1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;
7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.
2. Создание экземпляров правомерно обнародованных произведений в форматах, предназначенных исключительно для использования слепыми, слабовидящими и лицами с иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию (рельефно-точечным шрифтом и другими специальными способами, доступными для слепых, слабовидящих и лиц с иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию) (специальных форматах), а также воспроизведение, распространение и импорт таких экземпляров без цели извлечения прибыли допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права и без выплаты ему вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.
Библиотеки могут предоставлять слепым, слабовидящим и лицам с иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию экземпляры произведений, созданные в специальных форматах, во временное безвозмездное пользование с выдачей на дом.
Библиотеки и иные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, могут без согласия автора или иного обладателя исключительного права и без выплаты ему вознаграждения предоставлять лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, доступ через информационно-телекоммуникационные сети к экземплярам произведений, созданным в специальных форматах, и осуществлять трансграничный обмен этими экземплярами в соответствии с Марракешским договором об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям, в том числе посредством информационно-телекоммуникационных сетей. Перечень специальных форматов, перечень показаний, при наличии которых лица с ограниченными способностями воспринимать печатную информацию могут использовать экземпляры произведений, созданные в специальных форматах, перечень библиотек и иных организаций, предоставляющих доступ через информационно-телекоммуникационные сети к экземплярам произведений, созданным в специальных форматах, и имеющих право осуществлять трансграничный обмен экземплярами произведений, созданными в специальных форматах, в соответствии с Марракешским договором об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям, в том числе посредством информационно-телекоммуникационных сетей, порядок предоставления такого доступа и осуществления трансграничного обмена этими экземплярами определяются Правительством Российской Федерации.
Любое дальнейшее воспроизведение или доведение до всеобщего сведения экземпляра произведения, предназначенного исключительно для использования слепыми, слабовидящими и лицами с иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию, в иных форматах не допускается.
Положения настоящего пункта не применяются в отношении произведений, созданных в целях использования в специальных форматах, а также в отношении фонограмм, состоящих в основном из музыкальных произведений.
3. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения тифлокомментирование, снабжение произведения сурдопереводом в целях облегчения восприятия произведения лицами с ограниченными физическими возможностями.
4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.
Комментарии к статье 1274 ГК РФ часть 4:
1. В комментируемой статье говорится о возможности свободного, то есть без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, использования произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях. В п. 1 комментируемой статьи перечислены конкретные случаи такого использования.
Одним из наиболее распространенных случаев свободного использования произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях является цитирование, о котором сказано в подпункте 1 пункта 1 комментируемой статьи. При этом в Гражданском кодексе РФ не содержится законодательного определения цитирования. Под цитированием обычно понимается дословная выдержка из какого-либо произведения. В Определении Верховного Суда РФ от 05.12.2003 N 78-Г03-77 дано понятие цитирования: "Под цитированием понимается включение одного или нескольких отрывков из произведения одного автора в произведение другого автора. В частности, как цитату следует рассматривать графическое воспроизведение части произведения изобразительного искусства. К последним относятся произведения живописи, графики, дизайна".
В п. 20 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017) было отмечено, что "любые произведения науки, литературы и искусства, в том числе фотографические произведения, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения в целях цитирования при соблюдении условий, установленных в подп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ".
Там же было отмечено, что из содержания подп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ следует, что "любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами, в том числе фотографические произведения, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии четырех условий: использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях, с обязательным указанием автора, источника заимствования и в объеме, оправданном целью цитирования. При этом цитирование допускается, если произведение, в том числе фотография, на законных основаниях стало общественно доступным.
Таким образом, выводы судов о возможности цитировать только литературные произведения не соответствуют положениям подп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК".
Цитирование произведений - случай свободного использования, предусмотренный международными соглашениями и признаваемый во всех странах мира, поскольку без свободы цитирования невозможны обмен информацией, обучение, развитие научного, литературного и художественного творчества. Вместе с тем пределы соответствующего изъятия из сферы действия исключительного права могут быть установлены различные, и более широкая или более узкая трактовка допустимого при цитировании поведения зависит не только от законодательно установленных положений, но и от складывающейся судебной практики.
В отличие от ранее действовавшего количественного ограничения объема цитирования использованного произведения, в настоящее время объем цитирования должен определяться его целью.
Цитирование в соответствии с п. 1 комментируемой статьи возможно при соблюдении следующих условий.
1. Цитирование должно быть осуществлено в научных, полемических, критических или информационных целях.
2. Источником цитирования должны быть правомерно обнародованные произведения.
3. Обязательно должны быть указаны имя автора, произведение которого используется, и источник заимствования.
4. Объем цитирования должен быть оправдан целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.
Под таким источником понимается не только само произведение, но и средство массовой информации, книга, теле- или радиопередача, в которых данное произведение было обнародовано либо используется на законных основаниях.
Цитирование возможно как на языке оригинала, так и в переводе, однако другие формы переделки произведения не допускаются.
В п. 98 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" отмечено следующее:
"При применении норм пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, определяющих случаи, когда допускается свободное использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, необходимо иметь в виду следующее:
а) положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается возможность цитирования любого произведения, в том числе фотографического, если это произведение было правомерно обнародовано и если цитирование осуществлено в целях и в объеме, указанных в данной норме;
б) под периодическим печатным изданием, указанным в подпункте 3 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, в котором допускается воспроизведение названных в этом подпункте статей и иных произведений, понимаются газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год (абзац четвертый статьи 2 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"). Поскольку воспроизведение статей в сетевом издании или в иной указанной в абзаце третьем статьи 2 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" форме периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием), не являющейся периодическим печатным изданием, охватывается правомочием на доведение соответствующих произведений до всеобщего сведения, такое воспроизведение также подпадает под случай свободного использования произведений, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ.
По общему правилу в отношении статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам применяются нормы о свободном использовании произведений, если иное прямо не указано автором или иным правообладателем. При этом указание на запрет использования статьи может содержаться в тексте статьи, иным образом сопровождать текст статьи или указываться в общем виде в соответствующем периодическом печатном издании, при передаче произведений в эфир или по кабелю, доведении их до всеобщего сведения.
Следует также иметь в виду, что вопрос об отнесении конкретной статьи к статьям по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам не требует специальных знаний, а следовательно, может разрешаться судом без назначения экспертизы".
В подпункте 2 п. 1 комментируемой статьи говорится о том, что допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью. Таким образом, никаких препятствий для публичного исполнения произведений в учебных целях нет.
Условия свободного использования произведений в учебных целях сводятся к следующему.
1. Использоваться должны только правомерно обнародованные произведения, причем основная цель их использования также должна носить учебный характер. При этом форма используемого произведения может быть различной - это может быть и книга, и учебный фильм, и радио- или телепередача и т.д., посвященные любой области человеческой деятельности.
2. Используемое произведение должно применяться в качестве иллюстрации, т.е. материала, поясняющего какие-то положения, раскрытые в учебной работе, или являющегося примером какого-то тезиса и т.д.
3. Объем использования произведения должен ограничиваться его необходимостью в учебном процессе.
В подпункте 3 п. 1 комментируемой статьи говорится о свободном воспроизведении в периодическом печатном издании и последующем распространении экземпляров этого издания, сообщении в эфир или по кабелю, доведении до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем.
Под периодическим печатным изданием понимаются газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год (ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 25.11.2017) "О средствах массовой информации").
Условия свободного воспроизведения в данном случае сводятся к следующему.
1. Воспроизводиться могут только статьи, опубликованные в газетах и журналах либо переданные в эфир по определенной тематике (экономические, политические, социальные и религиозные вопросы). Иллюстративный материал (графики, схемы и т.п.) может использоваться только в случае, если он является составной частью статьи.
2. Тематика статей должна ограничиваться текущими вопросами, связанными с происходящими событиями, процессами и т.д.
3. Воспроизводимые произведения могут использоваться в печатной прессе либо путем сообщения в эфир или по кабелю.
4. Должен отсутствовать запрет на их воспроизведение со стороны автора или иного правообладателя.
Согласно подпункту 4 п. 1 комментируемой статьи допускается свободное воспроизведение публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках.
Условиями свободного воспроизведения указанных видов произведений являются публичность (распространяются среди лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи), политический характер (оценочное понятие), объем, оправданный информационной целью (оценочное понятие).
Аналогичные законоположения есть и в международных авторско-правовых договорах. Так, в соответствии со ст. 2bis Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 (ред. от 28.09.1979) законодательством стран Союза могут также определяться условия, на которых лекции, выступления и другие произнесенные публично произведения такого рода могут воспроизводиться в прессе, передаваться в эфир, сообщаться для всеобщего сведения по проводам и составлять предмет публичных сообщений, предусмотренных в статье 11bis (1) настоящей Конвенции, когда такое использование оправдывается информационной целью.
Согласно подп. 5 п. 1 ст. 1274 ГК РФ допускается свободное воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью (подп. 5 п. 1 ст. 1274 ГК РФ). Обычно такое воспроизведение осуществляется в рамках так называемой хроники дня, когда в ходе репортажа могут демонстрироваться произведения искусства, исполняться музыкальные произведения и др.
Данный случай ограничения исключительного права предусмотрен в п. 2 ст. 10bis Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, в котором сказано, что законодательством стран Союза определяются условия, на которых литературные и художественные произведения, показанные или оглашенные в ходе текущих событий, могут быть воспроизведены или сделаны доступными для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии или кинематографии либо путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по проводам в объеме, оправданном информационными задачами.
Свободным является публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных, медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы силами сотрудников и лиц, обслуживаемых данными организациями и учреждениями (пп. 6 п. 1 комментируемой статьи).
Исключение в данном случае сделано для лиц, выполняющих общественно значимые социальные функции, деятельность которых не направлена на извлечение прибыли. Кроме того, речь может идти только о живом исполнении без использования технических средств.
Некоторые из терминов, использованных в пп. 6 п. 1 комментируемой статьи, требуют пояснений.
Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" организациями социального обслуживания являются организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому, полустационарное социальное обслуживание, стационарное социальное обслуживание.
Согласно ст. 5 Закона РФ от 21.07.1993 N 5473-1 (ред. от 28.12.2016) "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" уголовно-исполнительная система включает в себя:
1) учреждения, исполняющие наказания;
2) территориальные органы уголовно-исполнительной системы;
3) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных (далее - федеральный орган уголовно-исполнительной системы).
В уголовно-исполнительную систему по решению Правительства Российской Федерации могут входить следственные изоляторы, предприятия, специально созданные для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, научно-исследовательские, проектные, медицинские, образовательные и иные организации.
Согласно пп. 7 п. 1 комментируемой статьи, введенному Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ, свободными являются запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций. Введение подобного ограничения обусловлено необходимостью поддержки научного творчества.
2. В п. 2 комментируемой статьи речь идет об изъятиях в отношении исключительных прав для использования произведений лицами с ограничениями по зрению (слепых и слабовидящих). Такие изъятия обусловлены гуманитарными соображениями.
Для таких лиц установлен ряд льгот, к числу которых прежде всего относятся создание и воспроизведение произведений в "специальных форматах" (экземпляры, выполненные рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами, предназначенные для использования исключительно слепыми и слабовидящими людьми).
Воспроизведение и распространение таких экземпляров без цели извлечения прибыли допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права и без выплаты ему вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.
Кроме того, библиотеки могут предоставлять слепым и слабовидящим экземпляры произведений, созданные в специальных форматах, во временное безвозмездное пользование с выдачей на дом, а также путем предоставления доступа к ним через информационно-телекоммуникационные сети.
Ограничения исключительных прав не распространяются на произведения, созданные в целях использования в специальных форматах, а также в отношении фонограмм, состоящих в основном из музыкальных произведений.
Сам термин "специальный формат" означает, что произведение может быть использовано только одним определенным способом.
Что касается фонограмм, состоящих в основном из музыкальных произведений, то слепые и слабовидящие не лишены физической возможности их воспринимать, поэтому законодатель не стал ограничивать исключительные права правообладателей для указанной категории лиц.
Постановлением Правительства РФ от 23.01.2016 N 32 были утверждены:
перечень форматов, предназначенных исключительно для использования слепыми и слабовидящими (рельефно-точечным шрифтом и другими специальными способами);
перечень библиотек, предоставляющих слепым и слабовидящим доступ через информационно-телекоммуникационные сети к экземплярам произведений, созданных в форматах, предназначенных исключительно для использования слепыми и слабовидящими (рельефно-точечным шрифтом и другими специальными способами);
правила предоставления библиотеками доступа слепым и слабовидящим к экземплярам произведений, созданных в форматах, предназначенных исключительно для использования слепыми и слабовидящими (рельефно-точечным шрифтом и другими специальными способами), через информационно-телекоммуникационные сети.
В то же время, если созданное произведение предназначено исключительно для использования слепыми и слабовидящими, любое дальнейшее воспроизведение или доведение до всеобщего сведения в ином формате экземпляра этого произведения не допускается.
В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
3. В п. 3 комментируемой статьи говорится о том, что допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения тифлокомментирование, снабжение произведения сурдопереводом в целях облегчения восприятия произведения лицами с ограниченными физическими возможностями.
Некоторые из указанных в нем терминов требуют дальнейших разъяснений.
Так, согласно п. 9 Постановления ЦИК России от 09.08.2017 N 96/832-7 "О Рекомендациях по обеспечению реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, при проведении выборов в Российской Федерации" тифлосредства - технические средства адаптации и реабилитации, предназначенные для оказания содействия слепым и слабовидящим людям в получении доступа к любым сферам деятельности (например, электронная лупа, принтер для печати шрифтом Брайля, видеоувеличители, программа экранного доступа, брайлевский дисплей, тифломагнитола, тифлофлешплеер). Соответственно, тифлокомментированием является комментирование произведений, используемых с помощью тифлосредств.
Сурдоперевод: перевод звуковой информации на язык жестов (для глухих).
4. В п. 4 комментируемой статьи говорится о возможности свободного создания произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения. При этом указанный пункт введен с 1 октября 2014 года Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ. Свободным также является использование этих пародий либо карикатур.
Следует проводить различия между пародиями и карикатурами.
Законодательство не дает легального определения пародии. В разных источниках она определяется по-разному.
"Пародия (гр. parodia - букв. "пение наизнанку") - 1) шуточное подражание, воспроизводящее в преувеличенном виде характерные особенности оригинала; 2) смешное подобие чего-л.".
"Пародия (ж.) - 1) сатирическое литературное, музыкальное и т.п. произведение, комически имитирующее какие-либо черты других произведений, а также использующее их форму для создания какой-либо сатиры; 2) (перен.) что-либо, что является неудачным подражанием чему-л., искажением образца. Насмешка, карикатура".
В общеупотребительном значении "пародия" - это "комическое или сатирическое подражание кому-чему-нибудь".
Пародия может рассматриваться как производное произведение с точки зрения процесса создания, поскольку в ее основу положено другое произведение.
Понятие карикатуры также законодательно не определено. В специальной литературе понятие "карикатура" определяется следующим образом:
"Карикатура (от итальянского caricare - "нагружать") - изображение какого-либо явления в смешном, нелепом виде путем намеренного искажения воспроизводимого материала, подчеркнутого нарушения привычных соотношений. Особенно резкую К. называют иногда шаржем (от того же слова, что и К., но в его французской редакции charger). Термин К. применим ко всем искусствам, но наибольшей отчетливостью пользуется в области изобразительных искусств. Способы, при помощи которых достигается карикатурное искажение, весьма многообразны и могут основываться либо просто на чрезмерном подчеркивании имеющихся уже в натуре элементов, либо на приписывании изображаемому предмету признаков, в натуре ему не присущих".
"Карикатура, жен. (итал. caricatura). 1. Рисунок, изображающий кого-что-нибудь в заведомо искаженном виде ради достижения комического эффекта...".
Следует учитывать, что речь идет как о праве на свободное создание указанных произведений на основе других правомерно обнародованных произведений, так и о праве на их свободное использование.
В данном случае нельзя говорить и о нарушении права на неприкосновенность правомерно обнародованных произведений, послуживших основой для создания пародий и карикатур, поскольку речь идет о создании нового произведения.
В п. 99 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" отмечено следующее:
"В силу пункта 4 статьи 1274 ГК РФ допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры. В связи с этим автор оригинального произведения не вправе запрещать использование своего произведения указанным способом на основе положений части четвертой ГК РФ. В случае если пародия или карикатура порочат честь, достоинство или деловую репутацию автора оригинального произведения, он вправе использовать иные способы защиты (например, установленные статьей 152 ГК РФ)".
Такое ограничение исключительного права (использование произведения для целей пародии, карикатуры или попурри) допускается подп. "k" п. 3 ст. 5 Директивы ЕС от 22.05.2001 N 2001/29/ЕС о гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе и предусмотрено в законодательстве целого ряда стран.
Гришаев С.П.