ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 21 октября 2025 г. N 304-ЭС22-3894(3)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Ойл Процессинг" (далее - должник) Гладкой Ульяны Валентиновны на определение Арбитражного суда Омской области от 24 сентября 2024 г., постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21 марта 2025 г. и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 июля 2025 г. по делу N А46-4937/2018 о банкротстве должника,
по обособленному спору о солидарном привлечении Федотовой Ольги Павловны, Федотова Егора Валентиновича, Федотовой Марии Валерьевны в лице ее законного представителя Федотовой О.П., Федотовой Ирины Валерьевны, Федотова Николая Сергеевича, Федотовой Галины Матвеевны, Алексеева Сергея Валерьевича и Naiman Group Ltd Corp к субсидиарной ответственности по обязательствам Федотова В.Н. в общем размере 359 104 395,93 руб.,
определением Арбитражного суда Омской области от 24 сентября 2024 г., оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21 марта 2025 г. и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 июля 2025 г., в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просил обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Разрешая спор, суды руководствовались статьями 61.10, 61.11 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Учитывая, что заявителями не доказаны причастность указанных ответчиков к оказанию влияния на принятие существенных деловых решений относительно деятельности должника, получение ими денежных средств должника, передача в их собственность имущества должника прямо или опосредованно через Федотова В.Н., суды не усмотрели оснований для признания их контролирующими должника лицами и привлечения к субсидиарной ответственности.
При установленных судами фактических обстоятельствах дела доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных ими нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене или изменению обжалуемых судебных актов в порядке кассационного судопроизводства.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
С.В.САМУЙЛОВ
------------------------------------------------------------------