Законодательство РФ

Указание Банка России от 21.07.1999 N 612-У (ред. от 16.01.2004) "Об осуществлении юридическими лицами - резидентами валютных операций при участии в реализации Программы ООН "Нефть в обмен на гуманитарные товары"


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 21 июля 1999 г. N 612-У

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИМИ

ЛИЦАМИ - РЕЗИДЕНТАМИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ УЧАСТИИ

В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ООН "НЕФТЬ В ОБМЕН

НА ГУМАНИТАРНЫЕ ТОВАРЫ"

На основании статей 4, 5 и 9 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" устанавливается следующий порядок осуществления юридическими лицами - резидентами валютных операций при участии в программе ООН в отношении Ирака "Нефть в обмен на гуманитарные товары", осуществляемой в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН N 986 (1995 г.) и N 661 (1990 г.).


I. Основные понятия

1. В целях настоящего Указания используются следующие основные понятия.

1.1. "Программа ООН в отношении Ирака" - программа ООН в отношении Ирака "Нефть в обмен на гуманитарные товары", осуществляемая в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН N 986 (1995 г.) и N 661 (1990 г.).

1.2. "Юридические лица" - юридические лица - резиденты, участвующие в реализации Программы ООН в отношении Ирака.

1.3. "Договоры" - договоры купли-продажи, поставки, комиссии, агентские соглашения, на основании которых юридическими лицами в рамках Программы ООН в отношении Ирака осуществляются поставки в Ирак гуманитарных товаров, а также реализация нефти и нефтепродуктов, произведенных в Ираке, без ввоза указанных товаров, нефти и нефтепродуктов на таможенную территорию Российской Федерации (без пересечения таможенной границы Российской Федерации).

1.4. "Банк" - уполномоченный банк, в котором открыт текущий валютный счет юридического лица, осуществляющий расчеты в соответствии с Договорами.

1.5. "Отдельный счет" - специальный корреспондентский счет Банка, открываемый в иностранном банке для проведения расчетов юридических лиц по Договорам, соответствующий режиму использования, указанному в Приложении 1 к настоящему Указанию.


II. Порядок осуществления расчетов в иностранной валюте

юридическими лицами при участии в реализации

Программы ООН в отношении Ирака

2.1. При участии в реализации Программы ООН в отношении Ирака юридические лица осуществляют расчеты в иностранной валюте по Договорам без получения разрешений Банка России с использованием Отдельного счета, текущих и транзитных валютных счетов юридических лиц в порядке, установленном настоящим Указанием.

2.2. Иностранная валюта, поступающая в пользу юридических лиц в соответствии с Договорами, может быть зачислена на транзитные счета юридических лиц или на Отдельные счета.

2.3. Юридические лица вправе до осуществления обязательной продажи переводить в соответствии с Договорами в пользу нерезидентов иностранную валюту, зачисленную на транзитные или Отдельные счета, при представлении в Банк следующих документов:

2.3.1. копии Договора, на основании которого осуществляются расчеты, заверенной самим юридическим лицом, а по требованию Банка - нотариально;

2.3.2. документа, подтверждающего участие юридического лица в Программе ООН в отношении Ирака на условиях выигранного тендера.

2.4. Документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Указания, помещаются Банком в Досье.

2.5. Иностранная валюта, зачисленная на транзитные или Отдельные счета и не подлежащая в соответствии с Договорами переводу в пользу нерезидентов, подлежит обязательной продаже на внутреннем валютном рынке Российской Федерации не позднее чем через 7 (семь) календарных дней после поступления в пользу юридического лица.

2.6. В случае непредставления юридическим лицом Банку документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Указания, по истечении 7 (семи) календарных дней с даты поступления иностранной валюты в пользу юридического лица Банк осуществляет обязательную продажу 75% всей суммы иностранной валюты, указанной в пункте 2.3 настоящего Указания в соответствии с требованиями Инструкции Банка России "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" от 29.06.92 N 7.


III. Использование юридическими лицами Отдельных

счетов при участии в реализации Программы ООН

в отношении Ирака

3.1. Юридические лица осуществляют расчеты в иностранной валюте по Договорам в рамках Программы ООН в отношении Ирака с использованием Отдельных счетов при условии уведомления о проведении операций по этим счетам территориального учреждения Банка России в следующем порядке.

3.2. Банк не позднее чем через 5 (пять) календарных дней с даты начала осуществления операций по Отдельному счету направляет в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью Банка, Уведомление об открытии Отдельного счета, составленное по форме, указанной в Приложении 1 к настоящему Указанию.

3.3. При закрытии Отдельного счета Банк в течение 10 (десяти) календарных дней с даты закрытия уведомляет об этом территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью Банка.

3.4. Отдельный счет используется только для проведения операций, указанных в Уведомлении об открытии Отдельного счета.

3.5. Отдельный счет может использоваться для проведения операций по Договорам одного юридического лица или с открытием субсчетов для проведения операций нескольких юридических лиц.


IV. Заключительные положения

4.1. Утратил силу. - Указание ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1377-У.

4.2. Утратил силу. - Указание ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1377-У.

4.3. Настоящее Указание вступает в силу с даты опубликования в "Вестнике Банка России".

Председатель

Центрального банка

Российской Федерации

В.В.ГЕРАЩЕНКО




Приложение 1

к Указанию Банка России

"Об осуществлении юридическими

лицами - резидентами валютных операций

при участии в реализации программы ООН

"Нефть в обмен на гуманитарные товары"

от 21.07.99 N 612-У

УВЕДОМЛЕНИЕ

ОБ ОТКРЫТИИ ОТДЕЛЬНОГО СЧЕТА

Настоящим сообщаем об открытии для осуществления расчетов в иностранной валюте по Договорам, заключенным юридическим лицом в рамках Программы ООН в отношении Ирака, Отдельного счета, соответствующего следующим требованиям.

1. Наименование Банка

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

2. Наименование юридического лица

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

3. Номер Договора, заключенного юридическим лицом в рамках

Программы ООН в отношении Ирака ┌───────────────────────────────┐

└───────────────────────────────┘

4. Наименование иностранного банка, в котором открыт Отдельный

счет

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

5. Номер Отдельного счета ┌───────────────────────────────┐

└───────────────────────────────┘

6. Отдельный счет используется только для проведения следующих

операций:

6.1. зачисление на счет

6.1.1 - зачисление средств в иностранной валюте по аккредитиву

BNP, New York, выставленному в пользу юридического лица в

оплату гуманитарных товаров, поставляемых в соответствии с

Договорами, заключенными с иракской стороной;

6.1.2 - зачисление средств в иностранной валюте, поступающих в

пользу юридического лица - резидента от нерезидентов в

оплату поставляемых им нефти и нефтепродуктов,

произведенных в Ираке;

6.1.3 - зачисление процентов, начисляемых иностранным банком на

остаток средств на счете;

6.2. списание со счета

6.2.1 - списание средств в иностранной валюте в пользу

нерезидентов - поставщиков товаров в рамках Программы ООН

в отношении Ирака;

6.2.2 - списание средств в иностранной валюте для перевода на

счета под контролем ООН в пользу иракских поставщиков

нефти и нефтепродуктов;

6.2.3 - списание суммы иностранной валюты, причитающейся

юридическому лицу, для последующего перевода на его

транзитный валютный счет в Банке;

6.2.4 - списание сумм расходов по ведению счета.

Резидент _________ (Ф.И.О.) Ответственное лицо

(подпись) уполномоченного

банка _________ (Ф.И.О.)

(подпись)

М.П. М.П.

"__" __________ ____ г. "__" __________ ____ г.


Приложение 2

к Указанию Банка России

"Об осуществлении юридическими

лицами - резидентами валютных

операций при участии

в реализации программы ООН

"Нефть в обмен на гуманитарные товары"

от 21.07.99 N 612-У

ОТЧЕТ

ОБ ОПЕРАЦИЯХ ПО ОТДЕЛЬНЫМ СЧЕТАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ

В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ООН В ОТНОШЕНИИ ИРАКА

ЗА _________ 199_ Г.

Утратил силу. - Указание ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1377-У.



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления