Законодательство РФ

Приказ Роспотребнадзора от 14.01.2015 N 9 Об утверждении методики оценки результативности деятельности научных организаций, подведомственных Роспотребнадзору, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПРИКАЗ

от 14 января 2015 г. N 9

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ

ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ РОСПОТРЕБНАДЗОРУ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ

И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В целях проведения оценки результативности деятельности научных организаций, подведомственных Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, приказываю:

1. Утвердить методику оценки результативности деятельности научных организаций, подведомственных Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения (Приложение).

2. Приказ Роспотребнадзора от 27 марта 2012 г. N 185 "Об утверждении методики оценки результативности деятельности научных организаций, подведомственных Роспотребнадзору" <*> признать утратившим силу.

--------------------------------

<*> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 мая 2012 г., регистрационный N 24236.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель

А.Ю.ПОПОВА




Приложение

Утверждена

приказом Роспотребнадзора

от 14.01.2015 N 9

МЕТОДИКА

ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ

ЧЕЛОВЕКА, ВЫПОЛНЯЮЩИХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ,

ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ

РАБОТЫ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1. Настоящая методика определяет порядок проведения в соответствии с Правилами оценки и мониторинга результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2009 г. N 312 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 15, ст. 1841; 2013, N 45, ст. 5815) (далее - Правила), оценки результативности деятельности научных организаций, подведомственных Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения (далее - научные организации).

2. Оценка результативности деятельности научных организаций проводится в соответствии с Правилами, типовым положением о комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций (далее - типовое положение), положением о комиссии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по оценке результативности деятельности подведомственных научных организаций (далее - положение), утверждаемом приказом Роспотребнадзора, типовой методикой оценки результативности деятельности научных организаций (далее - типовая методика), утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 марта 2014 г. N 161 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 июня 2014 г., регистрационный N 32702), а также в соответствии с настоящей методикой, согласованной с Минобрнауки России.

3. Целью проведения оценки результативности деятельности научных организаций является формирование эффективной системы научных организаций, увеличение их вклада в социально-экономическое развитие страны, повышение престижа российской науки в обществе, развитие международного сотрудничества в сфере науки, повышение качества принятия управленческих решений, а также совершенствование деятельности научных организаций, направленной на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

4. Оценка результативности деятельности научных организаций проводится на основе экспертного анализа, а также сопоставления показателей оценки результативности деятельности научных организаций, состав сведений о которых утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 марта 2014 г. N 162 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 апреля 2014 г., регистрационный N 32134) и включает следующие направления:

результативность и востребованность научных исследований;

развитие кадрового потенциала;

интеграция в мировое научное пространство, распространение научных знаний и повышение престижа науки;

ресурсное обеспечение деятельности научной организации.

5. В целях учета особенностей деятельности подведомственных Роспотребнадзору научных организаций при проведении оценки результативности их деятельности применяется дополнительный перечень показателей результативности, отражающий результаты их работы по научному обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и другим основным направлениям деятельности (Приложение к методике).

Показатели оценки деятельности в соответствии с дополнительным перечнем представляются научной организацией в Роспотребнадзор одновременно с показателями по основному перечню.

6. Оценка результативности деятельности научной организации включает следующие этапы:

наукометрическая и экспертная оценка основных результатов деятельности научных организаций, определение уровня научной специализации, в том числе при необходимости с организацией работы экспертов непосредственно на базе научной организации;

анализ динамики результатов деятельности научной организации в соотношении с динамикой результативности организаций в референтной группе;

сопоставление динамики результативности деятельности российских научных организаций с динамикой аналогичных показателей результативности деятельности научных организаций экономически развитых стран в случае, если соответствующие сведения могут быть получены из международных информационно-аналитических систем научного цитирования, баз данных зарубежных патентных ведомств и иных открытых источников информации;

при необходимости проводится оценка результативности основных научных подразделений научной организации, их вклада в общую деятельность научной организации в случаях, предусмотренных методикой и пунктом 27 Правил;

оценка результативности деятельности научной организации с учетом установленных межведомственной комиссией по оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения (далее - Межведомственная комиссия), для соответствующей референтной группы минимальных значений показателей результативности;

подготовка проекта заключения об оценке результативности деятельности научной организации, включающего, в случае отнесения организации к научным организациям, утратившим научную деятельность в качестве основного вида деятельности и перспективы развития, отчет об экспертном анализе и оценке результативности ее основных структурных подразделений.

7. На основе показателей оценки результативности деятельности научной организации, входящих в типовой и дополнительный перечни, она должна быть отнесена к одной из категорий, установленных пунктом 21 Правил.

8. По результатам оценки результативности деятельности научных организаций комиссия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по оценке результативности деятельности подведомственных научных организаций (далее - Комиссия) принимает решение об оценке результативности деятельности подведомственных Роспотребнадзору научных организаций и отнесении научных организаций к одной из категорий.

9. Решение Комиссии оформляется в виде проекта заключения об оценке результативности деятельности подведомственных Роспотребнадзору научных организаций и отнесении научных организаций к одной из категорий, указанных в пункте 21 Правил, и направляется в Межведомственную комиссию.

10. Заключение об оценке результативности деятельности научных организаций и отнесении научных организации к одной из категорий, указанных в пункте 21 Правил, утверждается председателем Комиссии с учетом рекомендаций, поступивших из Межведомственной комиссии.

11. Сведения о категории, присвоенной по итогам оценки результативности деятельности научных организаций, в установленном порядке направляются в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.




Приложение

к методике оценки результативности

деятельности научных организаций,

подведомственных Федеральной службе

по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека,

выполняющих научно-исследовательские,

опытно-конструкторские

и технологические работы

гражданского назначения

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ

ЧЕЛОВЕКА, ВЫПОЛНЯЮЩИХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ,

ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ

РАБОТЫ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

N п/п

Показатель (направление оценки)

Ед. изм.

Комментарий

I. Результативность и востребованность научных исследований

1.

Количество разработанных (пересмотренных) в отчетном году (федеральный уровень):

Учитывается общее количество разработанных (пересмотренных) документов, в которых организация была основным разработчиком

а) государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов

шт.

б) МУ <1>, МУК <2>, руководство

шт.

в) информационно-методических документов (МР <3>, ИМП <4>)

шт.

2.

Количество утвержденных в отчетном году на федеральном уровне:

Учитывается общее количество утвержденных документов, в которых организация была основным разработчиком

а) государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов

шт.

б) МУ, МУК, руководство

шт.

в) информационно-методических документов (МР, ИМП)

шт.

3.

Количество созданных объектов интеллектуальной собственности, внедренных в производство/практику работы Роспотребнадзора

шт.

Учитывается количество внедренных патентов (отечественных, зарубежных), рацпредложений, программ для электронно-вычислительных машин, базы данных, ноу-хау и др.

4.

Количество внедренных (из разработанных) препаратов для диагностики и профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний

шт.

Учитывается количество внедренных препаратов

5.

Количество мероприятий по оказанию консультативно-методической и научно-практической помощи органам и организациям Роспотребнадзора, учреждениям здравоохранения

шт.

Учитывается количество мероприятий, связанных с кураторской, консультативно-методической деятельностью научной организации, работой в зонах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, другое

6.

Проведение научно-практических мероприятий с участием только российских ученых (съездов, конгрессов, конференций, совещаний, симпозиумов, семинаров) в качестве основного организатора

шт.

Учитывается количество мероприятий

7.

Количество производимых организацией МИБП <5> для диагностики инфекционных заболеваний

шт./л

Учитывается количество наименований (ед.) выпускаемой продукции и ее объем для МИБП (в литрах)

8.

Коллекционная деятельность функционирующей на базе организации Государственной коллекции микроорганизмов, других биологических объектов, количество единиц хранения

шт.

Суммарное число находящихся на хранении в Государственной коллекции биологических объектов/число принятых на хранение (депонирование)

9.

Взаимодействие с территориальным органом Роспотребнадзора:

а) совместная подготовка информационно-методических документов

шт.

Учитывается количество подготовленных информационно-методических документов

б) совместное проведение научно-исследовательских работ

шт.

Учитывается количество научно-исследовательских работ

II. Развитие кадрового потенциала

10.

Количество научно-образовательных структур, созданных совместно с высшими учебными заведениями

шт.

Учитывается количество научно-образовательных структур, созданных совместно с высшими учебными заведениями

III. Интеграция в мировое научное пространство

11.

Наличие на базе института сотрудничающих центров по профилю организации:

ВОЗ <6>

шт.

Учитывается количество организованных центров

МОТ <7>

шт.

референс-центров

шт.

референс-лабораторий

шт.

другое (указать)

шт.

12.

Количество сотрудников организации, являющихся экспертами международных организаций (ВОЗ, МАГАТЭ <8>, МКРЗ <9>, НКДАР ООН <10>, другое (указать))

чел.

Учитывается количество сотрудников организации, являющихся экспертами международных организаций (МАГАТЭ, МКРЗ, НКДАР ООН, другое (указать))

13.

Количество государственных и международных премий, наград, почетных званий, полученных организацией или отдельными ее работниками

шт.

Учитывается количество премий, наград, званий, полученных организацией или отдельными его работниками в отчетном году

IV. Ресурсное обеспечение деятельности научной организации

14.

Наличие аккредитованных Испытательных лабораторных центров, выполняющих следующие виды испытаний (исследований, измерений):

да/нет

Учитывается количество исследований (измерений), выполненных испытательным лабораторным центром

физико-химические

шт.

микробиологические

шт.

токсикологические

шт.

клинические

шт.

физические

шт.

исследования факторов среды обитания

шт.

вирусологических

шт.

другие

шт.

15.

Наличие лицензии:

Учитывается количество лицензий, действующих на момент представления отчета

на образовательную деятельность

шт.

на медицинскую деятельность

шт.

другие (указать)

шт.

--------------------------------

<1> Методические указания.

<2> Методические указания контроля.

<3> Методические рекомендации.

<4> Информационно-методическое письмо.

<5> Медицинские иммунобиологические препараты.

<6> Всемирная организация здравоохранения.

<7> Международная организация труда.

<8> Международное агентство по атомной энергии.

<9> Международная комиссия по радиологической защите.

<10> Научный комитет Организации Объединенных Наций по действию атомной радиации.



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления