Приказ Минэнерго России от 06.07.2026 N 765 Об утверждении Методических указаний по устойчивости энергосистем и внесении изменений в некоторые акты Минэнерго России
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 6 июля 2026 г. N 765
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ
ПО УСТОЙЧИВОСТИ ЭНЕРГОСИСТЕМ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ МИНЭНЕРГО РОССИИ
В соответствии с абзацами вторым - четвертым, тринадцатым, семнадцатым, двадцатым - двадцать третьим подпункта 3 и подпунктом 36 пункта 2 статьи 21, абзацами четвертым, пятым и седьмым пункта 2 статьи 28 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", подпунктами 4.2.14(21) и 4.2.14(23) пункта 4 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. N 400, подпунктами "а" и "в" пункта 1, пунктом 2(1) постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. N 244 "О совершенствовании требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", абзацами вторым - четвертым, тринадцатым и семнадцатым подпункта "б", абзацами пятым - восьмым подпункта "в", абзацем шестым подпункта "г" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937 "Об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
Методические указания по устойчивости энергосистем согласно приложению N 1 к настоящему приказу;
изменения, которые вносятся в некоторые акты Минэнерго России, согласно приложению N 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу:
приказ Минэнерго России от 3 августа 2018 г. N 630 "Об утверждении требований к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок "Методические указания по устойчивости энергосистем" <1>;
--------------------------------
<1> Зарегистрирован Минюстом России 29 августа 2018 г., регистрационный N 52023.
пункт 2 изменений, которые вносятся в приказы Минэнерго России от 3 августа 2018 г. N 630 "Об утверждении требований к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок "Методические указания по устойчивости энергосистем", от 8 февраля 2019 г. N 81 "Об утверждении требований к перегрузочной способности трансформаторов и автотрансформаторов, установленных на объектах электроэнергетики, и ее поддержанию и о внесении изменений в Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденные приказом Минэнерго России от 19 июня 2003 г. N 229", утвержденных приказом Минэнерго России от 28 декабря 2020 г. N 1195 "Об утверждении Правил разработки и согласования схем выдачи мощности объектов по производству электрической энергии и схем внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии и о внесении изменений в приказы Минэнерго России от 3 августа 2018 г. N 630 "Об утверждении требований к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок "Методические указания по устойчивости энергосистем", от 8 февраля 2019 г. N 81 "Об утверждении требований к перегрузочной способности трансформаторов и автотрансформаторов, установленных на объектах электроэнергетики, и ее поддержанию и о внесении изменений в Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденные приказом Минэнерго России от 19 июня 2003 г. N 229" <2>;
--------------------------------
<2> Зарегистрирован Минюстом России 27 апреля 2021 г., регистрационный N 63248; с изменениями, внесенными приказами Минэнерго России от 6 декабря 2022 г. N 1286 (зарегистрирован Минюстом России 30 декабря 2022 г., регистрационный N 71920), от 17 февраля 2023 г. N 82 (зарегистрирован Минюстом России 17 марта 2023 г., регистрационный N 72619), от 28 апреля 2023 г. N 289 (зарегистрирован Минюстом России 23 июня 2023 г., регистрационный N 73959).
пункт 2 изменений, которые вносятся в нормативные правовые акты Минэнерго России по вопросам планирования перспективного развития электроэнергетики, утвержденных приказом Минэнерго России от 20 декабря 2022 г. N 1339 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Минэнерго России по вопросам планирования перспективного развития электроэнергетики" <3>.
--------------------------------
<3> Зарегистрирован Минюстом России 28 февраля 2023 г., регистрационный N 72475.
3. Настоящий приказ вступает в силу 1 сентября 2026 года.
Министр
С.Е.ЦИВИЛЕВ
Приложение N 1
к приказу Минэнерго России
от 6 июля 2026 г. N 765
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО УСТОЙЧИВОСТИ ЭНЕРГОСИСТЕМ
I. Общие положения
1. Настоящие Методические указания по устойчивости энергосистем (далее - Методические указания) устанавливают требования к устойчивости Единой энергетической системы России и технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем, параметрам электроэнергетического режима и их значениям, обеспечивающим выполнение требований к устойчивости электроэнергетических систем (далее - энергосистема), составу нормативных возмущений, подлежащих учету при проверке выполнения требований к устойчивости энергосистемы, требования к проверке выполнения требований к устойчивости энергосистем, определению максимально допустимых, аварийно допустимых и допустимых в вынужденном режиме перетоков активной мощности в контролируемых сечениях и допустимой нагрузки электростанций (единиц генерирующего оборудования), а также меры по обеспечению устойчивости энергосистемы при управлении электроэнергетическим режимом работы энергосистемы <4>.
--------------------------------
<4> Пункты 19 и 20 Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937 (далее - Правила технологического функционирования электроэнергетических систем).
2. Методические указания распространяются на Единую энергетическую систему России, входящие в нее объединенные и территориальные энергосистемы, технологически изолированные территориальные электроэнергетические системы, а также объекты электроэнергетики и энергопринимающие устройства потребителей электрической энергии, входящие в состав энергосистемы или присоединяемые к ней.
3. Выполнение требований Методических указаний является обязательным для:
а) системного оператора электроэнергетических систем России (далее - системный оператор) при:
планировании электроэнергетического режима энергосистемы и управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы;
планировании (проектировании) развития энергосистемы и разработке документов перспективного развития электроэнергетики;
подготовке заключений о возможности (невозможности) вывода объектов диспетчеризации из эксплуатации;
рассмотрении и согласовании технических условий для технологического присоединения к электрическим сетям;
рассмотрении и согласовании документации, технических решений и мероприятий, указанных в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта;
б) субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства, объектами по производству электрической энергии и (или) энергопринимающими устройствами, входящими в состав энергосистемы или присоединяемыми к ней, при:
разработке схем выдачи мощности объектов по производству электрической энергии и схем внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии;
проектировании, строительстве, реконструкции объектов электроэнергетики, их модернизации, техническом перевооружении, связанном с заменой оборудования с изменением его технических параметров (далее - реконструкция), технологическом присоединении объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, в том числе разработке необходимых для этого проектной документации и технических решений;
разработке мероприятий по строительству, реконструкции объектов электроэнергетики, необходимых для обеспечения технической возможности вывода объектов электроэнергетики из эксплуатации;
в) сетевых организаций при:
проектировании развития электрических сетей и разработке необходимой для этого технической документации;
подготовке и согласовании технических условий для технологического присоединения к электрическим сетям;
рассмотрении и согласовании документации и технических решений, указанных в абзаце третьем подпункта "б" настоящего пункта Методических указаний;
г) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление функций по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в топливно-энергетическом комплексе, при:
утверждении схемы и программы развития электроэнергетических систем России и рассмотрении генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики <5>;
--------------------------------
<5> Абзац четвертый пункта 2 статьи 6.1 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", пункты 24, 25, 29, 31 и 44 Правил разработки и утверждения документов перспективного развития электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2022 г. N 2556.
принятии решений о согласовании или о приостановлении вывода объектов электроэнергетики из эксплуатации <6>;
--------------------------------
<6> Пункты 62, 70, 71, 128 и 138 Правил вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2021 г. N 86.
д) проектных организаций, иных юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих разработку документации, указанной в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта Методических указаний или выступающих заказчиками при выполнении указанных работ.
4. Проверка выполнения требований к устойчивости энергосистемы, предусмотренных Методическими указаниями, должна осуществляться при:
а) планировании электроэнергетического режима энергосистемы и управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы;
б) планировании (проектировании) развития энергосистемы; разработке документов перспективного развития электроэнергетики;
в) проектировании развития электрических сетей напряжением 35 кВ и выше, проектировании строительства, реконструкции объектов электросетевого хозяйства классом напряжения 35 кВ и выше, объектов по производству электрической энергии, технологическом присоединении указанных объектов электроэнергетики к электрическим сетям;
г) технологическом присоединении к электрическим сетям объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, технические условия для технологического присоединения которых подлежат согласованию с системным оператором, и проектировании строительства (реконструкции) указанных объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств в части мероприятий, реализуемых в электрической сети классом напряжения 35 кВ и выше;
д) выводе из эксплуатации объектов электросетевого хозяйства классом напряжения 35 кВ и выше, объектов по производству электрической энергии.
5. Для проверки выполнения требований к устойчивости энергосистемы должны использоваться значения перетоков активной мощности (максимально допустимых, аварийно допустимых и допустимых в вынужденном режиме <7>) в контролируемых сечениях и нагрузок электростанций (единиц, совокупностей единиц генерирующего оборудования) (далее - перетоки активной мощности в контролируемых сечениях) с проверкой обеспечения в нормальном режиме <8> допустимых значений следующих параметров электроэнергетического режима энергосистемы:
--------------------------------
<7> Абзац пятнадцатый пункта 3 Правил технологического функционирования электроэнергетических систем.
<8> Абзац тридцать третий пункта 3 Правил технологического функционирования электроэнергетических систем.
токовая нагрузка линий электропередачи (далее - ЛЭП) и электросетевого оборудования напряжением 35 кВ и выше не должна превышать допустимых значений, определяемых исходя из допустимой величины и длительности перегрузки;
напряжения на шинах с номинальным напряжением 35 кВ и выше объектов электроэнергетики должны находиться в области допустимых значений, определяемых исходя из допустимой величины и длительности повышения (снижения) напряжения.
6. Системный оператор при выполнении функций и работ, указанных в подпункте "а" пункта 3 Методических указаний, должен осуществлять проверку выполнения требований, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 5 Методических указаний, в отношении оборудования объектов электроэнергетики, относящегося к объектам диспетчеризации.
7. В зависимости от особенностей структуры и функционирования энергосистем при управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы для проверки выполнения требований к устойчивости энергосистемы дополнительно к параметрам, указанным в пункте 5 Методических указаний, допускается использовать разность углов между векторами напряжения на шинах объектов электроэнергетики.
8. Проверка выполнения требований к устойчивости энергосистемы, определение максимально допустимых, аварийно допустимых и допустимых в вынужденном режиме перетоков активной мощности в контролируемых сечениях должны осуществляться на основании расчетов установившихся режимов, статической устойчивости и динамической устойчивости (далее - расчеты режимов и устойчивости), за исключением случаев, указанных в абзаце втором настоящего пункта.
Проверка выполнения требований к устойчивости энергосистемы при проектировании строительства (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства классом напряжения 35 кВ, выводе таких объектов электросетевого хозяйства из эксплуатации и определение максимально допустимых и допустимых в вынужденном режиме перетоков активной мощности в контролируемых сечениях, включающих только элементы электрической сети напряжением 35 кВ, должна осуществляться на основании расчетов установившихся режимов.
При проведении расчетов режимов и устойчивости с целью проверки выполнения требований к устойчивости энергосистемы, определения максимально допустимых и допустимых в вынужденном режиме перетоков активной мощности в контролируемых сечениях должны рассматриваться нормативные возмущения в соответствии с требованиями главы II Методических указаний.
9. Для контролируемых сечений, включающих в том числе ЛЭП и электросетевое оборудование номинальным напряжением 110 кВ и выше, определение максимально допустимых, аварийно допустимых и допустимых в вынужденном режиме перетоков активной мощности должно осуществляться в соответствии с требованиями глав IV и V Методических указаний.
Для контролируемых сечений, включающих только ЛЭП и электросетевое оборудование номинальным напряжением 35 кВ, определение максимально допустимых и допустимых в вынужденном режиме перетоков активной мощности должно осуществляться в соответствии с требованиями главы VI Методических указаний.
10. Определение аварийно допустимых перетоков активной мощности для контролируемых сечений, указанных в абзаце втором пункта 9 Методических указаний, не осуществляется.
11. При влиянии условий работы энергосистемы на величины максимально допустимых, аварийно допустимых и допустимых в вынужденном режиме перетоков активной мощности в контролируемых сечениях указанные величины допустимых перетоков активной мощности в контролируемых сечениях допускается определять в зависимости от:
а) эксплуатационного состояния ЛЭП и электросетевого оборудования;
б) количества включенных единиц генерирующего оборудования на электростанции;
в) нагрузки отдельных электростанций (единиц генерирующего оборудования на электростанции);
г) включенного состава и технологических режимов работы средств компенсации реактивной мощности;
д) значений перетоков активной мощности по ЛЭП и электросетевому оборудованию;
е) величин потребления активной мощности энергосистемы, энергорайона (энергоузла);
ж) объема управляющих воздействий от устройств и комплексов ПА.
II. Нормативные возмущения
12. При проведении расчетов режимов и устойчивости должны рассматриваться нормативные возмущения, связанные с отключением ЛЭП, трансформаторов, автотрансформаторов (далее - сетевой элемент) и аварийным небалансом активной мощности, приведенные в перечне нормативных возмущений с указанием номинального напряжения сетевых элементов, для которых они рассматриваются, являющемся приложением к Методическим указаниям (далее - перечень).
13. При проведении расчетов режимов и устойчивости в схемах отключенного состояния сетевых элементов или секций (систем) шин, по которым осуществляется транзитный переток электрической энергии, не рассматриваются нормативные возмущения, указанные в пунктах 1 и 4 перечня для сетевых элементов напряжением 110 - 220 кВ и в пунктах 2 и 5 перечня, связанные с отключением трансформатора (автотрансформатора), если его отключение осуществляется более чем двумя выключателями одного номинального напряжения в нормальной схеме распределительного устройства указанного номинального напряжения на одном объекте электроэнергетики.
14. При наличии на сетевом элементе двух или более комплектов основных защит при рассмотрении нормативных возмущений, указанных в пунктах 1 - 3 перечня, следует рассматривать действие основной защиты, отключающей короткое замыкание (далее - КЗ) с минимальным временем.
15. При рассмотрении нормативного возмущения, указанного в пункте 4 перечня, следует рассматривать действие резервной защиты, отключающей КЗ с минимальным временем для рассматриваемого места КЗ.
16. При рассмотрении нормативного возмущения, указанного в пункте 6 перечня, в части изменения активной мощности солнечных и ветровых электростанций следует рассматривать изменение их активной мощности в течение 10 минут вследствие изменения погодных условий (освещенность, сила и направление ветра), определенное на основании фактической информации, имеющейся у системного оператора.
17. При рассмотрении нормативных возмущений, указанных в пунктах 1 - 4 перечня, следует рассматривать вид и параметры настройки (уставки) автоматического повторного включения (далее - АПВ):
однофазного АПВ - при наличии указанного АПВ на ЛЭП;
трехфазного АПВ - при отсутствии однофазного АПВ на ЛЭП.
18. При рассмотрении нормативных возмущений, указанных в пунктах 1 - 4 перечня, не подлежат рассмотрению КЗ в "мертвой зоне" распределительного устройства объектов электроэнергетики.
При этом под "мертвой зоной" в распределительном устройстве объекта электроэнергетики понимается совокупность точек распределительного устройства, КЗ в которых ликвидируются со временем, превышающим время действия основных защит (для нормативных возмущений, указанных в пунктах 1 - 3 перечня) или резервных защит (для нормативного возмущения, указанного в пункте 4 перечня).
19. При рассмотрении нормативных возмущений следует рассматривать вызванное нормативным возмущением отключение всех ЛЭП, электросетевого и генерирующего оборудования, за исключением случая, указанного в пункте 13 Методических указаний.
20. Если нормативные возмущения приводят к работе устройств (комплексов) противоаварийной автоматики (далее - ПА) и (или) устройств сетевой автоматики, при проведении расчетов режимов и устойчивости следует рассматривать реализацию управляющих воздействий таких устройств (комплексов) ПА и (или) устройств сетевой автоматики.
21. Если нормативные возмущения приводят к снижению мощности нагрузки потребителей электрической энергии в процессе возмущения, при проведении расчетов режимов и устойчивости следует рассматривать вызванный таким снижением мощности небаланс активной мощности.
Величина указанного небаланса активной мощности должна определяться на основе информации о фактических объемах снижения мощности нагрузки потребителей электрической энергии в процессе таких возмущений, имеющейся у системного оператора (субъекта электроэнергетики или потребителя электрической энергии, в отношении объектов электроэнергетики или энергопринимающих устройств которого проводится расчетная проверка выполнения требований к устойчивости энергосистемы).
III. Требования к устойчивости энергосистем
22. При проведении расчетов режимов и устойчивости выполнение требований к устойчивости энергосистемы должно оцениваться на основании следующих показателей:
а) коэффициент запаса статической апериодической устойчивости по активной мощности в контролируемых сечениях (KР), определяемый по формуле:
, (1),
где:
Pпр - предельный по статической апериодической устойчивости переток активной мощности в контролируемом сечении (МВт);
P - переток активной мощности в контролируемом сечении в рассматриваемом режиме (МВт);
б) коэффициент запаса статической устойчивости по напряжению в узлах нагрузки (KU), определяемый по формуле:
, (2),
где:
U - напряжение в узле нагрузки в рассматриваемом режиме (кВ);
Uкр - критическое напряжение в узле нагрузки, определяемое в соответствии с пунктом 23 Методических указаний (кВ).
23. Критическое напряжение в узле нагрузки 35 кВ и выше должно соответствовать границе статической устойчивости электродвигательной нагрузки и должно определяться на основании имеющихся у системного оператора (субъекта электроэнергетики или потребителя электрической энергии, в отношении объектов электроэнергетики или энергопринимающих устройств которого проводится проверка выполнения требований к устойчивости энергосистемы) фактических данных (в том числе информации о допустимых режимах работы электродвигательной нагрузки), представленных потребителем электрической энергии, нагрузка энергопринимающих устройств которого рассматривается.
При отсутствии данных, представленных потребителем электрической энергии, критическое напряжение в узле нагрузки 35 кВ и выше (Uкр) должно определяться по формуле:
Uкр = 0,7 · Uном, (3),
где:
Uном - номинальное напряжение электрической сети (кВ).
24. В нормальном режиме коэффициент запаса статической апериодической устойчивости по активной мощности в контролируемых сечениях должен быть не меньше:
0,10 - в случае, если в отношении контролируемого сечения выполняются условия, предусмотренные пунктом 22(1) Правил технологического функционирования электроэнергетических систем;
0,20 - в иных случаях, не указанных в абзаце втором настоящего пункта Методических указаний.
25. В вынужденном режиме коэффициент запаса статической апериодической устойчивости по активной мощности в контролируемых сечениях должен быть не меньше 0,10.
26. В послеаварийном режиме <9>, вызванном нормативным возмущением, коэффициент запаса статической апериодической устойчивости по активной мощности в контролируемых сечениях должен быть не меньше 0,08.
--------------------------------
<9> Абзац сорок девятый пункта 3 Правил технологического функционирования электроэнергетических систем.
27. В нормальном режиме коэффициент запаса статической устойчивости по напряжению в узлах нагрузки должен быть не меньше 0,15.
28. В послеаварийном режиме, вызванном нормативным возмущением, и в вынужденном режиме коэффициент запаса статической устойчивости по напряжению в узлах нагрузки должен быть не меньше 0,10.
29. В переходном режиме <10>, вызванном нормативным возмущением, должна обеспечиваться динамическая устойчивость генерирующего оборудования электростанций.
--------------------------------
<10> Абзац сорок восьмой пункта 3 Правил технологического функционирования электроэнергетических систем.
30. В нормальном режиме в схеме электрической сети до возникновения аварийного возмущения (далее - доаварийная схема) токовая нагрузка ЛЭП и электросетевого оборудования не должна превышать длительно допустимой токовой нагрузки.
31. В послеаварийном режиме, вызванном нормативным возмущением, токовая нагрузка ЛЭП и электросетевого оборудования не должна превышать аварийно допустимой в течение 20 минут токовой нагрузки.
32. В послеаварийном режиме, вызванном нормативным возмущением (в том числе нормативным возмущением, сопровождающимся реализацией управляющих воздействий устройств (комплексов) ПА на изменение топологии или деление электрической сети), которое приводит к отделению на изолированную работу от Единой энергетической системы России (технологически изолированной территориальной электроэнергетической системы) энергосистемы (энергорайона), максимальная располагаемая мощность электростанций (за исключением солнечных и ветровых) на территории которой превышает 70% от максимального потребления активной мощности энергосистемы (энергорайона) до ее (его) выделения на изолированную работу, должно обеспечиваться отсутствие полного погашения такой энергосистемы (энергорайона).
33. При определении максимально допустимых и допустимых в вынужденном режиме перетоков активной мощности в контролируемых сечениях должна использоваться величина амплитуды нерегулярных колебаний активной мощности в соответствии с требованиями глав IV, V и VI Методических указаний.
34. Величина амплитуды нерегулярных колебаний активной мощности в контролируемом сечении должна определяться для каждого контролируемого сечения на основании информации о фактическом изменении перетоков активной мощности в контролируемом сечении.
35. При невозможности использования информации, указанной в пункте 34 Методических указаний, величина амплитуды нерегулярных колебаний активной мощности в контролируемом сечении, включающем совокупность элементов одной или нескольких электрических связей, одновременное отключение которых приводит к разделению энергосистемы на две изолированно работающие части (далее - полное контролируемое сечение), должна определяться по формуле:
, (4),
где:
- амплитуда нерегулярных колебаний активной мощности в полном контролируемом сечении (МВт);
Pн1, Pн2 - активная мощность потребления энергосистемы (части энергосистемы, совокупности энергосистем) с каждой из сторон контролируемого сечения (МВт);
K - коэффициент, характеризующий способ регулирования перетока активной мощности в контролируемом сечении (), принимаемый равным:
1,5 - при оперативном (по диспетчерской команде диспетчерского персонала системного оператора) регулировании перетока активной мощности в контролируемом сечении;
0,75 - при автоматическом регулировании или ограничении перетока активной мощности в контролируемом сечении.
36. Величина амплитуды нерегулярных колебаний активной мощности в контролируемом сечении, включающем совокупность элементов одной или нескольких электрических связей, одновременное отключение которых не приводит к разделению энергосистемы на две изолированно работающие части (далее - частичное контролируемое сечение), должна определяться на основании величины амплитуды нерегулярных колебаний активной мощности в полном контролируемом сечении (), в состав которого входит частичное контролируемое сечение, в соответствии с коэффициентами распределения активной мощности между частичными контролируемыми сечениями, входящими в состав полного контролируемого сечения, по формуле:
, (5),
где:
- амплитуда нерегулярных колебаний активной мощности в частичном контролируемом сечении (МВт);
- приращение перетока активной мощности в частичном контролируемом сечении при увеличении перетока активной мощности в полном контролируемом сечении (МВт);
- приращение перетока активной мощности в полном контролируемом сечении при увеличении перетока активной мощности в полном контролируемом сечении (МВт).
37. При определении допустимой нагрузки электростанции (единиц генерирующего оборудования) амплитуда нерегулярных колебаний активной мощности механизмов собственных, производственных и хозяйственных нужд электростанции (единиц генерирующего оборудования) должна приниматься равной нулю.
38. Невыполнение требований, указанных в пунктах 26, 28, 29, 31 и 32 Методических указаний, в том числе несохранение устойчивости энергосистемы, допускается при следующих возмущениях, не являющихся нормативными:
возмущения, превышающие по тяжести нормативные возмущения;
любые дополнительные аварийные возмущения в течение 20 минут после аварийного возмущения.
39. Невыполнение требований, указанных в пунктах 26, 28, 29 и 31 Методических указаний, допускается при нормативных возмущениях, приведенных в перечне, если в послеаварийном режиме, вызванном такими нормативными возмущениями, обеспечивается ликвидация перегрузки по току ЛЭП и электросетевого оборудования действием устройств (комплексов) ПА и выполняется одно или несколько из следующих условий:
предел статической апериодической устойчивости в контролируемом сечении в послеаварийной схеме не превышает утроенной амплитуды нерегулярных колебаний активной мощности в рассматриваемом контролируемом сечении;
предел статической апериодической устойчивости в контролируемом сечении снижается на 70% и более относительно предела статической апериодической устойчивости в рассматриваемом контролируемом сечении в доаварийной схеме;
увеличение перетока активной мощности в контролируемом сечении (включая изменение перетока активной мощности в контролируемом сечении за счет реализации управляющих воздействий от устройств (комплексов) ПА) составляет 50% и более предела статической апериодической устойчивости в рассматриваемом контролируемом сечении в доаварийной схеме.
40. Невыполнение требований, указанных в пунктах 26, 28, 29 и 32 Методических указаний, в том числе несохранение устойчивости энергосистемы, допускается в вынужденном режиме при нормативных возмущениях.
IV. Определение максимально допустимых и аварийно допустимых
перетоков активной мощности в контролируемых сечениях
41. Определение максимально допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении осуществляется на основе значений допустимых перетоков активной мощности в контролируемом сечении, определенных в соответствии с пунктами 42 - 47 Методических указаний и соответствующих следующим критериям:
а) коэффициент запаса статической апериодической устойчивости по активной мощности в контролируемом сечении в нормальном режиме в доаварийной схеме составляет не менее значения, указанного в пункте 24 Методических указаний;
б) коэффициент запаса статической апериодической устойчивости по активной мощности в контролируемом сечении в послеаварийном режиме, вызванном нормативным возмущением, составляет не менее значения, указанного в пункте 26 Методических указаний;
в) коэффициент запаса статической устойчивости по напряжению в узле нагрузки в послеаварийном режиме, вызванном нормативным возмущением, составляет не менее значения, указанного в пункте 28 Методических указаний;
г) динамическая устойчивость генерирующего оборудования электрических станций обеспечивается после нормативного возмущения;
д) токовая нагрузка ЛЭП и электросетевого оборудования в послеаварийном режиме, вызванном нормативным возмущением, соответствует пункту 31 Методических указаний;
е) полное погашение дефицитной энергосистемы (энергорайона), максимальная располагаемая мощность электростанций (за исключением солнечных и ветровых) на территории которой превышает 70% от максимального потребления активной мощности такой энергосистемы (энергорайона) до ее (его) выделения на изолированную работу, в послеаварийном режиме, вызванном нормативным возмущением, в случае отделения такой энергосистемы (энергорайона) на изолированную работу от Единой энергетической системы России (технологически изолированной территориальной электроэнергетической системы) в результате нормативного возмущения, в том числе сопровождающегося реализацией управляющих воздействий устройств (комплексов) ПА на изменение топологии или деление электрической сети, отсутствует.
42. Значение допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении по критерию, указанному в подпункте "а" пункта 41 Методических указаний (PМ1), должно определяться по одной из следующих формул:
а) в случае, если в отношении контролируемого сечения выполняются условия, предусмотренные пунктом 22(1) Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, - по формуле:
PМ1 = 0,9 · Pпр, (6);
б) в иных случаях, не указанных в подпункте "а" настоящего пункта Методических указаний, - по формуле:
PМ1 = 0,8 · Pпр, (7).
43. Значение допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении по критерию, указанному в подпункте "б" пункта 41 Методических указаний (PМ2), должно определяться по формуле:
, (8),
где:
Pп/ав - допустимый переток активной мощности в контролируемом сечении в послеаварийном режиме, вызванном нормативным возмущением (МВт), определяемый по формуле:
, (9),
где:
- предельный по статической апериодической устойчивости переток активной мощности в контролируемом сечении в послеаварийном режиме, вызванном нормативным возмущением (МВт);
Pд/ав(Pп/ав) - переток активной мощности в контролируемом сечении в доаварийной схеме, соответствующий допустимому перетоку активной мощности в контролируемом сечении в послеаварийном режиме, вызванном нормативным возмущением (МВт);
- приращение допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении за счет реализации управляющих воздействий от устройств (комплексов) ПА (МВт).
44. Значение допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении по критерию, указанному в подпункте "в" пункта 41 Методических указаний (PМ3), должно определяться по формуле:
, (10),
где:
- допустимое напряжение в узле нагрузки в послеаварийном режиме, вызванном нормативным возмущением (кВ), определяемое по формуле:
, (11);
- переток активной мощности в контролируемом сечении в доаварийной схеме, соответствующий допустимому напряжению в узле нагрузки в послеаварийном режиме, вызванном нормативным возмущением (МВт).
45. Значение допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении по критерию, указанному в подпункте "г" пункта 41 Методических указаний (PМ4), должно определяться по формуле:
, (12),
где:
- предельный по динамической устойчивости переток активной мощности в контролируемом сечении;
- приращение допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении за счет реализации управляющих воздействий от устройств (комплексов) ПА, обеспечивающих динамическую устойчивость генерирующего оборудования электростанций.
46. Значение допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении по критерию, указанному в подпункте "д" пункта 41 Методических указаний (PМ5), должно определяться по формуле:
, (13),
где:
- аварийно допустимая токовая нагрузка ЛЭП (электросетевого оборудования) (А);
- переток активной мощности в контролируемом сечении в доаварийной схеме, соответствующий аварийно допустимой токовой нагрузке ЛЭП (электросетевого оборудования) в послеаварийном режиме, вызванном нормативным возмущением (МВт).
47. Для контролируемого сечения, отключение всех связей которого (в том числе отключение шунтирующих его связей при их наличии) в результате единичного нормативного возмущения, в том числе сопровождающегося реализацией управляющих воздействий устройств (комплексов) ПА на изменение топологии или деление электрической сети, приводит к отделению на изолированную работу от Единой энергетической системы России (технологически изолированной территориальной электроэнергетической системы) дефицитной энергосистемы (энергорайона), максимальная располагаемая мощность электростанций (за исключением солнечных и ветровых) на территории которой превышает 70% от максимального потребления активной мощности такой энергосистемы (энергорайона) до ее (его) выделения на изолированную работу, значение допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении в направлении дефицитной энергосистемы (энергорайона) по критерию, указанному в подпункте "е" пункта 41 Методических указаний (PМ6), не должно превышать значения, определяемого по формуле:
, (14),
где Pпотр - потребление активной мощности в энергосистеме (энергорайоне), отделяющейся на изолированную работу от Единой энергетической системы России (технологически изолированной территориальной электроэнергетической системы) (МВт).
48. Значение максимально допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении (PМ) должно соответствовать минимальному из значений допустимых перетоков активной мощности в контролируемом сечении, определенных в соответствии с пунктами 42 - 47 Методических указаний, сниженному на величину амплитуды нерегулярных колебаний активной мощности, и определяться по формуле:
, (15),
где - амплитуда нерегулярных колебаний активной мощности в контролируемом сечении (МВт), определяемая в соответствии с пунктами 34 - 37 Методических указаний.
49. Для значения максимально допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении, определенного в соответствии с пунктом 48 Методических указаний, увеличенного на величину амплитуды нерегулярных колебаний активной мощности в контролируемом сечении, должна быть проведена проверка выполнения следующих условий:
а) коэффициент запаса статической устойчивости по напряжению в узле нагрузки в нормальном режиме в доаварийной схеме составляет не менее значения, указанного в пункте 27 Методических указаний;
б) токовая нагрузка ЛЭП и электросетевого оборудования в нормальном режиме в доаварийной схеме соответствует пункту 30 Методических указаний.
50. При управлении электроэнергетическим режимом работы энергосистемы в случае невыполнения условий, указанных в пункте 49 Методических указаний, для выполнения требований к устойчивости энергосистемы системным оператором должны быть реализованы меры, предусмотренные главой VII Методических указаний.
51. При выполнении функций и работ, указанных в пункте 3 Методических указаний (за исключением управления электроэнергетическим режимом энергосистемы), для определения максимально допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении должно использоваться:
а) при невыполнении условия, указанного в подпункте "а" пункта 49 Методических указаний, - значение допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении (PМ), определенное по формуле:
, (16),
где:
- допустимое напряжение в узле нагрузки в доаварийной схеме (кВ), определенное по формуле:
, (17);
- переток активной мощности в контролируемом сечении в доаварийной схеме, соответствующий допустимому напряжению в узле нагрузки в доаварийной схеме (МВт);
б) при невыполнении условия, указанного в подпункте "б" пункта 49 Методических указаний, - значение допустимого перетока активной мощности по ЛЭП (электросетевому оборудованию), для которого не выполняется условие, указанное в подпункте "б" пункта 49 Методических указаний, или в контролируемом сечении (PМ), определенное по формуле:
, (18),
где:
- длительно допустимая токовая нагрузка ЛЭП (электросетевого оборудования), для которой не выполняется условие, указанное в подпункте "б" пункта 49 Методических указаний (А);
- переток активной мощности по ЛЭП (электросетевому оборудованию), для которого не выполняется условие, указанное в подпункте "б" пункта 49 Методических указаний, или в контролируемом сечении в доаварийной схеме, соответствующий длительно допустимой токовой нагрузке ЛЭП (электросетевого оборудования) (МВт).
52. Аварийно допустимый переток активной мощности в контролируемом сечении должен соответствовать следующему критерию: коэффициент запаса статической апериодической устойчивости по активной мощности в контролируемом сечении в доаварийной схеме составляет не менее значения, указанного в пункте 26 Методических указаний.
53. Значение аварийно допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении (PА) по критерию, указанному в пункте 52 Методических указаний, должно определяться по формуле:
PА = 0,92 · Pпр, (19).
V. Определение допустимых в вынужденном режиме перетоков
активной мощности в контролируемых сечениях
54. Определение допустимого в вынужденном режиме перетока активной мощности в контролируемом сечении должно осуществляться на основе значений допустимых перетоков активной мощности в контролируемом сечении, определенных в соответствии с пунктами 55 и 56 Методических указаний и соответствующих следующим критериям:
а) коэффициент запаса статической апериодической устойчивости по активной мощности в контролируемом сечении в вынужденном режиме в доаварийной схеме составляет не менее значения, указанного в пункте 25 Методических указаний;
б) токовая нагрузка ЛЭП и электросетевого оборудования в послеаварийном режиме, вызванном нормативным возмущением, соответствует пункту 31 Методических указаний.
55. Значение допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении по критерию, указанному в подпункте "а" пункта 54 Методических указаний (PВ1), должно определяться по формуле:
PВ1 = 0,9 · Pпр, (20).
56. Значение допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении по критерию, указанному в подпункте "б" пункта 54 Методических указаний (PВ2), должно определяться по формуле:
(21).
57. Значение допустимого в вынужденном режиме перетока активной мощности в контролируемом сечении (PВ) должно соответствовать минимальному из значений допустимых перетоков активной мощности в контролируемом сечении, определенных в соответствии с пунктами 55 и 56 Методических указаний, сниженному на величину амплитуды нерегулярных колебаний активной мощности, и определяться по формуле:
, (22).
58. Для значения допустимого в вынужденном режиме перетока активной мощности в контролируемом сечении, определенного в соответствии с пунктом 57 Методических указаний, увеличенного на величину амплитуды нерегулярных колебаний активной мощности в контролируемом сечении, должна быть проведена проверка выполнения следующих условий:
а) коэффициент запаса статической устойчивости по напряжению в узле нагрузки в вынужденном режиме в доаварийной схеме составляет не менее значения, указанного в пункте 28 Методических указаний;
б) токовая нагрузка ЛЭП и электросетевого оборудования в вынужденном режиме (в исходной схеме) не должна превышать допустимых значений, определяемых исходя из допустимой величины и длительности перегрузки.
59. При управлении электроэнергетическим режимом работы энергосистемы в случае невыполнения условий, указанных в пункте 58 Методических указаний, для выполнения требований к устойчивости энергосистемы системным оператором должны быть реализованы меры, предусмотренные главой VII Методических указаний.
60. При планировании электроэнергетического режима энергосистемы для определения допустимого в вынужденном режиме перетока активной мощности в контролируемом сечении системным оператором должно использоваться:
а) при невыполнении условия, указанного в подпункте "а" пункта 58 Методических указаний, - значение допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении (PВ), определенное по формуле:
, (23),
где:
допустимое напряжение в узле нагрузки в доаварийной схеме (кВ), определенное по формуле:
, (24);
б) при невыполнении условия, указанного в подпункте "б" пункта 58 Методических указаний, - значение допустимого перетока активной мощности (PВ) по ЛЭП (электросетевому оборудованию), для которого не выполняется условие, указанное в подпункте "б" пункта 58 Методических указаний, или в контролируемом сечении, определенное по формуле:
(25),
где:
Iдоп - допустимая, определяемая исходя из допустимой величины и длительности перегрузки токовая нагрузка ЛЭП (электросетевого оборудования), для которой не выполняется условие, указанное в подпункте "б" пункта 58 Методических указаний (А);
P(Iдоп) - переток активной мощности по ЛЭП (электросетевому оборудованию), для которого не выполняется условие, указанное в подпункте "б" пункта 58 Методических указаний, или в контролируемом сечении в доаварийной схеме, соответствующий допустимой, определяемой исходя из допустимой величины и длительности перегрузки токовой нагрузке ЛЭП (электросетевого оборудования) (МВт).
VI. Определение максимально допустимых
и допустимых в вынужденном режиме перетоков активной
мощности в контролируемых сечениях, включающих только
сетевые элементы номинальным напряжением 35 кВ
61. Максимально допустимый переток активной мощности в контролируемом сечении, включающем только сетевые элементы номинальным напряжением 35 кВ, должен определяться в соответствии с критериями и требованиями, предусмотренными подпунктами "в", "д" и "е" пункта 41, пунктами 44, 46 и 47 Методических указаний.
Значение максимально допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении (PМ), включающем только сетевые элементы номинальным напряжением 35 кВ, должно соответствовать минимальному из значений допустимого перетока активной мощности в таком контролируемом сечении, определенных в соответствии с пунктами 44, 46 и 47 Методических указаний, сниженному на величину амплитуды нерегулярных колебаний активной мощности, и определяться по формуле:
, (26).
62. Для значения максимально допустимого перетока активной мощности, определенного в соответствии с пунктом 61 Методических указаний, увеличенного на величину амплитуды нерегулярных колебаний активной мощности в контролируемом сечении, должна быть проведена проверка выполнения условий, указанных в пункте 49 Методических указаний.
При управлении электроэнергетическим режимом работы энергосистемы в случае невыполнения условий, указанных в пункте 49 Методических указаний, для выполнения требований к устойчивости энергосистемы системным оператором должны быть реализованы меры, предусмотренные главой VII Методических указаний.
При выполнении функций и работ, указанных в пункте 3 Методических указаний (за исключением управления электроэнергетическим режимом энергосистемы), в случае невыполнения условий, указанных в пункте 49 Методических указаний, определение максимально допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении, включающем только сетевые элементы номинальным напряжением 35 кВ, должно осуществляться в соответствии с пунктом 51 Методических указаний.
63. Допустимый в вынужденном режиме переток активной мощности в контролируемом сечении, включающем только сетевые элементы номинальным напряжением 35 кВ, должен определяться в соответствии с критериями и требованиями, предусмотренными подпунктом "б" пункта 54 и пунктом 56 Методических указаний.
64. Для значения допустимого в вынужденном режиме перетока активной мощности в контролируемом сечении, определенного в соответствии с пунктом 63 Методических указаний, увеличенного на величину амплитуды нерегулярных колебаний активной мощности в контролируемом сечении, должна быть проведена проверка выполнения условий, предусмотренных пунктом 58 Методических указаний.
При управлении электроэнергетическим режимом работы энергосистемы в случае невыполнения условий, указанных в пункте 58 Методических указаний, для выполнения требований к устойчивости энергосистемы системным оператором должны быть реализованы меры, предусмотренные главой VII Методических указаний.
При выполнении функций и работ, указанных в пункте 3 Методических указаний (за исключением управления электроэнергетическим режимом энергосистемы), в случае невыполнения условий, указанных в пункте 58 Методических указаний, определение максимально допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении, включающем только сетевые элементы номинальным напряжением 35 кВ, должно осуществляться в соответствии с пунктом 60 Методических указаний.
VII. Меры по обеспечению устойчивости
энергосистемы при управлении электроэнергетическим режимом
работы энергосистемы
65. При управлении электроэнергетическим режимом работы энергосистемы для обеспечения устойчивости энергосистемы системным оператором:
в дополнение к контролю обеспечения максимально допустимого перетока активной мощности в контролируемом сечении, определенного в соответствии с пунктом 48 или 61 Методических указаний, должен быть обеспечен контроль параметров электроэнергетического режима на основании результатов проверки выполнения условий, указанных в пункте 49 Методических указаний;
в дополнение к контролю обеспечения допустимого в вынужденном режиме перетока активной мощности в контролируемом сечении, определенного в соответствии с пунктом 57 или 63 Методических указаний, должен быть обеспечен контроль параметров электроэнергетического режима на основании результатов проверки выполнения условий, указанных в пункте 58 Методических указаний.
66. При управлении электроэнергетическим режимом работы энергосистемы системным оператором должен осуществляться:
а) при невыполнении условия, указанного в подпункте "а" пункта 49 Методических указаний, - контроль обеспечения допустимого напряжения в узле нагрузки, для которого не выполняется условие, указанное в подпункте "а" пункта 49 Методических указаний, определенного по формуле (17), или допустимого напряжения в контрольном пункте по напряжению, регулирование напряжения в котором осуществляется для регулирования напряжения в указанном узле нагрузки;
б) при невыполнении условия, указанного в подпункте "б" пункта 49 Методических указаний, - контроль обеспечения длительно допустимой токовой нагрузки ЛЭП (электросетевого оборудования), для которой не выполняется условие, указанное в подпункте "б" пункта 49 Методических указаний.
67. При управлении электроэнергетическим режимом работы энергосистемы в вынужденном режиме системным оператором должен осуществляться:
а) при невыполнении условия, указанного в подпункте "а" пункта 58 Методических указаний, - контроль обеспечения допустимого напряжения в узле нагрузки, для которого не выполняется условие, указанное в подпункте "а" пункта 58 Методических указаний, определенного по формуле (24), или допустимого напряжения в контрольном пункте по напряжению, регулирование напряжения в котором осуществляется для регулирования напряжения в указанном узле нагрузки;
б) при невыполнении условия, указанного в подпункте "б" пункта 58 Методических указаний, - контроль обеспечения допустимой (определенной исходя из допустимой величины и длительности перегрузки) токовой нагрузки ЛЭП (электросетевого оборудования), для которой не выполняется условие, указанное в подпункте "б" пункта 58 Методических указаний.
Приложение
к Методическим указаниям
по устойчивости энергосистем,
утвержденным приказом
Минэнерго России
от 6 июля N 765
ПЕРЕЧЕНЬ
НОРМАТИВНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ С УКАЗАНИЕМ НОМИНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ
СЕТЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, ДЛЯ КОТОРЫХ ОНИ РАССМАТРИВАЮТСЯ
N п/п | Нормативное возмущение | Номинальное напряжение линий электропередачи, трансформаторов, автотрансформаторов, для которых рассматриваются нормативные возмущения, кВ |
1 | Отключение линии электропередачи, трансформатора, автотрансформатора (далее - сетевой элемент) основной защитой при однофазном коротком замыкании (далее - КЗ) с неуспешным автоматическим повторным включением (далее - АПВ) | 110 - 750 |
2 | Отключение сетевого элемента основной защитой при трехфазном КЗ с неуспешным АПВ | 110 - 220 |
3 | Отключение сетевого элемента основной защитой при двухфазном КЗ на землю с неуспешным АПВ | 330 - 500 |
4 | Отключение сетевого элемента резервной защитой (при невыполнении на сетевом элементе основной защиты) при однофазном КЗ с неуспешным АПВ | 110 - 500 |
5 | Отключение сетевого элемента | 35 |
6 | Максимальный аварийный небаланс активной мощности, связанный с: а) отключением генератора; б) отключением генераторов энергоблока парогазовой установки; в) отключением генераторов атомной электрической станции, подключенных к одному реакторному блоку; г) изменением активной мощности солнечных электростанций; д) изменением активной мощности ветровых электростанций; е) отключением одного полюса биполярной передачи постоянного тока; ж) отключением одного модуля вставки постоянного тока. | |
Приложение N 2
к приказу Минэнерго России
от 6 июля 2026 г. N 765
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ МИНЭНЕРГО РОССИИ
1. В требованиях к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок "Правила предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистем и объектов электроэнергетики", утвержденных приказом Минэнерго России от 12 июля 2018 г. N 548 <11>:
--------------------------------
<11> Зарегистрирован Минюстом России 20 августа 2018 г., регистрационный N 51938; с изменениями, внесенными приказами Минэнерго России от 13 февраля 2019 г. N 99 (зарегистрирован Минюстом России 14 марта 2019 г., регистрационный N 54038), от 4 октября 2022 г. N 1070 (зарегистрирован Минюстом России 6 декабря 2022 г., регистрационный N 71384), от 9 декабря 2024 г. N 2398 (зарегистрирован Минюстом России 28 декабря 2024 г., регистрационный N 80837), от 21 июля 2025 г. N 793 (зарегистрирован Минюстом России 28 августа 2025 г., регистрационный N 83378), от 30 октября 2025 г. N 1427 (зарегистрирован Минюстом России 30 марта 2026 г., регистрационный N 85786).
а) дополнить пунктами 67(1) и 67(2) следующего содержания:
"67(1). В случае если при работе с перетоками активной мощности в контролируемых сечениях, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные пунктом 22(1) Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937, в диапазоне от МДП до МДП, увеличенного на величину амплитуды нерегулярных колебаний активной мощности, будут выявлены риски работы с перетоками активной мощности в контролируемых сечениях свыше аварийно допустимых значений при отсутствии нормативных возмущений, а также в случае выявления рисков превышения токовой нагрузкой ЛЭП и электросетевого оборудования аварийно допустимой токовой нагрузки при отсутствии нормативных возмущений диспетчерский персонал, осуществляющий регулирование перетоков активной мощности в таких контролируемых сечениях, диспетчерский и (или) оперативный персонал, осуществляющий регулирование токовой нагрузки ЛЭП и электросетевого оборудования, должен принять меры к устранению указанных рисков посредством:
загрузки генерирующего оборудования электростанций в приемной части энергосистемы;
разгрузки генерирующего оборудования электростанций в передающей части энергосистемы, в том числе разгрузки ВЭС (СЭС) вплоть до полного отключения ВЭС (СЭС);
изменения топологии электрической сети, приводящей к увеличению МДП и (или) к снижению перетоков активной мощности в контролируемых сечениях, снижению токовой нагрузки ЛЭП и электросетевого оборудования;
включения аварийно отключившихся или находящихся в ремонте (резерве) ЛЭП, электросетевого и (или) генерирующего оборудования, включенное состояние которых приводит к увеличению МДП и (или) к снижению перетоков активной мощности в контролируемых сечениях, снижению токовой нагрузки ЛЭП и электросетевого оборудования;
использования допустимых аварийных перегрузок генерирующего оборудования электростанций в приемной части энергосистемы;
разгрузки генерирующего оборудования электростанций до технического минимума в передающей части энергосистемы, с последующим его отключением в случае необходимости;
перевода нагрузки из приемной части энергосистемы в смежные энергорайоны;
изменения графиков сальдо перетоков мощности энергосистем зарубежных государств, работающих параллельно с ЕЭС России, в согласованном объеме.
67(2). При недостаточности мероприятий, предусмотренных пунктом 67(1) Правил, для устранения рисков работы с перетоками активной мощности в контролируемых сечениях свыше аварийно допустимых значений при отсутствии нормативных возмущений или рисков превышения токовой нагрузкой ЛЭП и электросетевого оборудования аварийно допустимой токовой нагрузки при отсутствии нормативных возмущений вводятся ГВО в приемной части энергосистемы.";
б) в абзаце первом пункта 69 слова "допустимых значений, ЛЭП" заменить словами "допустимых значений и работа с токовой нагрузкой ЛЭП".
2. В Правилах переключений в электроустановках, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 сентября 2018 г. N 757 <12>:
--------------------------------
<12> Зарегистрирован Минюстом России 22 ноября 2018 г., регистрационный N 52754, с изменениями, внесенными приказами Минэнерго России от 23 июня 2022 г. N 582 (зарегистрирован Минюстом России 29 июля 2022 г., регистрационный N 69462), от 12 августа 2022 г. N 811 (зарегистрирован Минюстом России 7 октября 2022 г., регистрационный N 70433), от 4 октября 2022 г. N 1070 (зарегистрирован Минюстом России 6 декабря 2022 г., регистрационный N 71384), от 1 сентября 2023 г. N 714 (зарегистрирован Минюстом России 20 декабря 2023 г., регистрационный N 76509), от 9 декабря 2024 г. N 2398 (зарегистрирован Минюстом России 28 декабря 2024 г., регистрационный N 80837), от 8 апреля 2026 г. N 343 (зарегистрирован Минюстом России 15 июня 2026 г., регистрационный N 87018).
а) пункт 88(1) изложить в следующей редакции:
"88(1). Подготовка субъектом оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике электроэнергетического режима энергосистемы при операциях с коммутационными аппаратами должна осуществляться только для отключений ЛЭП и оборудования, которые вызваны возможным повреждением указанных коммутационных аппаратов и соответствуют отключениям при нормативных возмущениях, установленных Методическими указаниями по устойчивости энергосистем, утвержденными приказом Минэнерго России от 6 июля 2026 г. N 765 <1(1)>.";
б) пункт 88(1) дополнить сноской 1(1) следующего содержания:
"<1(1)> Зарегистрирован Минюстом России 11.08.2026, регистрационный N 87802.";
в) абзац первый пункта 88(3) после слов "в КРУЭ," дополнить словами "элегазовыми выключателями,".
3. В требованиях к оснащению линий электропередачи и оборудования объектов электроэнергетики классом напряжения 110 кВ и выше устройствами и комплексами релейной защиты и автоматики, а также к принципам функционирования устройств и комплексов релейной защиты и автоматики, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 февраля 2019 г. N 101 <13>:
--------------------------------
<13> Зарегистрирован Минюстом России 25 апреля 2019 г., регистрационный N 54503; с изменениями, внесенными приказами Минэнерго России от 10 июля 2020 г. N 546 (зарегистрирован Минюстом России 23 октября 2020 г., регистрационный N 60537), от 1 декабря 2023 г. N 1104 (зарегистрирован Минюстом России 16 января 2024 г., регистрационный N 76866).
а) в пункте 121 слова "предусмотренных требованиями к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок "Методические указания по устойчивости энергосистем", утвержденными приказом Минэнерго России от 3 августа 2018 г. N 630 (зарегистрирован Минюстом России 29 августа 2018 г., регистрационный N 52023)" заменить словами "предусмотренных Методическими указаниями по устойчивости энергосистем, утвержденными приказом Минэнерго России от 6 июля 2026 г. N 765 <1>.";
б) пункт 121 дополнить сноской 1 следующего содержания:
"<1> Зарегистрирован Минюстом России 11.08.2026, регистрационный N 87802.";
в) абзац первый пункта 127 изложить в следующей редакции:
"127. При оснащении объектов электроэнергетики устройствами, реализующими функцию АОСЧ, и обеспечении их функционирования должны соблюдаться положения разделов 1 - 10 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 58335-2018 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое ограничение снижения частоты при аварийном дефиците активной мощности. Нормы и требования" <2> (далее - ГОСТ Р 58335-2018) и приложений А и Б к ГОСТ Р 58335-2018.";
г) абзац первый пункта 127 дополнить сноской 2 следующего содержания:
"<2> Утвержден и введен в действие приказом Росстандарта от 28 декабря 2018 г. N 1181-ст (М., Стандартинформ, 2018); с изменением N 1, утвержденным и введенным в действие приказом Росстандарта от 15 января 2025 г. N 3-ст (ИУС "Национальные стандарты", 2025).".
4. В Правилах перехода энергосистемы на работу в вынужденном режиме и условиях работы в вынужденном режиме, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 февраля 2019 г. N 99 <14>:
--------------------------------
<14> Зарегистрирован Минюстом России 14 марта 2019 г., регистрационный N 54038; с изменениями, внесенными приказом Минэнерго России от 8 ноября 2023 г. N 1017 (зарегистрирован Минюстом России 12 февраля 2024 г., регистрационный N 77229).
а) в пункте 5 слова "определенных требованиями к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок "Методические указания по устойчивости энергосистем", утвержденными приказом Минэнерго России от 03.08.2018 N 630 (зарегистрирован Минюстом России 29 августа 2018 г., регистрационный N 52023)" заменить словами "определенных Методическими указаниями по устойчивости энергосистем, утвержденными приказом Минэнерго России от 6 июля 2026 г. N 765 <1>";
б) пункт 5 дополнить сноской 1 следующего содержания:
"<1> Зарегистрирован Минюстом России 11.08.2026, регистрационный N 87802.";
в) пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Переход энергосистемы на работу в вынужденном режиме не допускается, если максимально допустимый переток активной мощности в контролируемом сечении ограничивается (определяется) необходимостью обеспечения любого из следующих критериев:
допустимой токовой нагрузки линий электропередачи и (или) электросетевого оборудования в нормальной (ремонтной) схеме (в послеаварийном режиме после нормативного возмущения), если отключение (оперативное или автоматическое) указанных линий электропередачи (электросетевого оборудования) недопустимо;
нормативного коэффициента запаса статической апериодической устойчивости по активной мощности в нормальной (ремонтной) схеме, установленного для контролируемого сечения, для которого выполняются условия, предусмотренные пунктом 22(1) Правил технологического функционирования электроэнергетических систем.".
5. В Методических указаниях по технологическому проектированию гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, утвержденных приказом Минэнерго России от 16 августа 2019 г. N 857 <15>:
--------------------------------
<15> Зарегистрирован Минюстом России 21 апреля 2020 г., регистрационный N 58155; с изменениями, внесенными приказом Минэнерго России от 9 декабря 2024 г. N 2398 (зарегистрирован Минюстом России 28 декабря 2024 г., регистрационный N 80837).
а) в пункте 189 слова "в соответствии с требованиями к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок "Методические указания по устойчивости энергосистем", утвержденными приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 3 августа 2018 г. N 630 (зарегистрирован Минюстом России 29 августа 2018 г., регистрационный N 52023)" заменить словами "в соответствии с Методическими указаниями по устойчивости энергосистем, утвержденными приказом Минэнерго России от 6 июля 2026 г. N 765 <1>";
б) пункт 189 дополнить сноской 1 следующего содержания:
"<1> Зарегистрирован Минюстом России 11.08.2026, регистрационный N 87802.".
6. В Правилах разработки и согласования схем выдачи мощности объектов по производству электрической энергии и схем внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденных приказом Минэнерго России от 28 декабря 2020 г. N 1195 <16>:
--------------------------------
<16> Зарегистрирован Минюстом России 27 апреля 2021 г., регистрационный N 63248; с изменениями, внесенными приказами Минэнерго России от 6 декабря 2022 г. N 1286 (зарегистрирован Минюстом России 30 декабря 2022 г., регистрационный N 71920), от 17 февраля 2023 г. N 82 (зарегистрирован Минюстом России 17 марта 2023 г., регистрационный N 72619), от 28 апреля 2023 г. N 289 (зарегистрирован Минюстом России 23 июня 2023 г., регистрационный N 73959).
а) пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Исходными данными, предоставляемыми системным оператором, являются:
информация о характерной загрузке существующих и иных планируемых к строительству (реконструкции) электростанций в энергорайоне, на территории которого планируется строительство (реконструкция, увеличение максимальной мощности) объекта по производству электрической энергии или технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя, определяемой в соответствии с пунктом 6 приложения N 1 к Правилам, предоставляемая отдельно либо в составе перспективных расчетных моделей энергосистем или их фрагментов, указанных в абзаце первом пункта 24 Правил;
результаты последнего обработанного контрольного замера в электрической сети территориальной энергосистемы, на территории которой расположены (будут расположены) объект по производству электрической энергии или энергопринимающие устройства заявителя, и смежных территориальных энергосистем, моделирование и расчет электроэнергетических режимов которых необходимы в соответствии с техническим заданием (далее - соответствующая территориальная энергосистема), или расчетная модель соответствующей территориальной энергосистемы, актуализированная на основе результатов последнего обработанного контрольного замера;
нормальная схема электрических соединений объектов электроэнергетики <1> соответствующей территориальной энергосистемы, действующая на дату получения запроса;
информация о фактическом изменении активной мощности солнечных, ветровых электростанций, расположенных в энергорайоне, указанном в абзаце втором настоящего пункта, в течение 10 минут вследствие изменения погодных условий (освещенность, сила и направление ветра) - при наличии в энергорайоне солнечных и (или) ветровых электростанций;
информация о фактических объемах снижения мощности нагрузки потребителей электрической энергии в процессе нормативных возмущений в энергорайоне, указанном в абзаце втором настоящего пункта, имеющаяся у системного оператора;
фактические данные о допустимых режимах работы электродвигательной нагрузки и критическом напряжении, при котором обеспечивается статическая устойчивость электродвигательной нагрузки потребителей электрической энергии, энергопринимающие устройства которых расположены в энергорайоне, указанном в абзаце втором настоящего пункта, имеющиеся у системного оператора.";
б) абзац четвертый пункта 26 дополнить сноской 1 следующего содержания:
"<1> Абзац тридцать первый пункта 3 Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937.";
в) дополнить пунктом 26(1) следующего содержания:
"26(1). Предусмотренные абзацами шестым и седьмым пункта 26 Правил исходные данные предоставляются системным оператором при наличии у него такой информации.";
г) дополнить пунктами 27(1) и 27(2) следующего содержания:
"27(1). Исходными данными, предоставляемыми сетевой организацией в отношении потребителей электрической энергии, энергопринимающие устройства которых присоединены к ее электрическим сетям, а также непосредственно потребителями электрической энергии, являются:
информация о фактических объемах снижения мощности нагрузки потребителей электрической энергии в процессе нормативных возмущений в энергорайоне, указанном в абзаце втором пункта 26 Правил;
фактические данные о допустимых режимах работы электродвигательной нагрузки и критическом напряжении, при котором обеспечивается статическая устойчивость электродвигательной нагрузки потребителей электрической энергии, энергопринимающие устройства которых расположены в энергорайоне, указанном в абзаце втором пункта 26 Правил.
27(2). Исходные данные, предусмотренные пунктом 27(1) Правил, предоставляются сетевой организацией при наличии у нее такой информации.";
д) абзац первый пункта 28 после слов "другой субъект электроэнергетики" дополнить словами ", потребитель электрической энергии";
е) в приложении N 1:
в абзаце первом пункта 5 слова "в соответствии с требованиями к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок "Методические указания по устойчивости энергосистем", утвержденными приказом Минэнерго России от 3 августа 2018 г. N 630 (зарегистрирован Минюстом России 29 августа 2018 г., регистрационный N 52023)" заменить словами "в соответствии с Методическими указаниями по устойчивости энергосистем, утвержденными приказом Минэнерго России от 6 июля 2026 г. N 765 <2>";
абзац первый пункта 5 дополнить сноской 2 следующего содержания:
"<2> Зарегистрирован Минюстом России 11.08.2026, регистрационный N 87802.";
дополнить пунктом 8(1) следующего содержания:
"8(1). В случаях, указанных в пункте 11 настоящего приложения и пункте 189 Методических указаний по проектированию развития энергосистем, при разработке схемы выдачи мощности должны быть выполнены предусмотренные указанными пунктами настоящего приложения и Методических указаний по проектированию развития энергосистем расчеты для аварийных возмущений, не являющихся нормативными.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. При наличии в распределительном устройстве объекта по производству электрической энергии (далее - РУ электростанции) "мертвых зон" при разработке схемы выдачи мощности должны быть выполнены расчеты динамической устойчивости генерирующего оборудования объекта по производству электрической энергии при аварийных возмущениях, вызванных однофазными короткими замыканиями в "мертвой зоне" РУ электростанции. При выявлении по результатам указанных расчетов нарушения динамической устойчивости генерирующего оборудования объекта по производству электрической энергии при таких аварийных возмущениях в условиях обеспечения динамической устойчивости генерирующего оборудования объекта по производству электрической энергии при нормативных возмущениях, вызванных короткими замыканиями в любой другой точке РУ электростанции, необходимо предусмотреть реализацию технических решений для исключения "мертвых зон" в РУ электростанции.";
ж) в приложении N 2:
в абзаце первом пункта 4 слова "в соответствии с требованиями к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок "Методические указания по устойчивости энергосистем", утвержденными приказом Минэнерго России от 3 августа 2018 г. N 630 (зарегистрирован Минюстом России 29 августа 2018 г., регистрационный N 52023)" заменить словами "в соответствии с Методическими указаниями по устойчивости энергосистем, утвержденными приказом Минэнерго России от 6 июля 2026 г. N 765 <3>,";
абзац первый пункта 4 дополнить сноской 3 следующего содержания:
"<3> Зарегистрирован Минюстом России 11.08.2026, регистрационный N 87802.".
7. В Методических указаниях по технологическому проектированию линий электропередачи классом напряжения 35 - 750 кВ, утвержденных приказом Минэнерго России от 31 августа 2022 г. N 884 <17>:
--------------------------------
<17> Зарегистрирован Минюстом России 12 декабря 2022 г., регистрационный N 71451; с изменениями, внесенными приказом Минэнерго России от 3 сентября 2024 г. N 1194 (зарегистрирован Минюстом России 20 марта 2025 г., регистрационный N 81606).
а) абзац первый пункта 14 изложить в следующей редакции:
"14. При проектировании ЛЭП должна проводиться расчетная проверка значений максимально допустимых перетоков активной мощности в соответствии с Методическими указаниями по устойчивости энергосистем, утвержденными приказом Минэнерго России от 6 июля 2026 г. N 765 <19> (далее - Методические указания по устойчивости энергосистем).";
б) сноску 19 к абзацу первому пункта 14 изложить в следующей редакции:
"<19> Зарегистрирован Минюстом России 11.08.2026, регистрационный N 87802.".
8. В Методических указаниях по проектированию развития энергосистем, утвержденных приказом Минэнерго России от 6 декабря 2022 г. N 1286 <18>:
--------------------------------
<18> Зарегистрирован Минюстом России 30 декабря 2022 г., регистрационный N 71920; с изменениями, внесенными приказом Минэнерго России от 12 июля 2024 г. N 864 (зарегистрирован Минюстом России 11 сентября 2024 г., регистрационный N 79427).
а) абзац четвертый пункта 9 изложить в следующей редакции:
"выполнение требований Методических указаний по устойчивости энергосистем, утвержденных приказом Минэнерго России от 6 июля 2026 г. N 765 <2> (далее - Методические указания по устойчивости энергосистем);";
б) сноску 2 к абзацу четвертому пункта 9 изложить в следующей редакции:
"<2> Зарегистрирован Минюстом России 11.08.2026, регистрационный N 87802.";
в) пункт 171 после слов "динамической устойчивости" дополнить словами ", электромеханических переходных процессов";
г) пункт 172 дополнить подпунктом следующего содержания:
"д) определение сечений асинхронного хода и (или) сетевых элементов, входящих в такие сечения, не оснащенных устройствами автоматики ликвидации асинхронного режима.";
д) в пункте 185:
в абзаце третьем подпункта "в" слова "пунктами 187 и 188" заменить словами "пунктом 187";
абзац третий подпункта "д" изложить в следующей редакции:
"схема электрической сети, которая формируется по истечении 20 минут после возникновения нормативного возмущения (за исключением нормативного возмущения, в результате которого отключается более одной линии электропередачи, трансформатора, автотрансформатора);";
е) пункт 187 изложить в следующей редакции:
"187. При рассмотрении нормативного возмущения, в результате которого отключается более одной линии электропередачи, трансформатора, автотрансформатора, в качестве единичной ремонтной схемы электрической сети (схемы после нормативного возмущения (свыше 20 мин) в нормальной схеме электрической сети) должно рассматриваться отключенное состояние только одного сетевого элемента, на котором произошло короткое замыкание.";
ж) пункт 188 признать утратившим силу;
з) пункт 189 изложить в следующей редакции:
"189. Возмущения, не являющиеся нормативными в соответствии с Методическими указаниями по устойчивости энергосистем, при планировании развития электрической сети рассмотрению не подлежат, за исключением случаев:
а) выполнения расчетов динамической устойчивости энергосистемы или нагрузки потребителей при отключении трехфазного короткого замыкания с неуспешным автоматическим повторным включением линии электропередачи резервными защитами при выводе из работы основной защиты в нормальной и ремонтной схемах, а также при отключении однофазного короткого замыкания с отказом одного выключателя в нормальной схеме для определения необходимости установки двух комплектов основных защит на линиях электропередачи классом напряжения 110 - 220 кВ, имеющих питание с двух или более сторон, в соответствии с требованиями к оснащению линий электропередачи и оборудования объектов электроэнергетики классом напряжения 110 кВ и выше устройствами и комплексами релейной защиты и автоматики, а также к принципам функционирования устройств и комплексов релейной защиты и автоматики, утвержденными приказом Минэнерго России от 13 февраля 2019 г. N 101 <31>;
б) выполнения расчетов динамической устойчивости генерирующего оборудования объекта по производству электрической энергии при аварийных возмущениях, вызванных однофазными короткими замыканиями в "мертвой зоне" распределительного устройства электростанции, для определения необходимости реализации технических решений, обеспечивающих исключение "мертвых зон" в распределительном устройстве электростанции;
в) выполнения расчетов электромеханических переходных процессов для определения необходимости и мест установки устройств автоматики ликвидации асинхронного режима. При этом должны рассматриваться не являющиеся нормативными аварийные возмущения в электрических сетях напряжением 110 кВ и выше, приводящие к нарушению динамической устойчивости.";
и) сноску 31 к пункту 189 изложить в следующей редакции:
"<31> Зарегистрирован Минюстом России 25 апреля 2019 г., регистрационный N 54503; с изменениями, внесенными приказами Минэнерго России от 10 июля 2020 г. N 546 (зарегистрирован Минюстом России 23 октября 2020 г., регистрационный N 60537), от 1 декабря 2023 г. N 1104 (зарегистрирован Минюстом России 16 января 2024 г., регистрационный N 76866).";
к) в пункте 200:
абзац третий подпункта "а" изложить в следующей редакции:
"в подпункте "б" пункта 185 Методических указаний, за исключением случая рассмотрения нормативного возмущения, в результате которого отключается более одной линии электропередачи, трансформатора, автотрансформатора;";
абзац третий подпункта "б" изложить в следующей редакции:
"в подпунктах "б" и "г" пункта 185 Методических указаний, за исключением случая рассмотрения нормативного возмущения, в результате которого отключается более одной линии электропередачи, трансформатора, автотрансформатора;";
л) в пункте 201:
абзац второй подпункта "а" изложить в следующей редакции:
"в подпункте "б" пункта 185 Методических указаний - в случае рассмотрения нормативного возмущения, в результате которого отключается более одной линии электропередачи, трансформатора, автотрансформатора, исходя из необходимости включения нагрузки потребителей электрической энергии, отключенной действием существующих и (или) проектируемых устройств (комплексов) противоаварийной автоматики;";
абзацы второй и третий подпункта "б" изложить в следующей редакции:
"в подпункте "б" пункта 185 Методических указаний - в случае рассмотрения нормативного возмущения, в результате которого отключается более одной линии электропередачи, трансформатора, автотрансформатора, исходя из необходимости включения нагрузки потребителей электрической энергии, отключенной действием существующих и (или) проектируемых устройств (комплексов) противоаварийной автоматики;
в подпункте "г" пункта 185 Методических указаний - в случае рассмотрения нормативного возмущения, в результате которого отключается более одной линии электропередачи, трансформатора, автотрансформатора, исходя из необходимости включения нагрузки потребителей, отключенной действием существующих и (или) проектируемых устройств (комплексов) противоаварийной автоматики;";
м) в пункте 240:
в подпункте "а" слово "электростнации" заменить словом "электростанции";
в подпункте "в":
из абзаца второго слова "группы I, II или III" исключить;
из абзаца третьего слова "группы I или II" исключить;
в подпункте "г":
из абзаца второго слова "группы I, II или III" исключить;
абзац третий признать утратившим силу;
из абзаца четвертого слова "группы I или II" исключить;
подпункт "д" изложить в следующей редакции:
"д) для всех типов электростанций независимо от класса напряжения распределительного устройства в нормальной и единичной ремонтной схеме при возникновении нормативного возмущения допускается воздействие противоаварийной автоматики на импульсную разгрузку турбин;".
9. В Методических указаниях по технологическому проектированию подстанций переменного тока с высшим напряжением 35 - 750 кВ, утвержденных приказом Минэнерго России от 15 января 2024 г. N 6 <19>:
--------------------------------
<19> Зарегистрирован Минюстом России 1 июля 2024 г., регистрационный N 78714.
а) в абзаце четвертом пункта 15 слова "в соответствии с требованиями к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок "Методические указания по устойчивости энергосистем", утвержденными приказом Минэнерго России от 3 августа 2018 г. N 630 <8>" заменить словами "в соответствии с Методическими указаниями по устойчивости энергосистем, утвержденными приказом Минэнерго России от 6 июля 2026 г. N 765 <8>";
б) сноску 8 к абзацу четвертому пункта 15 изложить в следующей редакции:
"<8> Зарегистрирован Минюстом России 11.08.2026, регистрационный N 87802.".
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления