ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 20 ноября 2019 г. N 303-ЭС19-24980
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., рассмотрев ходатайство государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Хабаровский территориальный центр медицины катастроф" Министерства здравоохранения Хабаровского края (истец, г. Хабаровск, далее - учреждение) об отсрочке уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 09.01.2019 по делу N А73-16511/2018, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2019 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.09.2019 по тому же делу,
учреждение обосновывает ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины неполучением к моменту подачи жалобы платежного поручения с отметкой казначейства о списании денежных средств.
Согласно статье 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункту 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации предоставление отсрочки уплаты государственной пошлины производится арбитражным судом исходя из имущественного положения плательщика.
Названная учреждением причина не связана с имущественным положением, поэтому не влечет предоставления отсрочки.
Учитывая, что ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины заявляется в качестве альтернативы необходимого представления документа о ее уплате и отклонено, требования к оформлению кассационной жалобы считаются не соблюденными и жалоба подлежит возврату, однако в связи с подачей ее в электронном виде фактически не возвращается, а не рассматривается по существу.
Руководствуясь статьей 184, пунктом 1 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Хабаровский территориальный центр медицины катастроф" Министерства здравоохранения Хабаровского края в предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 09.01.2019 по делу N А73-16511/2018, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2019 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.09.2019 по тому же делу.
Кассационную жалобу государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Хабаровский территориальный центр медицины катастроф" Министерства здравоохранения Хабаровского края не рассматривать по существу.
Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------