Приказ Минсельхоза РФ от 25.04.2006 N 125 Об утверждении Порядка осуществления рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 25 апреля 2006 г. N 125
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЫБОЛОВСТВА В ЦЕЛЯХ РЫБОВОДСТВА,
ВОСПРОИЗВОДСТВА И АККЛИМАТИЗАЦИИ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ
В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5270; 2006, N 1, ст. 10) приказываю:
1. Утвердить Порядок осуществления рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов согласно приложению.
2. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра В.А. Измайлова.
А.В.ГОРДЕЕВ
к Приказу
Минсельхоза России
от 25 апреля 2006 г. N 125
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЫБОЛОВСТВА В ЦЕЛЯХ РЫБОВОДСТВА,
ВОСПРОИЗВОДСТВА И АККЛИМАТИЗАЦИИ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ
1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру осуществления рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях (далее - осуществление рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации).
2. Рыболовство в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации осуществляется гражданами и юридическими лицами.
3. Рыболовство в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации осуществляется в пределах квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, распределяемых между гражданами и юридическими лицами Федеральным агентством по рыболовству в соответствии с Положением о распределении научных квот, квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биологических ресурсов и квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях между пользователями водными биологическими ресурсами, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2005 г. N 644 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 44, ст. 4567).
4. Рыболовство в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации осуществляется на основании разрешений, удостоверяющих право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания, выдаваемых в установленном порядке Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
5. Рыболовство в целях рыбоводства осуществляется для:
ведения рыбоводства, в том числе промышленного рыбоводства (аквакультуры);
формирования ремонтно-маточных стад водных биоресурсов.
6. Рыболовство в целях воспроизводства водных биоресурсов осуществляется для:
формирования ремонтно-маточных стад на предприятиях по искусственному воспроизводству водных биоресурсов;
выполнения мероприятий по выпуску молоди ценных видов водных биоресурсов в водные объекты рыбохозяйственного значения;
отлова хищных и малоценных видов водных биоресурсов в целях предотвращения выедания молоди ценных видов водных биоресурсов в местах ее выпуска.
7. Рыболовство в целях акклиматизации водных биоресурсов осуществляется для:
а) переселения объектов акклиматизации в водные объекты рыбохозяйственного значения с целью:
создания устойчивых промысловых запасов ценных видов водных биоресурсов;
улучшения кормовой базы водного объекта рыбохозяйственного значения;
б) формирования ремонтно-маточных стад водных биоресурсов.
8. Рыболовство в целях воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов (за исключением тихоокеанских лососей) для выполнения договоров и обеспечения выполнения плановых заданий, соответственно, осуществляется с учетом наличия у заявителя материально-технической базы.
9. Рыболовство в целях воспроизводства и акклиматизации тихоокеанских лососей для выполнения мероприятий по искусственному воспроизводству и акклиматизации тихоокеанских лососей в водных объектах рыбохозяйственного значения осуществляется с учетом производственных мощностей предприятий и задания по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей, утвержденному Федеральным агентством по рыболовству (Постановление Правительства Российской Федерации от 20.05.2005 N 316 "Об организации промысла тихоокеанских лососей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 22, ст. 2123)).
10. В исключительных случаях добыча (вылов) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов допускается на основании разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации <*>.
--------------------------------
<*> В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ.
11. Водные биоресурсы, добытые (выловленные) в целях воспроизводства, после проведения соответствующих работ, а также хищные и малоценные виды водных биоресурсов, добытые с целью предотвращения выедания молоди ценных видов водных биоресурсов в местах ее выпуска, используются в порядке, установленном гражданским законодательством.
12. Рыболовство в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации в пределах рыбоохранных и рыбохозяйственных заповедных зон осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
13. Граждане и юридические лица в период проведения работ по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации представляют:
не позднее 18 и 3 числа каждого месяца соответственно в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору сведения о вылове;
в месячный срок по окончании работ в Федеральное агентство по рыболовству отчеты о результатах проведенных мероприятий.
р) порядок осуществления рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов;
с) порядок осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
5.3.16. порядок осуществления рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биологических ресурсов;
5.3.17. порядок осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления