ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 9 июля 2026 г. N 305-ЭС26-6461
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Зарипова Андрея Валиулловича
на решение Арбитражного суда города Москвы от 18.08.2025, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2025 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.04.2026 по делу N А40-246604/2024 и ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемого решения суда,
обжалуемыми судебными актами Зарипов Андрей Валиуллович и Зарипова Екатерина Игоревна солидарно привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "АСН ЦЕНТР" в размере 11 838 301,87 руб.
В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались положениями Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из фактических обстоятельств, установленных по спору, в их совокупности и взаимосвязи.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Поскольку настоящим определением заявителю отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации и кассационное производство по жалобе окончено, оснований для удовлетворения ходатайства о приостановлении исполнения обжалуемого решения не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
В удовлетворении ходатайства о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 18.08.2025 отказать.
С.В.САМУЙЛОВ
------------------------------------------------------------------