Законодательство РФ

Телеграмма ОАО "РЖД" от 30.07.2010 N 13484 (с изм. от 12.08.2010) "О порядке налогообложения НДС перевозок грузов (товаров) по территории РФ в рамках ТК ТС и Соглашения"

ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

ТЕЛЕГРАММА

от 30 июля 2010 г. N 13484

О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДС

ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ (ТОВАРОВ) ПО ТЕРРИТОРИИ РФ

В РАМКАХ ТК ТС И СОГЛАШЕНИЯ

Начиная с 01.07.2010 вступил в действие Таможенный кодекс Таможенного Союза (далее - ТК ТС), а также Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 25.01.2008 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе" с учетом изменений, внесенных Федеральным законом N 95-ФЗ от 19.05.2010 (далее - Соглашение). На основании указанных документов на таможенной территории стран - членов Таможенного союза (далее - участник ТС) применяется единый таможенный тариф и единые меры нетарифного регулирования, действуют унифицированные таможенные правила, а также отменен таможенный контроль на внутренних таможенных границах. При этом осуществление таможенного контроля, взимание таможенных платежей и обеспечение соблюдения таможенного законодательства производится только на внешней границе Таможенного союза. Таким образом, грузы (товары), перевозимые между странами - членами Таможенного союза через совместные границы, т.е. по территории Таможенного союза, не подлежат таможенному оформлению (т.е. помещению под какие-либо таможенные процедуры и таможенному контролю). В то же время соответствующие изменения предусматриваются только в таможенном законодательстве, без каких-либо изменений НК РФ. В этой связи направляется порядок налогообложения НДС перевозок грузов (товаров) по территории Российской Федерации в рамках ТК ТС и Соглашения в следующих случаях:

1. Перевозка грузов (товаров) с территории Российской Федерации на территорию участника ТС облагается НДС по ставке 18%, за исключением перевозок грузов (товаров), подлежащих обязательному таможенному оформлению. Перевозка с территории Российской Федерации на территорию участников ТС грузов (товаров), подлежащих обязательному таможенному оформлению, подлежит налогообложению НДС по ставке 0%. При этом в целях документального подтверждения права на применение ставки НДС 0% в отношении таких перевозок на перевозочных документах должен быть проставлен штамп таможенного органа Российской Федерации "Выпуск разрешен", заверенный личной номерной печатью таможенного инспектора. Кроме этого, обращаем внимание, что наличие в перевозочных документах отметки "Товар вывезен" не подтверждает факта помещения грузов (товаров) под таможенный режим экспорта, а следовательно, наличие такой отметки на перевозочных документах не может служить основанием для применения ставки НДС 0%.

2. Перевозка грузов (товаров) с территории одного участника ТС на территорию другого участника через территорию Российской Федерации не подлежит таможенному оформлению, а следовательно, облагается НДС по ставке 18%. При этом обращаем внимание, что перевозка грузов (товаров) со станций ОАО "РЖД", расположенных на территории Республики Казахстан, на станции ОАО "РЖД", расположенные на территории Республики Казахстан (в т.ч. через территорию Российской Федерации), облагается НДС по ставке 18%.

3. Перевозка грузов (товаров) с территории участника ТС в третьи страны, не являющиеся участником ТС (в т.ч. через территории других участников ТС), облагается НДС по ставке 0%. При этом в случае, если вывоз грузов (товаров) осуществляется с территории Российской Федерации (в т.ч. через территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан), то таможенное оформление производится в порядке, действовавшем до 01.07.2010. В данном случае для подтверждения права применения ставки НДС 0% в перевозочных документах необходимо наличие штампа таможенного органа "Выпуск разрешен", заверенного личной номерной печатью таможенного инспектора. Если вывоз грузов (товаров) осуществляется с территории Республики Беларусь либо Республики Казахстан (через территорию Российской Федерации), то таможенное оформление производится участником ТС, с территории которого осуществляется перевозка грузов (товаров) в режиме экспорта. В данном случае для подтверждения права применения ставки НДС 0% на перевозочных документах необходимо наличие штампа либо таможенного органа Республики Беларусь "Выпуск дазволены", либо таможенного органа Республики Казахстан "Шыгаруга руксат" и (или) "Босатуга руксат", заверенного номерной печатью таможенного инспектора. При этом в реестре перевозочных документов, формируемом для подтверждения правомерности применения ставки НДС 0%, в графе 10 "Дата помещения под таможенный режим" указывается дата на штампе, проставленном таможенным органом, а в случае одновременного наличия на перевозочных документах штампов "Шыгаруга руксат" и "Босатуга руксат" - дата более позднего по времени штампа. В данном случае доходы от указанных перевозок отражаются в бухгалтерском и налоговом учете как доходы от перевозок грузов (товаров) на экспорт. Перевозка грузов (товаров) с территории третьих стран на территорию участника ТС (как при ввозе на территорию Российской Федерации, так и через территорию Российской Федерации) облагается НДС по ставке 18%. Перевозка грузов (товаров) из третьих стран, не являющиеся участниками ТС, в третьи страны, не являющиеся участниками ТС, транзитом через территории участника(ов) ТС облагается НДС по ставке 0%. При осуществлении данной перевозки грузы (товары) помещаются под процедуру таможенного транзита путем проведения таможенного оформления в пункте ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, сопровождаемого оформлением транзитной декларации и проставлением направляющего штампа.

3.1. В случае если ввоз грузов (товаров) осуществляется через территорию Республики Беларусь, для подтверждения ставки НДС 0% в налоговые органы представляются копии перевозочных документов с направляющим штампом таможенных органов Республики Белоруссия "Груз мытны у колькасцi...". Кроме этого, для подтверждения права ОАО "РЖД" на применение ставки НДС 0% по данным перевозкам грузов (товаров) в перевозочных документах в обязательном порядке должен быть проставлен штамп таможенных органов Российской Федерации "Товар поступил". В случае отсутствия указанных штампов ("Груз мытны у колькасцi..." и "Товар поступил") в перевозочных документах (в экземпляре ОАО "РЖД") выходные пограничные станции ОАО "РЖД" осуществляют копирование перевозочных документов с указанным штампом таможенных органов Республики Беларусь (телеграмма ОАО "РЖД" N 6331 от 22.04.2008). При использовании технологии электронного декларирования в перевозочных документах должна быть проставлена отметка таможенных органов Российской Федерации "Товар вывезен полностью" либо "Товар вывезен в количестве". В случае если ввоз грузов (товаров) осуществляется через территорию Республики Казахстан, в перевозочных документах проставляется направляющий штамп таможенных органов Российской Федерации, в регионе деятельности которого расположен пункт пропуска через границу между Республикой Казахстан и Российской Федерации (письмо ФТС России N 01-11/32342 от 30.06.2010). В случае если ввоз грузов (товаров) осуществляется через территорию Российской Федерации, в перевозочных документах проставляется направляющий штамп таможенных органов Российской Федерации с указанием таможни назначения и сроков доставки груза (товара), заверенный номерной печатью таможенного инспектора. При этом по перевозкам грузов (товаров), указанным в пункте 5 настоящей телеграммы в реестре перевозочных документов, формируемом для подтверждения правомерности применения ставки НДС 0%, в графе 10 "Дата помещения под таможенный режим" отражается дата, указанная в направляющем штампе, проставленном таможенным органом, осуществившем таможенное оформление на входной пограничной (припортовой) железнодорожной станции участника ТС.

Главный бухгалтер ОАО "РЖД"

Г.КРАФТ

Генеральный директор

ЦФТО ОАО "РЖД"

Е.КУНАЕВА



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления