Приказ Минэкономразвития России от 30.11.2015 N 894 (ред. от 21.08.2025) Об утверждении Методики оценки эффективности проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства и определения их сравнительного преимущества
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 30 ноября 2015 г. N 894
ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО
ПАРТНЕРСТВА, ПРОЕКТА МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА
В соответствии с частью 7 статьи 9 и частью 2 статьи 16 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4350) приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Методику оценки эффективности проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства и определения их сравнительного преимущества.
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2016 года.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Воскресенского С.С.
А.Е.ЛИХАЧЕВ
приказом Минэкономразвития России
от 30.11.2015 N 894
ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО
ПАРТНЕРСТВА, ПРОЕКТА МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА
1. Настоящая Методика оценки эффективности проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства и определения их сравнительного преимущества (далее - Методика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4350).
2. Методика применяется при разработке предложения о реализации проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства (далее соответственно - предложение, проект) публичным партнером или лицом, которое в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" может быть частным партнером (далее - инициатор проекта), а также при рассмотрении предложения уполномоченным органом, государственной корпорацией развития "ВЭБ.РФ" (далее - ВЭБ.РФ) и устанавливает требования и порядок расчета показателей, используемых в целях оценки эффективности проекта и определения его сравнительного преимущества.
3. Оценка эффективности проекта проводится до определения сравнительного преимущества проекта на основании следующих критериев:
финансовая эффективность проекта;
социально-экономический эффект от реализации проекта.
4. Определение сравнительного преимущества проводится в случае, если проект признан эффективным по каждому из критериев, указанных в пункте 3 Методики.
5. Сравнительное преимущество проекта определяется на основании соотношения следующих показателей:
1) чистых дисконтированных расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации проекта и чистых дисконтированных расходов при реализации государственного контракта, муниципального контракта (PBV) <1>;
--------------------------------
<1> Справочно: present budget value.
2) объема принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков при реализации проекта и объема принимаемых таким публично-правовым образованием обязательств при реализации государственного контракта, муниципального контракта. (PRV) <1>.
--------------------------------
<1> Справочно: present risk value.
6. Расчет показателей, используемых для оценки эффективности проекта и определения его сравнительного преимущества, осуществляется на основе финансовой модели проекта (далее - финансовая модель), соответствующей требованиям, установленным в главе II Методики, и документов, необходимых для оценки эффективности проекта и объемов принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков.
7. Ставка дисконтирования расходов и поступлений средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемая для определения сравнительного преимущества, зависит от планируемых источников бюджетного финансирования и рассчитывается в соответствии с пунктом 25 Методики.
8. Валюта представления результатов оценки финансовой эффективности проекта и определения сравнительного преимущества - российский рубль. В случае наличия в проекте доходов и расходов, предполагающих расчеты в иностранной валюте (доллар США, евро), финансовая модель должна содержать значения обменного курса в соответствии с актуальным прогнозом Министерства экономического развития Российской Федерации.
II. Требования к финансовой модели
9. Требования к построению и оформлению финансовой модели.
9.1. Построение финансовой модели осуществляется публичным партнером или инициатором проекта.
9.2. Информация в финансовой модели должна быть представлена в следующей последовательности: листы с исходными данными и допущениями, листы с расчетами, листы с результатами расчетов. Визуально эти элементы должны быть разделены, но связаны расчетными формулами. Финансовая модель должна иметь последовательный и логичный формат.
9.3. Все вводные данные финансовой модели должны быть расположены на листах с исходными данными и допущениями. На листах с расчетами и листах с результатами расчетов вводные данные должны быть реализованы в виде прямых ссылок на листы финансовой модели с исходными данными и допущениями. Все вычисляемые значения и результаты финансовой модели должны автоматически пересчитываться при изменении вводных данных финансовой модели.
9.4. Финансовая модель должна обладать степенью детализации, то есть содержать в том числе разбивки по основным видам продукции, регионам, производственным единицам, периодам, статьям доходов и затрат (если применимо). Финансовая модель должна представлять информацию в интегрированном виде, а именно - в ее составе должны присутствовать взаимосвязанные друг с другом прогнозный отчет о финансовых результатах, прогнозный бухгалтерский баланс, прогнозный отчет о движении денежных средств.
9.5. Ячейки, содержащие различные типы данных, должны выделяться различными стилями таким образом, чтобы они были легко визуально различимы. Подбор стилей должен обеспечивать доступность восприятия финансовой модели.
9.6. Финансовая модель должна отвечать принципу единообразия и последовательности в расчетах и форматировании. Формулы расчета финансовых показателей (коэффициентов), которые присутствуют в финансовой модели, должны быть неизменными для всех частей и периодов финансовой модели.
9.7. Финансовая модель не должна содержать циклических ссылок (последовательность ссылок, при которой формула ссылается (через другие ссылки или напрямую) на саму себя). При необходимости циклические ссылки должны разрешаться при помощи макросов.
9.8. Шаг прогноза в финансовой модели на этапе проектирования и создания объекта соглашения должен составлять не более квартала, а на этапе эксплуатации и (или) технического обслуживания объекта соглашения - не более одного года, в случае наличия месячной или квартальной сезонности - не более месяца (квартала) соответственно. На одном листе финансовой модели недопустимо использование расчетных временных периодов разной продолжительности.
9.9. Финансовая модель не должна содержать ссылок на внешние файлы.
9.10. Валюта представления результатов финансовой модели - российский рубль. При использовании иностранных валют (доллар США, евро) финансовая модель должна содержать значения обменного курса по прогнозу Министерства экономического развития Российской Федерации.
9.11. Финансовая модель должна допускать внесение изменений в первоначально заложенные допущения (исходные данные) и автоматически корректировать финансовые прогнозы в случае внесения таких изменений.
9.12. Финансовая модель должна быть предоставлена в электронном виде в формате Microsoft Excel (2007 или более поздняя версия) на USB-флеш-накопителе (далее - электронный носитель).
9.13. Финансовая модель должна сопровождаться инструкцией в формате Microsoft Word на электронном носителе.
9.14. На электронном носителе должны быть записаны две версии файлов финансовой модели и инструкции:
без ограничений на проведение изменений и копирование содержащейся в них информации, а также скрытых листов, любой зашифрованной или защищенной паролем информации;
с ограничением на проведение изменений и копирование содержащейся в них информации, без скрытых листов, любой зашифрованной или защищенной паролем информации.
9.15. Название файлов должны содержать информацию о проекте и наличии ограничений на изменение, копирование. На первом листе финансовой модели должно быть представлено содержание финансовой модели с указанием всех представленных в финансовой модели листов. Каждый пункт содержания должен быть представлен в виде ссылки на соответствующий лист финансовой модели, в каждом листе финансовой модели должна присутствовать ссылка на содержание для удобного перемещения между листами финансовой модели.
9.16. Данные, содержащиеся в финансовой модели, должны соответствовать данным, содержащимся в проекте соглашения.
10. Инструкция к финансовой модели должна содержать:
подробное описание структуры и функций финансовой модели, включая описание всех заложенных в нее макросов (если применимо);
инструкции по использованию функций финансовой модели;
контактные данные лиц, ответственных за предоставление разъяснений по финансовой модели.
11. Требования к содержанию листов с исходными данными и допущениями финансовой модели.
11.1. На листе с исходными данными и допущениями должны быть детально описаны исходные данные о проекте, использованные для подготовки финансовой модели, в том числе:
11.1.1. Основные методологические предположения, использованные при построении финансовых прогнозов, в том числе:
прогнозный период (не должен быть менее срока реализации проекта, в том числе дисконтируемого периода окупаемости проекта и срока возврата долгового финансирования (если применимо);
начальный момент прогнозного периода (должен быть не ранее дня представления предложения);
тип денежных потоков (номинальные, реальные) и валюта денежных потоков;
иные ключевые методологические предположения (при наличии).
11.1.2. Макроэкономические данные (в том числе прогнозы инфляции, обменных курсов, роста реальной заработной платы).
11.1.3. Прогноз капитальных вложений.
11.1.4. Прогноз объема продаж и объема производства (иных количественных факторов, определяющих выручку).
11.1.5. Прогноз цен (тарифов) на готовую продукцию (услуги).
11.1.6. Нормы расхода ресурсов на единицу выпуска.
11.1.7. Прогноз цен на основное сырье и материалы и других затрат, составляющих значительную долю в себестоимости, прогноз иных переменных затрат.
11.1.8. Прогноз затрат на персонал (штатное расписание или бюджет затрат на персонал с учетом планируемых индексаций оплаты труда и увеличения штата).
11.1.9. Прогноз условно постоянных затрат.
11.1.10. Условия расчетов с контрагентами (отсрочки и предоплаты по расчетам с поставщиками и подрядчиками, покупателями, бюджетом, персоналом) и (или) нормативы оборачиваемости.
11.1.11. Налоговые предпосылки: информация о налогах и иных обязательных платежах (в том числе пошлинах, страховых взносах), которые подлежат уплате в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (с учетом ожидаемых изменений).
11.1.12. Предпосылки по учетной политике (политика по амортизации, капитализации затрат, созданию резервов, признанию выручки).
11.1.13. Прогнозная структура финансирования, условия по заемному финансированию (процентные ставки, график получения и обслуживания долга).
11.1.14. Данные для расчета ставки дисконтирования.
11.1.15. Иные исходные данные и предпосылки, важные для данной отрасли и типа проекта.
11.2. Листы с исходными данными и допущениями должны содержать источники, использованные для формирования исходных данных и допущений.
11.3. Один из листов с исходными данными и допущениями должен содержать описание алгоритма и принципов расчета всех ключевых показателей проекта, рассчитываемых в финансовой модели (в том числе чистая приведенная стоимость проекта (NPVpp <1>), ставка дисконтирования, период окупаемости, DSCR <2> и иные финансовые коэффициенты).
--------------------------------
<1> Справочно: net present value.
<2> Справочно: debt service coverage ratio.
12. Требования к содержанию финансовой модели.
12.1. Финансовая модель должна содержать один или несколько листов с исходными данными и допущениями, используемыми в финансовой модели и не противоречащими друг другу.
12.2. Финансовая модель должна включать расчеты налоговых платежей и обязательств частного партнера согласно законодательству Российской Федерации о налогах и сборах.
12.3. Финансовая модель должна содержать параметры расчета налога на прибыль, налога на имущество, налога на добавленную стоимость и иных применимых налогов и сборов (включая налоговую ставку, налоговую базу и налоговый период), а также страховых взносов;
информацию о налоговых льготах и льготах при уплате страховых взносов, если таковые предполагаются.
12.4. В финансовой модели должны быть указаны параметры расчета амортизации для целей налогообложения по каждой категории активов для всего периода прогнозирования.
12.5. При составлении финансовых прогнозов в финансовой модели необходимо учитывать следующие ограничения:
1) прогнозируются только денежные потоки, которые будут возникать при реализации проекта;
2) график привлечения финансирования должен быть привязан к графику инвестиций, денежные потоки по финансовой деятельности должны прогнозироваться на основе денежных потоков от операционной и инвестиционной деятельности;
3) по окончании каждого прогнозного шага сумма остатка денежных средств на расчетных и резервных счетах не может принимать отрицательные значения (при возникновении в каком-либо периоде недостатка денежных средств с учетом остатка денежных средств на расчетных и резервных счетах должно прогнозироваться привлечение дополнительных источников финансирования);
4) при привлечении долгового финансирования должны прогнозироваться платежи по обслуживанию долга (с учетом возможной отсрочки выплаты начисленных процентов). В случае предположения о привлечении долгового финансирования должны рассчитываться свободные денежные потоки, доступные для обслуживания долга (CFADS <1>). CFADS включает прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизационных отчислений, минус налог на прибыль организаций (уплаченный), минус изменения в оборотном капитале, минус инвестиции, плюс привлечение новых кредитов, плюс взносы учредителей (участников) частного партнера минус дивиденды и прочие выплаты акционерам (учредителям) частного партнера;
--------------------------------
<1> Справочно: cash flow available for debt servicing.
5) необходимо прогнозировать денежные потоки в тех валютах, в которых они реализуются (производятся поступления и платежи), приводить их к единой итоговой валюте - российскому рублю;
6) информацию о движении денежных средств, обусловленном получением и выплатой процентов и дивидендов, следует раскрывать отдельными строками;
7) продолжительность прогнозного периода не может быть менее дисконтированного срока окупаемости проекта и срока возврата долгового финансирования плюс три года;
8) расчеты должны учитывать общий принцип движения от натуральных показателей и единичных расценок к денежным показателям.
12.6. В финансовой модели должны быть приведены детальные расчеты:
свободного денежного потока от проекта;
чистых дисконтированных расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации проекта;
чистых расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации государственного контракта, муниципального контракта;
ставки дисконтирования для частного партнера;
ставки дисконтирования расходов и поступлений средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
12.7. Ставки дисконтирования должны рассчитываться в процентах. Ставки дисконтирования и дисконтируемые денежные потоки должны соотноситься между собой следующим образом:
ставка дисконтирования для частного партнера и свободный денежный поток от проекта;
ставка дисконтирования расходов и поступлений средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и чистые дисконтированные расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации проекта либо чистые расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации государственного контракта, муниципального контракта.
12.8. На отдельном листе (листах) финансовой модели должны быть представлены результаты финансовой модели, содержащие:
формы прогнозной годовой финансовой отчетности (в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета);
12.9. В финансовой модели должны быть представлены следующие формы прогнозной годовой финансовой отчетности:
12.9.1. Прогнозный отчет о финансовых результатах, содержащий в том числе следующие финансовые показатели по периодам реализации проекта:
абзацы третий - седьмой утратили силу. - Приказ Минэкономразвития России от 21.08.2025 N 543;
себестоимость продаж в том числе амортизационные отчисления;
EBITDA <1> (операционная прибыль до вычета амортизации, процентов и налогов);
--------------------------------
<1> Справочно: earnings before interest, taxes, depreciation and amortization.
абзац утратил силу. - Приказ Минэкономразвития России от 21.08.2025 N 543;
налоговые платежи в составе прочих расходов;
прибыль (убыток) до налогообложения;
прочие доходы (в том числе субсидии из федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, местного бюджета в связи с эксплуатацией объекта соглашения (если применимо).
12.9.2. Прогнозный отчет о движении денежных средств, содержащий в том числе следующие финансовые показатели по периодам реализации проекта:
12.9.2.1. Денежные потоки от операционной деятельности:
поступления от продажи продукции, товаров, выполнения работ и оказания услуг;
поступления в виде арендных платежей, лицензионных платежей, роялти, комиссионных и иных аналогичных платежей;
поступления в форме субсидий бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в связи с эксплуатацией объекта соглашения (если применимо);
платежи поставщикам (подрядчикам) за сырье, материалы, работы, услуги;
платежи в связи с оплатой труда работников;
платежи процентов по долговым обязательствам;
платежи по налогу на прибыль организаций;
платежи по налогу на добавленную стоимость;
платежи по налогу на имущество организаций;
абзац утратил силу. - Приказ Минэкономразвития России от 21.08.2025 N 543.
12.9.2.2. Денежные потоки от инвестиционной деятельности:
платежи в связи с приобретением, созданием, модернизацией, реконструкцией и подготовкой к использованию внеоборотных активов;
платежи в связи с продажей внеоборотных активов.
12.9.2.3. Денежные потоки от финансовой деятельности:
поступления в форме субсидий бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в связи с созданием объекта соглашения;
денежные вклады учредителей (участников);
выпуск акций, увеличения долей участия;
выпуск облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг;
платежи учредителям (участникам) в связи с выкупом у них акций (долей участия) организации или их выходом из состава учредителей (участников);
уплата дивидендов и иных платежей по распределению прибыли в пользу учредителей (участников);
погашение (выкуп) векселей и других долговых ценных бумаг, возврат кредитов и займов.
12.9.3. Прогнозный бухгалтерский баланс, который должен содержать в том числе следующие финансовые показатели по периодам реализации проекта:
12.9.3.1. Внеоборотные активы: основные средства.
12.9.3.4. Долгосрочные обязательства:
прочие долгосрочные обязательства.
12.9.3.5. Краткосрочные обязательства:
прочие краткосрочные обязательства;
12.10. Финансовая модель должна рассчитывать следующие ключевые показатели:
12.10.1. Свободный денежный поток от проекта.
12.10.2. Чистые дисконтированные расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации проекта.
12.10.3. Чистые расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации государственного контракта, муниципального контракта.
12.10.4. Ставка дисконтирования для частного партнера.
12.10.5. Ставка дисконтирования расходов и поступлений средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
12.10.6. Коэффициент покрытия выплат по обслуживанию долга денежным потоком (DSCR).
12.10.7. Резюме источников финансирования проекта на инвестиционной стадии: собственные средства, долговое финансирование, субсидии бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
12.10.8. Резюме направлений использования средств на инвестиционной стадии: капитальные затраты, налог на добавленную стоимость, финансовые затраты, административные затраты, иные затраты.
12.10.9. Показатели инвестиционной привлекательности для частного партнера:
дисконтированный период окупаемости;
внутренняя норма доходности на средства, предоставленные учредителями (участниками) частного партнера.
12.11. Коэффициент покрытия выплат по обслуживанию долга денежным потоком (DSCR) рассчитывается по формуле:
DSCRt - коэффициент покрытия выплат долгового финансирования денежным потоком в периоде t;
Casht - остаток денежных средств на начало (входящий остаток средств) в периоде t;
CFADSt - денежный поток, доступный для покрытия долга в периоде t;
P - выплаты в связи с погашением долговых ценных бумаг, возвратом кредитов и займов в периоде t;
I - выплата процентов по долговым обязательствам в периоде t;
t - период реализации проекта (шаг прогноза в соответствии с пунктом 9.8 Методики);
tk - первый период выплаты по обслуживанию и (или) возврату заемных средств;
T - последний период выплаты по обслуживанию и (или) возврату заемных средств.
12.12. Коэффициент покрытия выплат по обслуживанию долга денежным потоком (DSCR) не может принимать значение менее 1 (единицы).
13. Рекомендуемые источники информации для исходных данных (допущений) для финансовой модели включают:
документы по проекту (в том числе разрешительная документация, договоры, сметы и калькуляции, спецификации, прайс-листы);
действующие нормативные правовые акты;
данные статистической информации;
результаты аналитических исследований, произведенных независимыми экспертами, обладающими необходимой квалификацией и опытом, в том числе специально проведенных исследований по проекту;
данные отраслевых, маркетинговых, финансовых и иных аналитических периодических изданий.
III. Оценка финансовой эффективности проекта
14. Проект признается финансово эффективным в соответствии с оценкой финансовой эффективности проекта, если чистая приведенная стоимость проекта больше или равна 0 (ноль) рублей.
15. Чистая приведенная стоимость проекта рассчитывается с помощью приведения (дисконтирования) свободных денежных потоков от проекта следующим образом:
NPVpp - чистая приведенная стоимость проекта, в рублях;
FCFFt - свободный денежный поток от проекта в периоде t, в рублях;
rpp - ставка дисконтирования для частного партнера, в процентах;
t - период реализации проекта (шаг прогноза в соответствии с пунктом 9.8 Методики);
T - последний период реализации проекта (шаг прогноза в соответствии с пунктом 9.8 Методики).
Свободный денежный поток от проекта в периоде t, в рублях, рассчитывается с учетом денежных потоков от операционной и инвестиционной деятельности по формуле:
EBITt - прибыль до вычета налога на прибыль организаций и процентов в периоде t;
Tax - ставка налога на прибыль организаций в периоде t, в процентном выражении;
- изменение оборотного капитала в периоде t;
D&At - амортизация основных средств, нематериальных и финансовых активов в периоде t;
ICFt - денежный поток от инвестиционной деятельности с учетом капитального гранта и иных средств, направляемых на финансирование проекта на безвозмездной основе, в периоде t.
16. Ставка дисконтирования, используемая в расчете чистой приведенной стоимости проекта, принимается равной либо превышающей величину доходности к погашению по облигациям федерального займа со сроком, максимально близким к срокам реализации проекта, плюс два с половиной процентных пункта.
IV. Оценка социально-экономического эффекта
от реализации проекта
17. Социально-экономический эффект проекта признается достаточным в соответствии с оценкой социально-экономического эффекта проекта, если:
1) цели и задачи проекта соответствует не менее чем одной цели и (или) задаче государственных (муниципальных) программ;
2) технико-экономические параметры объекта способствуют достижению не менее чем двух целевых показателей государственных (муниципальных) программ;
3) подтверждена обоснованность создания объекта соглашения с учетом потребности в производимых товарах (оказываемых услугах) с использованием объекта соглашения.
18. Оценка социально-экономического эффекта от реализации проекта осуществляется следующим образом:
1) определяются соответствующие проекту по целям, задачам и предмету государственные (муниципальные) программы;
2) устанавливается качественное соответствие целей, задач и предмета проекта целям, задачам и предмету государственных (муниципальных) программ;
3) определяются технико-экономические параметры объекта, способствующие достижению целевых показателей государственных (муниципальных) программ;
4) оценивается обоснованность создания объекта соглашения;
5) оценивается влияние реализации проекта на качество жизни в населенном пункте, в котором планируется реализация проекта, - для проектов, в отношении которых ВЭБ.РФ проводится оценка обоснованности распределения рисков в соответствии с Правилами проведения уполномоченным органом оценки эффективности проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства и определения их сравнительного преимущества, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1514.
Для оценки обоснованности создания объекта соглашения рассчитывается коэффициент востребованности товаров (услуг), производимых (оказываемых) с использованием объекта соглашения (T), по следующей формуле:
Sпотреб - необеспеченная потребность в товарах (услугах), производство (оказание) которых предполагается с использованием объекта соглашения;
Sоб - объем производимых (оказываемых) товаров (услуг) с использованием объекта соглашения.
Необеспеченная потребность в товарах (услугах), производство (оказание) которых предполагается с использованием объекта соглашения, определяется на момент ввода в эксплуатацию создаваемого объекта соглашения с учетом уже созданных и создаваемых объектов в данной сфере деятельности и рассчитывается на основании в том числе официальной статистической информации, публикуемой субъектами официального статистического учета, иных данных, находящихся в открытых источниках, а также сведений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.
Необеспеченная потребность в товарах (услугах), производство (оказание) которых предполагается с использованием объекта соглашения, и объем производимых (оказываемых) товаров (услуг) с использованием объекта соглашения выражаются в сопоставимых показателях и единицах измерения.
Примерный перечень показателей для расчета необеспеченной потребности в товарах (услугах), производство (оказание) которых предполагается с использованием объекта соглашения, приведен в приложении N 8 к Методике.
Создание объекта соглашения считается обоснованным, если значение показателя T составляет 75 и более процентов.
Оценка влияния реализации проекта на качество жизни в населенном пункте, в котором планируется реализация проекта, осуществляется ВЭБ.РФ.
Результаты оценки ВЭБ.РФ влияния реализации проекта на качество жизни в населенном пункте указываются в заключении ВЭБ.РФ по итогам проведения оценки обоснованности распределения рисков проекта в соответствии с Правилами проведения уполномоченным органом оценки эффективности проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства и определения их сравнительного преимущества, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1514.
V. Определение сравнительного преимущества проекта
19. Сравнительное преимущество проекта признается, если выполняется следующее условие:
kvfm - коэффициент сравнения преимущества реализации проекта при заключении соглашения или государственного контракта, муниципального контракта;
PBVppp - чистые дисконтированные расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации проекта, в рублях;
PBVcp - чистые дисконтированные расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации государственного контракта, муниципального контракта, в рублях;
PRVppp - суммарный объем принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков при реализации проекта;
PRVcp - суммарный объем принимаемых публично-правовым образованием обязательств в случае возникновения рисков при реализации государственного контракта, муниципального контракта.
20. Для целей определения сравнительного преимущества предполагается, что технико-экономические показатели, сроки, состав и структура мероприятий в отношении объекта, связанные с исполнением условий соглашения (государственного контракта, муниципального контракта), включая проектирование и подготовительные мероприятия, создание, техническое обслуживание и эксплуатацию объекта, не различаются при реализации проекта и при реализации государственного контракта, муниципального контракта.
21. При определении сравнительного преимущества не учитываются следующие критерии и показатели:
1) новизна и (или) инновационность применяемых в проекте технологических решений;
2) результативность проекта, включая сравнение показателей качества услуг населению;
3) различия в инструментах управления инвестиционным проектом;
4) прямые и косвенные внешние эффекты реализации проекта, в том числе влияние на социально-экономическое развитие региона;
5) сроки поставки населению необходимого объема услуг (объектов инфраструктуры);
6) расходы и риски, не связанные с расходами средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
22. Образец представления показателей, используемых для определения сравнительного преимущества проекта, приведена в приложении N 1 к Методике.
23. Расчет чистых дисконтированных расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации проекта.
23.1. Чистые дисконтированные расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации проекта рассчитываются следующим образом:
PBVppp - чистые дисконтированные расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации проекта;
rppp - ставка дисконтирования расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в годовом исчислении;
t - год реализации проекта (в качестве первого года принимается год планируемого заключения соглашения);
T - общее число лет реализации проекта;
- расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на создание объекта в году t при реализации проекта;
- расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на эксплуатацию и техническое обслуживание объекта, а также компенсацию получения доходов частного партнера от использования объекта при реализации проекта в году t;
- расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на проектирование и подготовительные мероприятия в отношении объекта при реализации проекта в году t;
- прочие расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации проекта в году t;
- поступления в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации от проекта в году t.
23.2. Статьи расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, учитываемых при расчете чистых дисконтированных расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации проекта, указаны в приложении N 2 к Методике.
23.3. Статьи поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, учитываемых при расчете чистых дисконтированных расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации проекта указаны в приложении N 3 к Методике.
24. Расчет чистых дисконтированных расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации государственного контракта, муниципального контракта.
24.1. Чистые дисконтированные расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации государственного контракта, муниципального контракта рассчитываются следующим образом:
PBVcp - чистые дисконтированные расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации государственного контракта, муниципального контракта в году t;
rср - ставка дисконтирования средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в годовом исчислении;
t - год реализации государственного контракта, муниципального контракта (в качестве первого года принимается год планируемого заключения соглашения);
T - общее число лет реализации государственного контракта, муниципального контракта;
- расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на создание объекта в году t при реализации государственного контракта, муниципального контракта;
- расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на эксплуатацию и техническое обслуживание объекта в году t при реализации государственного контракта, муниципального контракта;
- расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на проектирование и подготовительные мероприятия в отношении объекта в году t при реализации государственного контракта, муниципального контракта;
- прочие расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в году t при реализации государственного контракта, муниципального контракта;
- поступления в бюджеты от использования объекта в году t при реализации государственного контракта, муниципального контракта.
24.2. Для целей Методики расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на создание объекта при реализации государственного контракта, муниципального контракта принимаются равными расходам на создание объекта при реализации проекта в соответствии с данными финансовой модели.
24.3. Для целей Методики расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на эксплуатацию и (или) техническое обслуживание объекта при реализации государственного контракта, муниципального контракта принимаются равными расходам на эксплуатацию и (или) техническое обслуживание объекта при реализации проекта в соответствии с данными финансовой модели без учета амортизационных отчислений.
24.4. Статьи расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, учитываемые при расчете чистых дисконтированных расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации государственного контракта, муниципального контракта, указаны в приложении N 4 к Методике.
24.5. Статьи поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, учитываемых при расчете чистых дисконтированных расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации государственного контракта, муниципального контракта, относятся виды поступлений, указанные в приложении N 5 к Методике.
25. Расчет ставки дисконтирования расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
25.1. Ставка дисконтирования расходов и поступлений средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации проекта определяется следующим образом:
rppp - ставка дисконтирования расходов и поступлений средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации проекта, в годовом исчислении;
rfb - доходность к погашению по облигациям федерального займа со сроком обращения, сопоставимым со сроком реализации проекта, в годовом исчислении, определяемая на дату проведения определения сравнительного преимущества;
rrb - доходность к погашению по облигациям субъекта Российской Федерации, на территории которого будет реализоваться проект, со сроком обращения, сопоставимым со сроком реализации проекта (в годовом исчислении), определяемая на дату проведения определения сравнительного преимущества. В случае отсутствия облигационных заимствований у субъекта Российской Федерации, на территории которого будет реализовываться проект, используется доходность к погашению по облигациям федерального займа;
- средневзвешенная процентная ставка по заимствованиям от финансовых организаций (кредиты и облигационные займы), привлекаемым (планируемым к привлечению) публичным партнером для исполнения своих обязательств по проекту, в годовом исчислении, определяемая на дату проведения сравнительного преимущества. Для целей определения данной процентной ставки, в случае отсутствия информации об индикативной ставке по кредиту (доходности к погашению по облигационному выпуску), должны использоваться данные по существующим кредитам (облигационным займам) со сроком обращения (погашения), сопоставимым со сроком проекта;
- сумма средств бюджета Российской Федерации, привлекаемых для реализации проекта, в рублях;
- сумма средств бюджетов субъекта Российской Федерации и муниципального образования, используемых для реализации проекта, в рублях;
- сумма средств, привлекаемых публичным партнером для исполнения своих обязательств по проекту, посредством заимствований финансовых организаций и иных внешних источников, включая кредитные организации, в рублях;
- сумма расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по проекту, в рублях.
25.2. Если необходимость осуществления расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на создание и (или) эксплуатацию и (или) техническое обслуживание объекта при реализации проекта отсутствует, то ставка дисконтирования расходов и поступлений средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации рассчитывается по формуле:
rppp - ставка дисконтирования расходов и поступлений средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации проекта, в годовом исчислении;
- сумма поступлений в бюджет Российской Федерации в течение срока реализации проекта, в рублях;
- сумма поступлений в бюджеты субъекта Российской Федерации и муниципального образования в течение срока реализации проекта, в рублях;
- сумма поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации при реализации проекта, в рублях.
25.3. Ставка дисконтирования расходов и поступлений средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации государственного контракта, муниципального контракта определяется следующим образом:
- ставка дисконтирования расходов и поступлений средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации государственного контракта, муниципального контракта, в годовом исчислении;
- средневзвешенная процентная ставка по заимствованиям от финансовых организаций (кредиты и облигационные займы), привлекаемым (планируемым к привлечению) публичным партнером для исполнения своих обязательств при реализации государственного контракта, муниципального контракта (в годовом исчислении), определяемая на дату проведения сравнительного преимущества. Для целей определения данной процентной ставки, в случае отсутствия информации об индикативной ставке по кредиту (доходности к погашению по облигационному выпуску), должны использоваться данные по существующим кредитам (облигационным займам) со сроком обращения (погашения), сопоставимым со сроком проекта;
- сумма средств бюджета Российской Федерации, привлекаемых при реализации государственного контракта, муниципального контракта, в рублях;
- сумма средств бюджетов субъекта Российской Федерации и муниципального образования, привлекаемых при реализации государственного контракта, муниципального контракта, в рублях;
- сумма средств, привлекаемых при реализации государственного контракта, муниципального контракта, посредством заимствований финансовых организаций и иных внешних источников, включая кредитные организации, в рублях;
- сумма расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации государственного контракта, муниципального контракта, в рублях.
25.4. Структура привлекаемых средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и финансовых организаций (иных внешних источников, включая кредитные организации) для покрытия расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при расчете ставки дисконтирования расходов и поступлений средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации проекта и при реализации государственного контракта, муниципального контракта может различаться и должна определяться в соответствии с нормативной правовой базой, а также допустимыми размерами расходных обязательств и долговой устойчивости бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по состоянию на год планируемого заключения соглашения.
25.5. В случае если финансирование расходов бюджета при реализации государственного контракта, муниципального контракта за счет привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) выпуска долговых обязательств, включая привлечение кредитных средств, невозможно, то ставка дисконтирования расходов и поступлений средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации государственного контракта, муниципального контракта равна ставке дисконтирования для частного партнера (rpp), используемой в расчете чистой приведенной стоимости проекта в соответствии с пунктами 15 - 16 Методики.
26. Расчет объема принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков при реализации проекта и объема принимаемых таким публично-правовым образованием обязательства при реализации государственного контракта, муниципального контракта.
26.1. Суммарный объем принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков при реализации проекта оценивается следующим образом:
PRVppp - объем принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков при реализации проекта, в рублях;
rppp - ставка дисконтирования расходов и поступлений средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации проекта, в годовом исчислении;
t - год реализации проекта (в качестве первого года принимается год планируемого заключения соглашения);
T - общее число лет реализации проекта;
- объем принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков подготовительных и проектировочных мероприятий по проекту в году t;
- объем принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков создания объекта при реализации проекта в году t;
- объем принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков эксплуатации и технического обслуживания объекта при реализации проекта в году t;
- объем принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков получения доходов от использования объекта при реализации проекта в году t;
- объем принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения прочих рисков при реализации проекта в году t.
26.2. Объем принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков при реализации проекта оценивается следующим образом:
1) для рисков подготовительных и проектировочных мероприятий в году t:
vD - вероятное отклонение расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на подготовительные мероприятия и проектирование;
- расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на подготовительные мероприятия и проектирование по проекту, учитываемые при расчете объема принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков, в году t;
2) для рисков создания объекта в периоде t:
vB - вероятное отклонение расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на создание объекта;
- расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на создание объекта при реализации проекта, учитываемые при расчете объема принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков, в году t;
3) для рисков эксплуатации объекта в году t:
vM - вероятное отклонение расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на эксплуатацию и техническое обслуживание объекта;
- расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на эксплуатацию и техническое обслуживание объекта при реализации проекта, учитываемые при расчете объема принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков, в году t;
4) для рисков получения доходов от использования объекта в году t:
VI - вероятное отклонение поступлений в бюджеты от использования объекта;
- поступления в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации от использования объекта при реализации проекта, учитываемые при расчете объема принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков, в году t;
5) для прочих рисков в периоде t:
vC - вероятное отклонение прочих расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
- прочие расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, учитываемые при расчете объема принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков, в году t.
26.3. Расходы средств бюджетов и поступления в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации от использования объекта при реализации проекта, учитываемые при расчете объема принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков, приведены в приложении N 6 к Методике. При наличии обусловленного исполнения обязательств публичным партнером, возникающих при реализации проекта в отношении расходов на проектирование и подготовительные мероприятия, создание, эксплуатацию и техническое обслуживание объекта и прочих расходов, а также компенсацию получения доходов частного партнера от использования объекта, предполагаемые расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, связанные с исполнением таких обязательств, должны быть включены в полном объеме в сумму соответствующих расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, учитываемых при расчете объема принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков.
Расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, связанные с исполнением обязательств, указанных в настоящем пункте, могут быть уменьшены с учетом распределения рисков между публичным партнером и инициатором проекта в проекте соглашения.
26.4. Для целей Методики вероятные отклонения расходов и поступлений средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, учитываемые при расчете объема принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков при реализации проекта в соответствии с пунктом 26.2 Методики и объема принимаемых таким публично-правовым образованием обязательства при реализации государственного контракта, муниципального контракта в соответствии с пунктом 26.7 Методики, имеют равные значения.
26.5. Допустимые значения вероятных отклонений, учитываемых при расчете объема принимаемых публичным партнером обязательств в случае возникновения рисков при реализации проекта и объема принимаемых таким публично-правовым образованием обязательства при реализации государственного контракта, муниципального контракта, приведены в приложении N 7 к Методике.
26.6. Суммарный объем принимаемых публично-правовым образованием обязательств в случае возникновения рисков при реализации государственного контракта, муниципального контракта, приведенный к базовому году, оценивается следующим образом:
PRVcp - суммарный объем принимаемых публично-правовым образованием обязательств в случае возникновения рисков при реализации государственного контракта, муниципального контракта, в рублях;
rcp - ставка дисконтирования расходов и поступлений средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации государственного контракта, муниципального контракта, в годовом исчислении;
t - год реализации государственного контракта, муниципального контракта (в качестве первого года принимается год планируемого заключения соглашения);
T - общее число лет реализации государственного контракта, муниципального контракта;
- объем принимаемых публично-правовым образованием обязательств в случае возникновения рисков подготовительных и проектировочных мероприятий в году t при реализации государственного контракта, муниципального контракта;
- объем принимаемых публично-правовым образованием обязательств в случае возникновения рисков создания объекта в году t при реализации государственного контракта, муниципального контракта;
- объем принимаемых публично-правовым образованием обязательств в случае возникновения рисков эксплуатации и технического обслуживания объекта при в году t при реализации государственного контракта, муниципального контракта;
- объем принимаемых публично-правовым образованием обязательств в случае возникновения рисков получения доходов от использования объекта при реализации государственного контракта, муниципального контракта в году t;
- объем принимаемых публично-правовым образованием обязательств в случае возникновения прочих рисков при реализации государственного контракта, муниципального контракта в году t.
26.7. Объем принимаемых публично-правовым образованием обязательств в случае возникновения рисков при реализации государственного, муниципального контракта оценивается следующим образом:
1) для рисков подготовительных и проектировочных мероприятий в периоде t:
vD - вероятное отклонение расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на подготовительные мероприятия и проектирование;
- расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на проектирование и подготовительные мероприятия в отношении объекта в году t при реализации государственного контракта, муниципального контракта;
2) для рисков создания объекта в периоде t:
vB - вероятное отклонение расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на создание объекта;
- расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на создание объекта в году t при реализации государственного контракта, муниципального контракта;
3) для рисков эксплуатации объекта в периоде t:
vM - вероятное отклонение расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на эксплуатацию и техническое обслуживание объекта;
- расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на эксплуатацию и техническое обслуживание объекта в году t при реализации государственного контракта, муниципального контракта;
4) для рисков получения доходов от использования объекта в периоде t:
VI - вероятное отклонение поступлений в бюджеты от использования объекта;
- поступления в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации от использования объекта в году t при реализации государственного контракта, муниципального контракта;
5) для прочих рисков в периоде t:
vC - вероятное отклонение прочих расходов средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
- прочие расходы средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при реализации государственного контракта, муниципального контракта в году t.
к Методике оценки эффективности проекта
государственно-частного партнерства,
проекта муниципально-частного партнерства
и определения их сравнительного
преимущества, утвержденной приказом
Минэкономразвития России
от 30.11.2015 N 894
показателей, используемых для определения сравнительного
преимущества проекта
к Методике оценки эффективности проекта
государственно-частного партнерства,
проекта муниципально-частного партнерства
и определения их сравнительного
преимущества, утвержденной приказом
Минэкономразвития России
от 30.11.2015 N 894
РАСХОДОВ СРЕДСТВ БЮДЖЕТОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА, УЧИТЫВАЕМЫХ
ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА
к Методике оценки эффективности проекта
государственно-частного партнерства,
проекта муниципально-частного партнерства
и определения их сравнительного
преимущества, утвержденной приказом
Минэкономразвития России
от 30.11.2015 N 894
ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТЫ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ
СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА
к Методике оценки эффективности проекта
государственно-частного партнерства,
проекта муниципально-частного партнерства
и определения их сравнительного
преимущества, утвержденной приказом
Минэкономразвития России
от 30.11.2015 N 894
РАСХОДОВ СРЕДСТВ БЮДЖЕТОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
КОНТРАКТА, МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРАКТА, УЧИТЫВАЕМЫХ
ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА
к Методике оценки эффективности проекта
государственно-частного партнерства,
проекта муниципально-частного партнерства
и определения их сравнительного
преимущества, утвержденной приказом
Минэкономразвития России
от 30.11.2015 N 894
ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТЫ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА,
МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРАКТА, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ
СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА
к Методике оценки эффективности проекта
государственно-частного партнерства,
проекта муниципально-частного партнерства
и определения их сравнительного
преимущества, утвержденной приказом
Минэкономразвития России
от 30.11.2015 N 894
РАСХОДОВ И ПОСТУПЛЕНИЙ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ РАСЧЕТЕ
ОБЪЕМА ПРИНИМАЕМЫХ ПУБЛИЧНЫМ ПАРТНЕРОМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РИСКОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО, МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
И ОБЪЕМА ПРИНИМАЕМЫХ ТАКИМ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ
ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО,
МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРАКТА
к Методике оценки эффективности
проекта государственно-частного
партнерства, проекта муниципально-частного
партнерства и определения их
сравнительного преимущества,
утвержденной приказом
Минэкономразвития России
от 30.11.2015 N 894
ВЕРОЯТНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ РАСЧЕТЕ
ОБЪЕМА ПРИНИМАЕМЫХ ПУБЛИЧНЫМ ПАРТНЕРОМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РИСКОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО, МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
И ОБЪЕМА ПРИНИМАЕМЫХ ТАКИМ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ
ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО,
МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРАКТА
к Методике оценки эффективности проекта
государственно-частного партнерства,
проекта муниципально-частного партнерства
и определения их сравнительного
преимущества, утвержденной приказом
Минэкономразвития России
от 30 ноября 2015 г. N 894
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ РАСЧЕТА НЕОБЕСПЕЧЕННОЙ ПОТРЕБНОСТИ
В ТОВАРАХ (УСЛУГАХ), ПРОИЗВОДСТВО (ОКАЗАНИЕ) КОТОРЫХ
ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕКТА СОГЛАШЕНИЯ
О ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ, СОГЛАШЕНИЯ
О МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления