ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 16 марта 2021 г. N 309-ЭС21-1031
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ижевске Удмуртской Республики (межрайонное) на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 30.06.2020 по делу N А71-3884/2020, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2020 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.11.2020 по указанному делу
по исковому заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ижевске Удмуртской Республики (межрайонное) (далее - пенсионный фонд) к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению "Детский сад N 55" (далее - учреждение) о взыскании 52 121 рубля 18 копеек убытков, образовавшихся в результате незаконной выплаты страховой пенсии,
с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Коньшиной Татьяны Михайловны, Лощеновой Инны Рифатовны, Муллахметовой Валентины Ивановны,
решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 30.06.2020, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2020 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 18.11.2020, в удовлетворении искового заявления отказано.
В кассационной жалобе, поступившей в Верховный Суд Российской Федерации, пенсионный фонд просит отменить указанные судебные акты как принятые с нарушением норм материального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как следует из судебных актов, в обоснование требований пенсионный фонд указал, что в результате несвоевременного представления учреждением сведений индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-М за январь 2018 года были излишне выплачены работающим пенсионерам суммы страховой пенсии с учетом индексации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь положениями статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации", статей 26.1, 28 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 885н, разъяснениями, данными в пунктах 12, 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", суды пришли к выводу об отсутствии причинно-следственной связи между действиями учреждения и причиненным пенсионному фонду вредом в виде излишне выплаченных сумм индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Доводы пенсионного фонда о правомерности выплаты пенсии застрахованным лицам в повышенном размере обоснованно не приняты судами исходя из осведомленности пенсионного фонда на момент принятия решения о выплате пенсии (с учетом индексации) относительно непрерывного осуществления застрахованными лицами оплачиваемой трудовой деятельности в учреждении.
Ссылка пенсионного фонда на судебные акты по другому арбитражному делу, при рассмотрении которого установлены иные фактические обстоятельства, отличные от настоящего дела, не может быть принята во внимание.
С учетом изложенного, приведенные в жалобе доводы не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства.
Таким образом, достаточных оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Д.В.ТЮТИН
------------------------------------------------------------------