Законодательство РФ

Указ Президента РФ от 14.11.2022 N 820 "Об утверждении Порядка согласования с федеральными органами публичной власти вопросов осуществления публичной власти в Запорожской области и Херсонской области"

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

СОГЛАСОВАНИЯ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ

ВОПРОСОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В ЗАПОРОЖСКОЙ

ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с частью 5 статьи 8 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 7-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области" и частью 5 статьи 8 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области" постановляю:

1. Утвердить Порядок согласования с федеральными органами публичной власти вопросов осуществления публичной власти в Запорожской области и Херсонской области.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

14 ноября 2022 года

N 820




Утвержден

Указом Президента

Российской Федерации

от 14 ноября 2022 г. N 820

ПОРЯДОК

СОГЛАСОВАНИЯ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ

ВОПРОСОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В ЗАПОРОЖСКОЙ

ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящим Порядком регулируются правоотношения, возникающие при формировании временно исполняющим обязанности Губернатора Запорожской области и временно исполняющим обязанности Губернатора Херсонской области (далее - временно исполняющие обязанности губернаторов) Правительства Запорожской области и Правительства Херсонской области и иных исполнительных органов указанных субъектов Российской Федерации, а также при возложении до завершения формирования таких органов их функций на органы Запорожской области и Херсонской области, сформированные до дня принятия в Российскую Федерацию этих областей.

2. Временно исполняющие обязанности губернаторов представляют в Администрацию Президента Российской Федерации проекты следующих нормативных правовых актов:

а) о системе и структуре исполнительных органов Запорожской области и Херсонской области;

б) о структуре Правительства Запорожской области (с проектом положения о нем), структуре Правительства Херсонской области (с проектом положения о нем);

в) перечни государственных должностей Запорожской области и Херсонской области;

г) о структуре и штатном расписании аппарата Правительства Запорожской области, аппарата Правительства Херсонской области, предельной численности и фонде оплаты труда государственных гражданских служащих и работников аппарата Правительства Запорожской области, аппарата Правительства Херсонской области;

д) о структуре и штатном расписании органов, формируемых в целях обеспечения деятельности Губернатора Запорожской области и Губернатора Херсонской области, предельной численности и фонде оплаты труда государственных гражданских служащих и работников этих органов;

е) перечни органов публичной власти Запорожской области и Херсонской области, сформированных до дня принятия в Российскую Федерацию указанных областей и продолжающих осуществлять публичные функции до завершения формирования органов публичной власти Запорожской области и Херсонской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. При подготовке проектов нормативных правовых актов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, временно исполняющие обязанности губернаторов руководствуются принципами организации публичной власти в субъектах Российской Федерации, установленными законодательством Российской Федерации.

4. Вместе с проектами нормативных правовых актов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, временно исполняющие обязанности губернаторов представляют в Администрацию Президента Российской Федерации финансово-экономическое обоснование к каждому такому проекту.

5. Администрация Президента Российской Федерации после получения проектов нормативных правовых актов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, и финансово-экономических обоснований к ним незамедлительно направляет эти документы в Правительство Российской Федерации.

6. Правительство Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения проектов нормативных правовых актов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, и финансово-экономических обоснований к ним сообщает в Администрацию Президента Российской Федерации свою позицию по этим документам.

7. Администрация Президента Российской Федерации в течение пяти рабочих дней со дня сообщения Правительством Российской Федерации своей позиции по проектам нормативных правовых актов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, и финансово-экономическим обоснованиям к ним направляет временно исполняющим обязанности губернаторов замечания и предложения по этим документам или уведомление о согласовании таких проектов.

8. После получения уведомления о согласовании проектов нормативных правовых актов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, временно исполняющие обязанности губернаторов издают эти нормативные правовые акты.

9. Не позднее чем через 30 дней со дня издания нормативных правовых актов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, временно исполняющие обязанности губернаторов представляют в Правительство Российской Федерации проекты нормативных правовых актов об исполнительных органах Запорожской области и Херсонской области (с проектами положений о них), структуре и штатных расписаниях этих органов, предельной численности и фонде оплаты труда их государственных гражданских служащих и работников, а также финансово-экономическое обоснование к каждому такому проекту.

10. Правительство Российской Федерации после получения проектов нормативных правовых актов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, и финансово-экономических обоснований к ним незамедлительно направляет эти документы в Администрацию Президента Российской Федерации.

11. Администрация Президента Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения проектов нормативных правовых актов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, и финансово-экономических обоснований к ним сообщает в Правительство Российской Федерации свою позицию по этим документам.

12. Правительство Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня сообщения Администрацией Президента Российской Федерации своей позиции по проектам нормативных правовых актов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, и финансово-экономическим обоснованиям к ним направляет временно исполняющим обязанности губернаторов замечания и предложения по этим документам или уведомление о согласовании таких проектов.

13. После получения уведомления о согласовании проектов нормативных правовых актов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, временно исполняющие обязанности губернаторов издают эти нормативные правовые акты.

14. Назначение на должности руководителей и заместителей руководителей органов, формируемых на основании нормативных правовых актов, изданных в соответствии с пунктами 8 и 13 настоящего Порядка, осуществляется временно исполняющими обязанности губернаторов по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации и Правительством Российской Федерации с учетом особенностей, устанавливаемых в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 7-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области" и частью 2 статьи 6 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области".

15. Администрация Президента Российской Федерации и Правительство Российской Федерации в течение 30 дней со дня получения представления по кандидатуре на соответствующую должность направляют временно исполняющему обязанности губернатора уведомления о согласовании этой кандидатуры или об отказе в ее согласовании.

16. В случае получения уведомлений о согласовании кандидатуры временно исполняющий обязанности губернатора назначает ее на соответствующую должность. В случае получения уведомления об отказе в согласовании кандидатуры временно исполняющий обязанности губернатора представляет в Администрацию Президента Российской Федерации и Правительство Российской Федерации новую кандидатуру на эту должность.

17. В случае двукратного отказа в согласовании кандидатур на соответствующую должность, представленных временно исполняющим обязанности губернатора, Администрация Президента Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации вправе предложить временно исполняющему обязанности губернатора кандидатуру на эту должность. Временно исполняющий обязанности губернатора назначает предложенную кандидатуру.

18. Нормативные правовые акты, изданные в соответствии с пунктами 8 и 13 настоящего Порядка, действуют до дня вступления в силу предусмотренных законодательством Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов Запорожской области и Херсонской области.

19. Органы публичной власти Запорожской области и Херсонской области, сформированные до дня принятия в Российскую Федерацию указанных областей и продолжающие осуществлять публичные функции до завершения формирования органов публичной власти Запорожской области и Херсонской области в соответствии с законодательством Российской Федерации, исключаются из перечня таких органов на основании нормативных правовых актов временно исполняющих обязанности губернаторов (Губернатора Запорожской области и Губернатора Херсонской области) по мере формирования исполнительных и иных органов Запорожской области и Херсонской области с учетом настоящего Порядка и в соответствии с законодательством Российской Федерации. Исключенные из перечня органы публичной власти Запорожской области и Херсонской области упраздняются в срок, установленный нормативными правовыми актами Запорожской области и Херсонской области, согласованными с Правительством Российской Федерации.

20. Выплаты лицам, замещавшим должности в органах публичной власти Запорожской области и Херсонской области, указанных в пункте 19 настоящего Порядка, при упразднении этих органов осуществляются в размерах и в порядке, которые установлены нормативными правовыми актами Запорожской области и Херсонской области, согласованными с Правительством Российской Федерации.



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления