ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 9 июля 2026 г. N 308-ЭС19-8596(3)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Дудникова Сергея Васильевича
на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 1.10.2025 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.03.2026
по делу Арбитражного суда Ростовской области N А53-24243/2016 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Строй Старт" (далее - должник),
в рамках дела о банкротстве должника Дудников С.В. обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании первоначальной компенсации с публично-правовой компании "Фонд развития территорий" (далее - фонд) в размере 1 227 604,46 руб.
Определением суда от 23.12.2024 заявление удовлетворено.
Обжалуемыми судебными актами определение изменено. С фонда в пользу Дудникова С.В. взыскано 706 292,66 руб. компенсации. В удовлетворении остальной части требований отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты отменить в части отказа в удовлетворении требований, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании
Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались положениями Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и исходили из фактических обстоятельств, установленных по спору, в их совокупности и взаимосвязи.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
С.В.САМУЙЛОВ
------------------------------------------------------------------