Законодательство РФ
 |  Указание Банка России от 19.05.2025 N 7055-У "О требованиях к составу запроса о предоставлении информации о бюро кредитных историй, в которых хранится кредитная история субъекта кредитной истории, направляемого в Центральный каталог кредитных историй в виде электронного сообщения или в Банк России в виде документа на бумажном носителе должностными лицами, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, при проведении в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, а также о форме и порядке предоставления из Центрального каталога кредитных историй таким

Указание Банка России от 19.05.2025 N 7055-У "О требованиях к составу запроса о предоставлении информации о бюро кредитных историй, в которых хранится кредитная история субъекта кредитной истории, направляемого в Центральный каталог кредитных историй в виде электронного сообщения или в Банк России в виде документа на бумажном носителе должностными лицами, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, при проведении в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, а также о форме и порядке предоставления из Центрального каталога кредитных историй таким

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 19 мая 2025 г. N 7055-У

О ТРЕБОВАНИЯХ

К СОСТАВУ ЗАПРОСА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ О БЮРО

КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ, В КОТОРЫХ ХРАНИТСЯ КРЕДИТНАЯ ИСТОРИЯ

СУБЪЕКТА КРЕДИТНОЙ ИСТОРИИ, НАПРАВЛЯЕМОГО В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

КАТАЛОГ КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ В ВИДЕ ЭЛЕКТРОННОГО СООБЩЕНИЯ

ИЛИ В БАНК РОССИИ В ВИДЕ ДОКУМЕНТА НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ

ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ, ПЕРЕЧЕНЬ КОТОРЫХ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ

ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ ПРОВЕРКИ ДОСТОВЕРНОСТИ

И ПОЛНОТЫ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ

И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, СОБЛЮДЕНИЯ

ОГРАНИЧЕНИЙ И ЗАПРЕТОВ, ТРЕБОВАНИЙ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ

ИЛИ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ, ИСПОЛНЕНИЯ

ОБЯЗАННОСТЕЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

ОТ 25 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА N 273-ФЗ "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ

КОРРУПЦИИ", ДРУГИМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ В ЦЕЛЯХ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ, А ТАКЖЕ О ФОРМЕ

И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОГО

КАТАЛОГА КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ ТАКИМ ДОЛЖНОСТНЫМ

ЛИЦАМ УКАЗАННОЙ ИНФОРМАЦИИ

Настоящее Указание на основании абзаца первого, пункта 3 части 5 и части 7.3 статьи 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях" устанавливает:

требования к составу запроса о предоставлении информации о бюро кредитных историй, в которых хранится кредитная история субъекта кредитной истории, направляемого в Центральный каталог кредитных историй в виде электронного сообщения или в Банк России в виде документа на бумажном носителе должностными лицами, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, при проведении в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами в целях противодействия коррупции;

форму и порядок предоставления из Центрального каталога кредитных историй информации о бюро кредитных историй, в которых хранится кредитная история субъекта кредитной истории, на безвозмездной основе должностным лицам, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, при проведении в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами в целях противодействия коррупции.

1. В состав запроса о предоставлении информации о бюро кредитных историй, в которых хранится кредитная история субъекта кредитной истории (далее соответственно - субъект, информация о бюро), предусмотренного частью 7.3 статьи 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях" (далее - запрос), подлежат включению сведения согласно приложению 1 к настоящему Указанию (далее - требования к составу запроса).

2. В целях предоставления из Центрального каталога кредитных историй (далее - ЦККИ) информации о бюро должностным лицам, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации (далее - должностное лицо), в ответ на запрос ЦККИ (при поступлении в ЦККИ запроса в виде электронного сообщения) или Банком России (при поступлении в Банк России запроса в виде документа на бумажном носителе посредством почтовой связи) осуществляется проверка состава запроса на соответствие требованиям к составу запроса.

3. В случае несоответствия состава запроса требованиям к составу запроса должностному лицу ЦККИ (Банком России) предоставляется ответ об отказе в предоставлении информации о бюро.

4. В случае соответствия состава запроса требованиям к составу запроса должностному лицу предоставляется ЦККИ (Банком России) информация о бюро на безвозмездной основе по форме, определенной в приложении 2 к настоящему Указанию.

5. Информация о бюро, ответ об отказе в предоставлении информации о бюро предоставляются:

при поступлении в ЦККИ запроса в виде электронного сообщения с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия <1> или государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон" <2> - в виде электронного сообщения с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в ЦККИ такого запроса;

--------------------------------

<1> Положение о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года N 697.

<2> Положение о государственной информационной системе в области противодействия коррупции "Посейдон", утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 года N 232 "О государственной информационной системе в области противодействия коррупции "Посейдон" и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации".

при поступлении в Банк России запроса в виде документа на бумажном носителе посредством почтовой связи - в виде документа на бумажном носителе в течение пяти рабочих дней со дня поступления такого запроса в Банк России или в срок, указанный в таком запросе, если этот срок превышает пять рабочих дней со дня поступления такого запроса в Банк России.

6. При наличии в ЦККИ информации о нескольких бюро, в которых хранится кредитная история субъекта, из ЦККИ предоставляется информация по каждому из таких бюро.

7. В случае если в поступившем в ЦККИ (Банк России) запросе указываются сведения в отношении нескольких субъектов, в ответ на запрос включается информация о бюро, в которых хранится кредитная история, по каждому субъекту, указанному в запросе, отдельно.

8. Настоящее Указание подлежит официальному опубликованию и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 16 мая 2025 года N ПСД-15) вступает в силу с 27 июня 2025 года.

Председатель Центрального банка

Российской Федерации

Э.С.НАБИУЛЛИНА




Приложение 1

к Указанию Банка России

от 19 мая 2025 года N 7055-У

"О требованиях к составу запроса

о предоставлении информации о бюро

кредитных историй, в которых хранится

кредитная история субъекта кредитной

истории, направляемого в Центральный

каталог кредитных историй в виде

электронного сообщения или в Банк России

в виде документа на бумажном носителе

должностными лицами, перечень которых

определяется Президентом Российской

Федерации, при проведении в соответствии

с законодательством Российской Федерации

о противодействии коррупции проверки

достоверности и полноты сведений

о доходах, расходах, об имуществе

и обязательствах имущественного

характера, соблюдения ограничений

и запретов, требований о предотвращении

или об урегулировании конфликта

интересов, исполнения обязанностей,

установленных Федеральным законом

от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ

"О противодействии коррупции", другими

федеральными законами в целях

противодействия коррупции,

а также о форме и порядке предоставления

из Центрального каталога кредитных

историй таким должностным лицам

указанной информации"

СВЕДЕНИЯ,

ВКЛЮЧАЕМЫЕ В ЗАПРОС О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ О БЮРО

КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ, В КОТОРЫХ ХРАНИТСЯ КРЕДИТНАЯ ИСТОРИЯ

СУБЪЕКТА КРЕДИТНОЙ ИСТОРИИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ЧАСТЬЮ 7.3

СТАТЬИ 13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2004 ГОДА

N 218-ФЗ "О КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЯХ"

1. Сведения о субъекте:

фамилия;

имя;

отчество (при наличии);

предыдущая фамилия (при наличии);

предыдущее имя (при наличии);

предыдущее отчество (при наличии);

серия документа, удостоверяющего личность (далее - ДУЛ) (при наличии);

номер ДУЛ;

серия предыдущего ДУЛ (при наличии);

номер предыдущего ДУЛ (при наличии);

дата рождения;

страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии);

идентификационный номер налогоплательщика <1> (далее - ИНН) (при наличии).

--------------------------------

<1> В соответствии с пунктом 7 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Сопроводительные сведения:

номер запроса, присвоенный государственным органом или организацией, должностными лицами которых направлен запрос;

дата присвоения номера запроса государственным органом или организацией, должностными лицами которых направлен запрос;

фамилия, имя, отчество (при наличии), должность лица, включенного в перечень, определенный Президентом Российской Федерации, направившего запрос;

наименование государственного органа или организации, должностными лицами которых направлен запрос;

фамилия, инициалы и номер телефона лица, подготовившего запрос;

ИНН государственного органа или организации, должностными лицами которых направлен запрос (при наличии);

основной государственный регистрационный номер государственного органа или организации, должностными лицами которых направлен запрос (при наличии);

нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос.

3. В запросах, направляемых в Банк России в виде документов на бумажном носителе посредством почтовой связи, дополнительно указываются:

информация об отсутствии технической возможности направления запроса в виде электронного сообщения с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия или государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон" в соответствии с частью 7.3 статьи 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях";

срок предоставления запрашиваемых сведений.




Приложение 2

к Указанию Банка России

от 19 мая 2025 года N 7055-У

"О требованиях к составу запроса

о предоставлении информации о бюро

кредитных историй, в которых хранится

кредитная история субъекта кредитной

истории, направляемого в Центральный

каталог кредитных историй в виде

электронного сообщения или в Банк России

в виде документа на бумажном носителе

должностными лицами, перечень которых

определяется Президентом Российской

Федерации, при проведении в соответствии

с законодательством Российской Федерации

о противодействии коррупции проверки

достоверности и полноты сведений

о доходах, расходах, об имуществе

и обязательствах имущественного

характера, соблюдения ограничений

и запретов, требований о предотвращении

или об урегулировании конфликта

интересов, исполнения обязанностей,

установленных Федеральным законом

от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ

"О противодействии коррупции", другими

федеральными законами в целях

противодействия коррупции,

а также о форме и порядке предоставления

из Центрального каталога кредитных

историй таким должностным лицам

указанной информации"

Форма

Информация

из Центрального каталога кредитных историй о бюро кредитных историй, в которых хранится кредитная история субъекта кредитной истории

Информация предоставлена из ЦККИ <1> по состоянию на <2>:

Раздел "Информация о запросе"

Номер <3>

Дата <4>

Отправитель <5>

Раздел "Информация о субъекте кредитной истории"

Дата рождения <6>

СНИЛС <7>

ИНН <8>

Раздел "Информация о бюро кредитных историй, в которых хранится кредитная история субъекта кредитной истории"

Результат поиска по фамилии, имени, отчеству (при наличии) и ДУЛ <9>

Полное фирменное наименование бюро кредитных историй <10>

Фамилия, имя, отчество (при наличии) субъекта

ДУЛ

Результат поиска по дате рождения и СНИЛС

Полное фирменное наименование бюро кредитных историй

Дата рождения

СНИЛС

Результат поиска по дате рождения и ИНН

Полное фирменное наименование бюро кредитных историй

Дата рождения

ИНН

Раздел "Справочная информация о бюро кредитных историй"

Номер бюро кредитных историй в реестре <11>

Полное фирменное наименование бюро кредитных историй

Адрес фактического места нахождения бюро кредитных историй и график приема граждан

Номер контактного телефона и (или) факса <12>

--------------------------------

<1> Центральный каталог кредитных историй.

<2> Дата, по состоянию на которую предоставляется информация из ЦККИ.

<3> Номер запроса, присвоенный государственным органом (организацией), должностным лицом которого (которой) при проведении проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, направлен запрос в ЦККИ, Банк России (далее - номер запроса).

<4> Дата присвоения номера запроса государственным органом (организацией), должностным лицом которого (которой) направлен запрос.

<5> Наименование, идентификационный номер налогоплательщика в соответствии с пунктом 7 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации (при наличии), основной государственный регистрационный номер (при наличии) государственного органа (организации), должностным лицом которого (которой) направлен запрос.

<6> Дата рождения субъекта кредитной истории (далее - субъект).

<7> Страховой номер индивидуального лицевого счета субъекта (при наличии).

<8> Идентификационный номер налогоплательщика - субъекта в соответствии с пунктом 7 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации (при наличии).

<9> Документ, удостоверяющий личность субъекта.

<10> Полное фирменное наименование бюро кредитных историй, указанное в государственном реестре бюро кредитных историй, ведение которого осуществляется Банком России на основании пункта 1 части 2 статьи 14 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях" (далее - государственный реестр бюро).

<11> Номер бюро кредитных историй, указанный в государственном реестре бюро.

<12> Номер контактного телефона и (или) факса бюро кредитных историй, указанный в государственном реестре бюро.



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления