Приказ Росстата от 30.10.2015 N 515 "Об утверждении официальной статистической методологии по расчету доли импорта в объеме товарных ресурсов потребительских товаров"
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
от 30 октября 2015 г. N 515
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ
ПО РАСЧЕТУ ДОЛИ ИМПОРТА В ОБЪЕМЕ ТОВАРНЫХ РЕСУРСОВ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ
В соответствии с подпунктом 5.2 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, приказываю:
Утвердить прилагаемую официальную статистическую методологию расчета доли импорта в объеме товарных ресурсов потребительских товаров.
Временно исполняющий обязанности
руководителя Федеральной службы
государственной статистики
К.Э.ЛАЙКАМ
приказом Росстата
от 30 октября 2015 г. N 515
ОФИЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ
РАСЧЕТА ДОЛИ ИМПОРТА В ОБЪЕМЕ ТОВАРНЫХ РЕСУРСОВ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ
Настоящая методология разрабатывается в целях информационного обеспечения мониторинга факторов, определяющих возникновение угроз экономической безопасности Российской Федерации, формирование показателей, необходимых для оценки потенциала импортозамещения и мониторинга состояния продовольственной безопасности Российской Федерации.
Продовольственная безопасность Российской Федерации является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны в среднесрочной перспективе, фактором сохранения ее государственности и суверенитета, необходимым условием реализации стратегического национального приоритета - повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения.
Методология предназначена для расчета следующих показателей:
- общий объем товарных ресурсов потребительских товаров;
- объем товарных ресурсов продовольственных товаров;
- объем товарных ресурсов непродовольственных товаров;
- доля импорта в объеме товарных ресурсов потребительских товаров;
- доля импорта в объеме товарных ресурсов продовольственных товаров.
Расчет по настоящей методологии производится на федеральном уровне в целом по Российской Федерации с квартальной периодичностью.
В настоящей методологии используются следующие понятия и определения.
Потребительские товары <1> - товары, непосредственно удовлетворяющие потребности человека и предназначенные для семейного и личного потребления.
Информационной основой формирования группировки "Потребительские товары" являются следующие источники:
а) Рекомендации Статистической комиссии ООН по разработке на основе разделов Международной стандартной торговой классификации данных по широким экономическим категориям товаров в соответствии с МКТШЭК 4;
б) ТН ВЭД ЕАЭС, утвержденная Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 54 "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза" (с изменениями);
в) Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД).
Перечень видов экономической деятельности, результатом которых является продукция, относящаяся к категории потребительских товаров, для целей данной работы приводится в Приложении N 1 к настоящей Методологии.
Продовольственные товары <2> - продукты в натуральном или переработанном виде, находящиеся в обороте и употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, безалкогольные напитки, жевательная резинка, пищевые добавки и биологически активные добавки.
Товарные ресурсы <1> - потребительские товары, поступающие в розничную торговую сеть, формируются из объемов производства отечественных производителей, импортных поступлений и вовлечения товаров из запасов за вычетом объемов промежуточного потребления и экспорта.
2. Схема балансового расчета товарных ресурсов
потребительских товаров
В основу определения величины товарных ресурсов положен балансовый метод, при котором учитываются все имеющиеся источники их формирования:
Тр = Зн + В + И - Э - Пп - Зк, где (1)
Тр - товарные ресурсы потребительских товаров;
Зн и Зк - запасы товаров на предприятиях-производителях, в организациях оптовой и розничной торговли соответственно на начало и конец отчетного периода;
Пп - промежуточное потребление.
Выпуск товаров <1> - суммарная стоимость товаров, являющихся результатом производственной деятельности единиц-резидентов экономики в отчетном периоде.
Импорт товаров <1> - ввоз товаров на территорию Российской Федерации без обязательства об обратном вывозе. Учет импорта товаров производится по ценам франко-граница страны-импортера (СИФ), т.е. в цену товара включаются расходы по страхованию и транспортировке товара до границы страны-импортера.
Экспорт товаров <1> - вывоз товаров с территории Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе. Учет экспорта товаров производится по ценам франко-граница страны-экспортера (ФОБ), т.е. в цену товара включаются расходы по его доставке до сухопутной границы или до порта отгрузки страны-экспортера.
Определение объемов импорта (экспорта) потребительских товаров осуществляется на основе данных ФТС России в соответствии с методологией формирования официальной статистической информации об объемах внешней торговли в соответствии с классификационной группировкой "Потребительские товары" (утверждена приказом Росстата от 07.03.2014 N 169).
Данные внешней торговли формируются на основе следующей информации:
- данные таможенной статистики внешней торговли, полученные на основе грузовых таможенных деклараций, заполняемых участниками внешнеторговой деятельности, данные взаимной торговли со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - с Республикой Беларусь, с Республикой Казахстан, с Республикой Армения (начиная с января 2015 г.), с Республикой Киргизия (начиная с августа 2015 г.), полученные на основе статистической формы учета перемещения товаров;
- данные об объемах экспорта (импорта) товаров, не пересекающих таможенную границу Российской Федерации (рыбы и морепродуктов, выловленных (добытых) и проданных вне зоны действия таможенного контроля; потребительских товаров, приобретенных российскими (иностранными) транспортными средствами в иностранных (российских) портах), полученные на основе федерального статистического наблюдения Федеральной службы государственной статистики;
- данные об объемах гуманитарной помощи (кроме учтенной в таможенной статистике);
- досчеты Банка России к данным статистики внешней торговли, которые включают оценку стоимости товаров, ввезенных (вывезенных) физическими лицами в пределах установленной беспошлинной квоты и в упрощенном (льготном) порядке, и другие элементы досчетов.
Промежуточное потребление <3> включает стоимость товаров, потребленных в качестве затрат в процессе производства. Товары могут быть либо трансформированы, либо полностью использованы в процессе производства.
Доля импорта в товарных ресурсах потребительских товаров (Ди) определяется как отношение объема импорта к товарным ресурсам потребительских товаров:
Расчет доли импорта в объеме товарных ресурсов потребительских товаров осуществляется на основе показателей в стоимостном выражении.
3. Формирование отдельных статей балансовых расчетов
товарных ресурсов потребительских товаров
Различные статьи балансового равенства между ресурсами и использованием потребительских товаров оцениваются в разных ценах. Для стоимостной оценки выпуска используются основные цены <4> - цены, получаемые производителем за единицу товара, исключая любые выплачиваемые налоги на продукты и включая субсидии на продукты, предназначенные для компенсации разницы в ценах на производство и реализацию этой единицы товара. Основная цена не включает любые расходы по доставке товара, оплачиваемые покупателем. Импорт оценивается в ценах СИФ, который можно рассматривать как основную цену применительно к импортным товарам.
Большая часть показателей использования товаров оценивается в ценах покупателя <5>, включающих торгово-транспортные наценки, а также налоги на продукты, оплачиваемые покупателем, и не включающих субсидии на продукты и вычитаемый НДС. Исключение составляет лишь изменение запасов готовой продукции и незавершенного производства, которые оценивается в основных ценах.
Экспорт и импорт товаров отражаются на момент перехода экономических прав обладания собственностью от нерезидентов к резидентам (или наоборот) по рыночным ценам. В подавляющем числе случаев это означает, что для оценки операций используются контрактные или фактические цены осуществления операций.
При построении балансов ресурсов и использования товаров необходимо приведение всех балансовых статей к единой стоимостной оценке.
Для переоценки показателей ресурсов потребительских товаров в цены покупателей необходимо рассчитать суммы торговых и транспортных наценок, а также налогов и субсидий на продукты.
Расчет торговых и транспортных наценок осуществляется, исходя из предположения, что они не имеют значительной динамики в отношении к ресурсам продуктов в основных ценах, поэтому определяется в ежегодных балансовых расчетах товарных ресурсов и использования по соотношению суммы наценки и ресурсов товара в основных ценах, сложившемуся в расчетах базовых таблиц "затраты-выпуск".
Налоги на продукты <6> - это налоги, подлежащие уплате за единицу какого-либо товара. В российской статистической практике к налогам на продукты относятся налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, импортные и экспортные таможенные пошлины.
Невычитаемый НДС <7> - это НДС, подлежащий уплате покупателем, который не вычитается из его собственного обязательства по НДС, если оно существует.
При расчете показателей невычитаемый НДС, импортные и экспортные таможенные пошлины на отечественные и импортные потребительские товары в балансовых расчетах ресурсов и использования потребительских товаров используется их удельный вес, рассчитанный по данным базовых таблиц "затраты-выпуск".
Субсидии на продукты <8> - это субсидии, выплачиваемые за единицу товара. Ввиду отсутствия какой-либо другой информации, рекомендуется рассчитывать величину субсидий по их удельному весу, сложившемуся в разработке базовых таблиц "затраты-выпуск".
В системе национальных счетов промежуточное потребление трактуется как стоимость товаров, потребляемых в процессе производства другой продукции. Причем эта процедура может носить многоразовый характер, когда ресурс при производстве одной продукции повторно используется для производства следующей продукции, или одноразовый, когда продукт используется полностью и далее не подвергается преобразованию.
Таким образом, для формирования ресурсов в ценах покупателя необходимо рассчитать сумму торгово-транспортных наценок, налогов и субсидий на продукты, используя структурные пропорции перечисленных показателей, сложившиеся при разработке базовых таблиц "затраты-выпуск" - корректировочные коэффициенты.
4. Информационное обеспечение балансовых расчетов
Информационной основой для формирования доли импорта в объеме товарных ресурсов потребительских товаров являются унифицированные формы федерального статистического наблюдения, по которым представляют сведения организации всех видов деятельности, и специализированные формы федерального статистического наблюдения, сведения по которым представляют только торговые организации.
--------------------------------
<1> Приведенные в настоящей методологии понятия и определения используются исключительно в целях формирования официальной статистической информации об объеме товарных ресурсов потребительских товаров.
<2> Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (ст. 2 п. 9).
<3> "Система национальных счетов 2008" (СНС-2008) п. 6.213.
<4> "Система национальных счетов 2008" (СНС-2008) п. 6.51.
<5> "Система национальных счетов 2008" (СНС-2008) п. 6.64.
<6> "Система национальных счетов 2008" (СНС-2008) п. 7.88.
<7> "Система национальных счетов 2008" (СНС-2008) п. 6.58.
<8> "Система национальных счетов 2008" (СНС-2008) п. 7.100.
Для расчета также используются данные других министерств и ведомств (ФТС России, Казначейства России) и Банка России.
Источники официальной статистической информации для формирования отдельных статей баланса товарных ресурсов приведены в таблице N 2.
Остатки готовой продукции на предприятиях-производителях формируются по кругу организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, по формам: N 1-предприятие (для годовых расчетов); N П-1 (для квартальных расчетов) | ||
Остатки товаров для перепродажи в организациях оптовой торговли формируются по кругу организаций оптовой торговли, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, по формам: N 1-предприятие (для годовых расчетов); N П-1 (для квартальных расчетов) | ||
Товарные запасы в организациях розничной торговли формируются по кругу организаций розничной торговли, не относящихся к субъектам малого предпринимательства и малым предприятиям розничной торговли, по формам N П-1, N П-5(м) и N 3-ТОРГ(ПМ). Распределение запасов в организациях розничной торговли на продовольственные и непродовольственные группы осуществляется по макроструктуре оборота розничной торговли. | ||
Организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства Расчетный показатель на основе данных форм: а) ф. N 1-предприятие по "чистому" виду деятельности (для годовых расчетов); б) ф. N П-1 за март, июнь, сентябрь, декабрь отчетного года по "чистым" видам деятельности (для квартальных расчетов) | ||
Малые предприятия (включая микропредприятия): а) ф. N ПМ (для годовых расчетов) Данные по показателю "отгружено товаров собственного производства..." по МП представлены на уровне трехзначных кодов ОКВЭД. Для получения группировок на уровне 5-6 значных кодов ОКВЭД в качестве структуры используются сводные данные годового бухгалтерского баланса; б) квартальные данные рассчитываются с использованием коэффициента для оценки квартальных выпусков малых предприятий (Кмп) (по данным для годового расчета) | ||
Индивидуальные предприниматели: а) ф. N 1-ИП (для годовых расчетов) Данные о выручке ИП представлены на уровне трехзначных кодов ОКВЭД. Для получения более мелких группировок в качестве структуры используются сводные данные сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства; б) квартальные данные рассчитываются с использованием коэффициента для оценки квартальных выпусков индивидуальных предпринимателей (Кип) (по данным для годового расчета) | ||
Продажа продукции собственного производства личными подсобными хозяйствами | ||
Данные ФТС России (данные таможенной статистики и данные взаимной торговли со странами ЕАЭС), ф. N 8-ВЭС-бункер "Сведения об экспорте (импорте) бункерного топлива" (Росстат) | ||
Данные ФТС России (данные таможенной статистики и данные взаимной торговли со странами ЕАЭС), ф. N 8-ВЭС-рыба (Росстат), ф. N 8-ВЭС-бункер (Росстат) | ||
Данные Банка России (платежный баланс), ф. N 1-грант "Сведения о безвозмездной финансовой и материальной помощи Российской Федерацией зарубежным странам" (МЧС России) | ||
Отчет Казначейства России об исполнении консолидированного бюджета РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов | ||
Отношение промежуточного спроса к ресурсам в основных ценах, рассчитанное по данным Таблиц ресурсов и использования (ТРИ) <*> | ||
Отношение невычитаемого НДС к сумме выпуска и импорта, рассчитанное по данным базовых таблиц "затраты-выпуск" <*>. | ||
Отношение импортных пошлин к сумме импорта, рассчитанное по данным базовых таблиц "затраты-выпуск" <*>. | ||
Отношение налогов на экспорт к сумме экспорта, рассчитанное по данным базовых таблиц "затраты-выпуск" <*>. | ||
Отношение субсидий на продукты к выпуску, рассчитанное по данным базовых таблиц "затраты-выпуск" <*>. | ||
Отношение торгово-транспортных наценок к сумме выпуска и импорта, рассчитанное по данным базовых таблиц "затраты-выпуск" <*>. | ||
Коэффициент объема деятельности ненаблюдаемой прямыми статистическими методами (Кнд) | Отношение объема деятельности ненаблюдаемой прямыми статистическими методами к выпуску, рассчитанное по данным базовых таблиц "затраты-выпуск" <*>. | |
Рассчитан на основе результатов обследования торговцев потребительскими товарами на розничных рынках | ||
Коэффициент для оценки квартальных выпусков малых предприятий (Кмп) | Отношение отгружено товаров собственного производства по малым предприятиям (вкл. микро) (ф. N ПМ и ф. N МП(микро)) к выпуску по "чистому" виду деятельности организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства (ф. N 1-предприятие). Рассчитывается по данным за предыдущий год. | |
Коэффициент для оценки квартальных выпусков индивидуальных предпринимателей (Кип) | Отношение выручки от продажи товаров индивидуальных предпринимателей (ф. N ИП) к выпуску по "чистому" виду деятельности организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства (ф. N 1-предприятие). Рассчитывается по данным за предыдущий год. | |
Доля продовольственных товаров в объеме нерегистрируемого импорта | Доля продовольственных товаров в объеме нерегистрируемого импорта, рассчитанная по данным базовых таблиц "затраты-выпуск" <*>. |
--------------------------------
<*> Коэффициенты, рассчитанные по данным базовых таблиц "затраты-выпуск" остаются неизменными до проведения очередной разработки таблиц ресурсов и использования.
5. Алгоритм расчета доли импорта в объеме товарных ресурсов
потребительских товаров
Алгоритм расчета доли импорта в объеме товарных ресурсов потребительских товаров представлен в таблицах 3 - 7.
Таб. 4 прод стр. 01 | Таб. 4 непрод стр. 01 | |||
Таб. 5 прод стр. 13 | Таб. 5 непрод стр. 13 | |||
Таб. 6 прод стр. 16 | Таб. 6 непрод стр. 16 | |||
Таб. 6 прод стр. 19 | Таб. 6 непрод стр. 19 | |||
Таб. 4 прод стр. 11 | Таб. 4 непрод стр. 11 | |||
Алгоритмы расчета формирования отдельных статей баланса
Алгоритмы расчета отдельных статей баланса для продовольственных и непродовольственных товаров аналогичны и приводятся в таблицах с индексом "прод" и "непрод".
Запасы потребительских товаров
ф. N 1-предприятие раздел 6 стр. 662, 666 (для годовых расчетов) ф. N П-1 раздел 1 стр. 03, 04 (для квартальных расчетов) | ||
стр. 04 = стр. 03 * Кндс_отеч | ||
стр. 05 = стр. 03 * Кттн_отеч | ||
ф. N 1-предприятие раздел 6 стр. 606 (для годовых расчетов): по продовольственным товарам - код ОКВЭД 51.3 без кода 51.35 по непродовольственным товарам коды ОКВЭД 50.10.1, 50.30.1, 50.40.1, 51.35, 51.4 ф. N П-1 раздел 1 стр. 05 (для квартальных расчетов): по продовольственным товарам - код ОКВЭД 51.3 без кода 51.35 по непродовольственным товарам коды ОКВЭД 50.10.1, 50.30.1, 50.40.1, 51.35, 51.4 | ||
стр. 08 = стр. 07 * Кндс_отеч | ||
стр. 09 = стр. 07 * Кттн_отеч | ||
ф. N П-1 раздел 5, код 70, гр. 7, код ОКПД 400*; ф. N П-5(м) раздел 3, код 70, гр. 6, код ОКПД 400*; ф. N 3-ТОРГ(ПМ) раздел 1 стр. 05 гр. 3 | ||
ф. N 1-предприятие раздел 6 стр. 663, 667 (для годовых расчетов) ф. N П-1 раздел 1 стр. 03, 04 (для квартальных расчетов) | ||
стр. 14 = стр. 13 * Кндс_отеч | ||
стр. 15 = стр. 13 * Кттн_отеч | ||
ф. N 1-предприятие раздел 6 стр. 607 (для годовых расчетов): по продовольственным товарам - код ОКВЭД 51.3 без кода 51.35 по непродовольственным товарам коды ОКВЭД 50.10.1, 50.30.1, 50.40.1, 51.35, 51.4 ф. N П-1 раздел 1 стр. 05 (для квартальных расчетов): по продовольственным товарам - код ОКВЭД 51.3 без кода 51.35 по непродовольственным товарам коды ОКВЭД 50.10.1, 50.30.1, 50.40.1, 51.35, 51.4 | ||
стр. 18 = стр. 17 * Кндс_отеч | ||
стр. 19 = стр. 17 * Кттн_отеч | ||
ф. N П-1 раздел 5, код 70, гр. 7, код ОКПД 400*; ф. N П-5(м) раздел 3, код 70, гр. 6, код ОКПД 400*; ф. N 3-ТОРГ(ПМ) раздел 1, стр. 05, гр. 3 |
Выпуск потребительских товаров
, где i - виды экономической деятельности по кодам ОКВЭД | ||
- организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства | а) ф. N 1-предприятие раздел 8 по "чистому" виду деятельности (для годовых расчетов); б) ф. N П-1 за март, июнь, сентябрь, декабрь отчетного года по "чистым" видам деятельности (для квартальных расчетов) | |
а) ф. N ПМ раздел 2, строка 06 и ф. N МП(микро) раздел 2, строка 12; б) (стр. 02б * Кмп)i, где i - виды экономической деятельности по кодам ОКВЭД (для квартальных расчетов) | ||
б) (стр. 02б * Кип)i, где i - виды экономической деятельности по кодам ОКВЭД (для квартальных расчетов) | ||
Продажа продукции собственного производства личными подсобными хозяйствами | ||
Объемы деятельности ненаблюдаемые прямыми статистическими методами | стр. 06 = стр. 01 * Кнд | |
Отчет Казначейства России об исполнении консолидированного бюджета РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов | ||
Стр. 12 = Таб. 6 стр. 18 * Кнэ * Таб. 6 стр. 02 | ||
Выпуск товаров (отгружено товаров собственного производства) - всего (без промежуточного потребления) | Стр. 13 = стр. 01 + стр. 05 + стр. 06 - стр. 07 + стр. 08 + стр. 09 - стр. 10 + стр. 11 + стр. 12 |
Импорт и экспорт потребительских товаров
стр. 04 = стр. 03 * Кпп_имп | ||
Отчет Казначейства России об исполнении консолидированного бюджета РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов | ||
Импорт без промежуточного потребления в ценах покупателя, тыс. руб. | стр. 09 = стр. 03 - стр. 04 + стр. 05 + стр. 06 + стр. 07 + стр. 08 | |
Таб. 7 стр. 05 (продовольственные товары) Таб. 7 стр. 08 (непродовольственные товары) | ||
Таб. 7 стр. 06 (продовольственные товары) Таб. 7 стр. 09 (непродовольственные товары) | ||
Таб. 7 стр. 07 (продовольственные товары) Таб. 7 стр. 10 (непродовольственные товары) | ||
стр. 14 = стр. 11 * Кэф.вв_дз * стр. 02 + стр. 12 * Кэф.вв_снг * стр. 02 | ||
данные таможенной статистики и данные взаимной торговли со странами ЕАЭС | ||
Нерегистрируемый импорт потребительских товаров
Доля продовольственных товаров в объеме нерегистрируемого импорта | ||
к официальной статистической
методологии расчета доли импорта
в объеме товарных ресурсов
потребительских товаров
ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОИЗВОДЯЩИХ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ТОВАРЫ (ПО КОДАМ ОКВЭД)
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления