Законодательство РФ

Приказ Мининформсвязи РФ от 23.08.2005 N 101 Об утверждении Положения об условиях выплаты премий и материальной помощи федеральным государственным служащим Мининформсвязи России и работникам, занимающим должности, не отнесенные к государственным должностям, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности Мининформсвязи России

МИНИСТЕРСТВО ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 августа 2005 г. N 101

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ УСЛОВИЯХ ВЫПЛАТЫ ПРЕМИЙ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ СЛУЖАЩИМ МИНИНФОРМСВЯЗИ РОССИИ

И РАБОТНИКАМ, ЗАНИМАЮЩИМ ДОЛЖНОСТИ, НЕ ОТНЕСЕННЫЕ

К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОЛЖНОСТЯМ, И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МИНИНФОРМСВЯЗИ РОССИИ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 апреля 1997 г. N 310 "О денежном содержании федеральных государственных служащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 10, ст. 1164), Указом Президента Российской Федерации от 10 апреля 2004 г. N 519 "О совершенствовании оплаты труда лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих отдельные государственные должности федеральной государственной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 15, ст. 1396) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 912 "Об упорядочении оплаты труда работников, занимающих должности, не отнесенные к государственным должностям, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности федеральных государственных органов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3651) приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об условиях выплаты премий и материальной помощи федеральным государственным служащим Мининформсвязи России и работникам, занимающим должности, не отнесенные к государственным должностям, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности Мининформсвязи России.

2. Направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на ДЭФ (Тимошенко).

Министр

Л.Д.РЕЙМАН




Утверждено

Приказом

Мининформсвязи России

от 23.08.2005 N 101

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ ВЫПЛАТЫ ПРЕМИЙ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ СЛУЖАЩИМ МИНИНФОРМСВЯЗИ РОССИИ

И РАБОТНИКАМ, ЗАНИМАЮЩИМ ДОЛЖНОСТИ, НЕ ОТНЕСЕННЫЕ

К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОЛЖНОСТЯМ, И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МИНИНФОРМСВЯЗИ РОССИИ


I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях материального стимулирования труда работников Мининформсвязи России (далее - Министерство), повышения эффективности их деятельности и уровня ответственности по выполнению возложенных на Министерство функций.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия премирования работников и оказания материальной помощи за счет бюджетных средств, выделяемых на содержание Министерства в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

1.3. Премирование работников Министерства осуществляется:

по результатам работы за месяц;

по результатам работы за квартал;

единовременно - в случаях, определенных настоящим Положением.

1.4. Премирование работников Министерства производится в следующем порядке:

1.4.1. Решение о премировании работников по итогам работы принимается Министром при условии наличия реальных финансовых средств и на основе оценки результата труда всех подразделений Министерства.

1.4.2. Департамент экономической политики и финансов (ДЭФ) готовит предложения по расчетным размерам и денежным объемам премирования работников Министерства по результатам работы и вносит на рассмотрение и утверждение руководству Министерства.

1.4.3. ДЭФ в двухдневный срок сообщает руководителям структурных подразделений Министерства о решении Министра информационных технологий и связи Российской Федерации (далее - Министр) по расчетным размерам предполагаемых к выплате премий по результатам работы, их объеме в денежном выражении в расчете на каждое подразделение с учетом фактической численности работников и фактически отработанного времени. Руководители структурных подразделений Министерства в двухдневный срок после получения сообщения ДЭФ представляют ему списки работников своих подразделений с указанием индивидуального размера премии по итогам работы в денежном выражении.

1.4.4. На основании представленных материалов на премирование ДЭФ осуществляет выплаты премий каждому работнику.

1.5. Источником денежных выплат для премирования и оказания материальной помощи работникам Министерства является фонд оплаты труда, в пределах которого и осуществляется премирование и оказание материальной помощи.

1.6. На премирование работников в годовом фонде оплаты труда предусматриваются средства в размере трех месячных должностных окладов в год на одного работника, состоящего в штате. В случае образования экономии по фонду оплаты труда по решению Министра производится дополнительное премирование работников по результатам их работы в соответствии с настоящим Положением.

1.7. Размер премии, выплачиваемой конкретному федеральному государственному служащему Министерства или работнику, занимающему должность, не отнесенную к государственным должностям, и осуществляющему техническое обеспечение деятельности Министерства, определяется по результатам его деятельности и максимальными размерами не ограничивается.

1.8. Размеры премий, на основании оценки деятельности, заместителям Министра и руководителям структурных подразделений Министерства устанавливаются Министром, другим работникам - руководителями соответствующих структурных подразделений, которые могут перераспределять выделенные на структурные подразделения Министерства средства в зависимости от их оценки труда каждого работника.

1.9. Премирование работников оформляется приказом Министра.

1.10. Основанием для премирования работников являются:

результаты деятельности Министерства за отчетный период;

личный вклад работников в общие результаты работы: оперативность и профессионализм в решении вопросов, входящих в их компетенцию, в подготовке документов, в выполнении поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, руководства Министерства;

подготовка, организация и участие в крупных, социально значимых проектах в установленной сфере деятельности.

1.11. Единовременное премирование работников производится за качественное и оперативное выполнение особо важных заданий в размере, определяемом руководством Министерства, а также по случаю юбилейных дат и в связи с уходом на заслуженный отдых - в размере 50% денежного содержания, удостоенных государственных наград, звания "Мастер связи", награжденных значком "Почетный радист" - в размере 50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

1.12. Премия за тот или иной период календарного года, принятый в качестве расчетного для начисления премии (месяц, квартал), устанавливается в размере должностного оклада с надбавками или должностного оклада, либо в процентах к денежному содержанию, к должностному окладу.

Расчет премии работникам, проработавшим неполный месяц, производится за фактически отработанное время с учетом личного вклада работника. При этом время нахождения работника в краткосрочной командировке принимается в расчет для начисления премий.

1.13. Основанием для лишения работника премии полностью или частично являются:

невыполнение должностного регламента;

упущение в работе по выполнению поручений Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации и руководства Министерства;

нарушение сроков исполнения документов без уважительных причин;

некачественное исполнение документов, влекущее за собой перепоручение их выполнения другому работнику, либо повлекшее за собой нанесение материального ущерба Министерству;

нарушение трудовой дисциплины и служебного распорядка, повлекшее за собой наложение на работника дисциплинарного взыскания, оформленного приказом Министра: замечания, выговора, предупреждения о несоответствии замещаемой должности, освобождения от замещаемой должности, увольнения по основаниям, предусмотренным п. 2; пп. "а" - "г" п. 3; п. 5 и 6 части 1 ст. 37 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215).

1.14. Решение о лишении или снижении премии работнику руководитель структурного подразделения Министерства обосновывает в служебной записке на имя заместителя Министра и доводит до сведения работника.

1.15. Лишение премии по основаниям, предусмотренным п. 1.13, производится в том отчетном периоде, в котором было совершено правонарушение и наложено дисциплинарное взыскание, либо в следующем отчетном периоде.


II. Материальная помощь

3.1. При разработке фонда оплаты труда работников Министерства предусматриваются средства на выплату материальной помощи в размере двух должностных окладов в расчете на год.

3.2. Федеральным государственным служащим Министерства и работникам, занимающим должности, не отнесенные к государственным должностям, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности Министерства, оказывается материальная помощь в связи с уходом в ежегодный оплачиваемый отпуск в размере двух должностных окладов. В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска в установленном порядке на части выплата указанной материальной помощи производится один раз при предоставлении первой части указанного отпуска.

3.3. Настоящее Положение также определяет размер единовременной материальной помощи работникам Министерства в следующих случаях:

в связи с длительным заболеванием работника (при наличии показаний медицинского учреждения) или смертью мужа, жены или ближайших родственников (отец, мать, дети) выплачивается материальная помощь в размере 100 МРОТ;

в связи со смертью работника Министерства - в размере 200 МРОТ;

в случае острой нужды - в размере 100 МРОТ, по ходатайству непосредственного руководителя структурного подразделения Министерства.

3.4. Основанием для рассмотрения вопроса о выделении работнику Министерства единовременной материальной помощи является его заявление на имя Министра, согласованное с руководителем соответствующего структурного подразделения, а в случае смерти работника - на основании заявления его родственника и копии свидетельства о смерти.

3.5. Материальная помощь не оказывается:

работникам, заключившим срочный договор на выполнение временных работ (сроком до двух месяцев);

работникам, увольняемым по основаниям, предусмотренным п. 2, пп. "а" - "г" п. 3, п. 5 и п. 6 части 1 статьи 37 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

В случае, если указанным работникам материальная помощь уже была выплачена в текущем календарном году, то выплаченная материальная помощь удержанию не подлежит.



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления