 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", отклонили заявление.
Иная оценка последствий оспариваемого решения не создает основания для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать Лысенко Светлане Викторовне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------