Указ Президента РФ от 08.08.2023 N 589 "О специальном порядке проведения расчетов по внешнеторговым контрактам на поставку российской сельскохозяйственной продукции"
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРОВЕДЕНИЯ РАСЧЕТОВ ПО ВНЕШНЕТОРГОВЫМ КОНТРАКТАМ НА ПОСТАВКУ
РОССИЙСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
В дополнение к мерам, предусмотренным указами Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 г. N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций", от 1 марта 2022 г. N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации" и от 18 марта 2022 г. N 126 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования", постановляю:
1. Установить, что при проведении расчетов по внешнеторговым контрактам на поставку российской сельскохозяйственной продукции, заключенным резидентами - участниками внешнеэкономической деятельности с иностранными покупателями на организованных торгах, допускается использование специальных рублевых счетов типа "З" и специальных валютных счетов типа "З". Перечень такой продукции утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Специальные рублевые счета типа "З" и специальные валютные счета типа "З" открываются кредитными организациями, являющимися в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" уполномоченными банками, на основании заявлений иностранных покупателей.
3. Уполномоченный банк вправе открывать специальные рублевые счета типа "З" и специальные валютные счета типа "З" без личного присутствия представителя иностранного покупателя. Уполномоченный банк проводит идентификацию нового клиента - иностранного покупателя, его представителя, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца в соответствии с требованиями Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и принятых в соответствии с ним нормативных актов Центрального банка Российской Федерации на основании доступных в сложившихся обстоятельствах документов и сведений об этих лицах не позднее 45 дней после дня открытия такому клиенту специального рублевого счета типа "З" и специального валютного счета типа "З".
4. Не допускается приостановление операций по специальному рублевому счету типа "З" и специальному валютному счету типа "З", арест или списание средств, находящихся на этих счетах, в рамках исполнения обязательств иностранного покупателя, не связанных с расчетами по внешнеторговому контракту на поставку российской сельскохозяйственной продукции, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
5. Иностранный покупатель производит перевод средств на специальный валютный счет типа "З" в иностранной валюте. После зачисления иностранной валюты на указанный счет иностранный покупатель осуществляет ее продажу уполномоченному банку или дает ему в порядке, установленном правилами уполномоченного банка, поручение на продажу иностранной валюты на организованных торгах. Уполномоченный банк зачисляет средства в рублях на специальный рублевый счет типа "З" этого иностранного покупателя, а также на основании его поручения и выписки из реестра договоров, заключенных на организованных торгах, производит перевод зачисленных средств в рублях на счет резидента - участника внешнеэкономической деятельности.
6. Предоставить Совету директоров Центрального банка Российской Федерации полномочие по установлению режима специального рублевого счета типа "З" и режима специального валютного счета типа "З".
7. Правительству Российской Федерации в 30-дневный срок утвердить перечень российской сельскохозяйственной продукции в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа.
8. Совету директоров Центрального банка Российской Федерации в 10-дневный срок принять решения, необходимые для реализации полномочия, предусмотренного пунктом 6 настоящего Указа.
9. Решения Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, предусмотренные настоящим Указом, подлежат официальному опубликованию в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
10. Предоставить право давать официальные разъяснения:
а) Центральному банку Российской Федерации - по вопросам применения режима специального рублевого счета типа "З" и режима специального валютного счета типа "З", проведения расчетов с использованием этих счетов в соответствии с настоящим Указом;
б) Министерству сельского хозяйства Российской Федерации - по вопросам, касающимся российской сельскохозяйственной продукции, включенной в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа.
11. Рекомендовать уполномоченным банкам в 10-дневный срок определить правила в соответствии с пунктом 5 настоящего Указа.
12. Определить, что в целях обеспечения эффективного государственного и корпоративного управления, финансовой устойчивости деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, совершенствования правового регулирования отношений по установлению, введению и взиманию налогов и сборов и в соответствии со статьей 4.2 Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств" положения подпункта 4 пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, абзаца четвертого пункта 1 статьи 32.2, пунктов 1 и 1.1 статьи 81, статей 82 - 84 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", пунктов 1 - 6 статьи 45 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не распространяются на сделки (операции), совершаемые организациями, определяемыми специальным решением Президента Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации.
13. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1 - 11, которые вступают в силу с 1 ноября 2023 г.
Российской Федерации
В.ПУТИН
8 августа 2023 года
N 589
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления