ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 5 апреля 2024 г. N 305-ЭС19-13867(38)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Ананьевой Людмилы Николаевны (ответчика) на определение Арбитражного суда города Москвы от 26.07.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2023 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.01.2024, принятые в деле N А40-58566/2019 о несостоятельности (банкротстве) Ананьева Дмитрия Николаевича (должника) по заявлению финансового управляющего о предоставлении доступа к имуществу,
определением Арбитражного суда города Москвы от 26.07.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2023 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 16.01.2024, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе Ананьева Л.Н. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на отсутствие юридической и фактической возможности исполнения судебного акта, неосновательное применение меры не в отношении должника.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Ходатайство управляющего рассмотрено и удовлетворено в соответствии с пунктом 1 статьи 20.3 и пунктом 9 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Требование к ответчику обращено в связи с наличием у него права общей с должником собственности на спорное имущество.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать Ананьевой Людмиле Николаевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------