Приказ Госкомрыболовства РФ от 22.11.1999 N 330 О Временном положении о спутниковом позиционном контроле иностранных промысловых судов
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ
от 22 ноября 1999 г. N 330
О СПУТНИКОВОМ ПОЗИЦИОННОМ КОНТРОЛЕ
ИНОСТРАННЫХ ПРОМЫСЛОВЫХ СУДОВ
В целях обеспечения реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.99 N 226 "О создании отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов" в части контроля за деятельностью иностранных промысловых судов, осуществляющих промысел водных биоресурсов и морские ресурсные исследования в территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации приказываю:
1. Утвердить Временное положение о спутниковом позиционном контроле иностранных промысловых судов.
2. Управлению мореплавания, развития флота и портов (В.В. Соколову) не позднее 10 дней после подписания Приказа направить его в установленном порядке в Минюст России для прохождения государственной регистрации.
3. Настоящий Приказ вступает в силу в установленном порядке.
4. Управлению международного сотрудничества (А.Ю. Манжосову) довести до сведения соответствующих органов государств, с которыми Российская Федерация имеет межправительственные договорные отношения в области рыболовства, прилагаемое Положение после вступления его в силу.
5. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя председателя Комитета А.А. Чистякова.
Ю.П.СИНЕЛЬНИК
Приказом
Госкомрыболовства России
от 22 ноября 1999 г. N 330
О СПУТНИКОВОМ ПОЗИЦИОННОМ КОНТРОЛЕ ИНОСТРАННЫХ
ПРОМЫСЛОВЫХ СУДОВ
Настоящее Временное положение о спутниковом позиционном контроле иностранных промысловых судов (далее - Временное положение) принято в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации "О создании отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов" N 226 от 26.02.99 <*>.
--------------------------------
<*> "Российская газета", 17.03.99.
1. Основные термины и определения
В целях настоящего Временного положения применяются следующие основные термины и определения:
1.1. ОСМ - отраслевая система мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов.
1.2. РЦМ - Региональный Центр мониторинга водных биоресурсов и контроля за деятельностью рыбопромысловых судов в отраслевой системе мониторинга.
1.3. Морские воды Российской Федерации - морские воды, определенные Федеральными законами:
"Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" N 191-ФЗ от 17.12.98 <*>;
--------------------------------
<*> "Собрание законодательства РФ", 21.12.98, N 51, ст. 6273.
"О континентальном шельфе Российской Федерации" N 187-ФЗ от 30.11.95 <*>;
--------------------------------
<*> "Собрание законодательства РФ", 04.12.95, N 49, ст. 4694, "Собрание законодательства РФ", 15.02.99, N 7, ст. 879.
"О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" N 155-ФЗ от 31.07.98 <*>.
--------------------------------
<*> "Собрание законодательства РФ", 03.08.98, N 31, ст. 3833.
1.4. Промысел водных биоресурсов - комплексный процесс, включающий вылов, приемку, обработку, транспортирование, хранение продукции, ее перегрузку, а также снабжение промысловых судов и установок топливом, водой, продовольствием, тарой и другими материалами <*>.
--------------------------------
<*> "Собрание законодательства РФ", 04.12.95, N 49, ст. 4694, "Собрание законодательства РФ", 15.02.99, N 7, ст. 879.
1.5. Морские ресурсные исследования - прикладные научно - исследовательские работы, направленные на изучение, разведку и промысел живых ресурсов, а также на изучение, разведку и разработку неживых ресурсов <*>.
--------------------------------
<*> "Собрание законодательства РФ", 21.12.98, N 51, ст. 6273.
1.6. Иностранное промысловое судно - судно, осуществляющее плавание под флагом другого государства и ведущее промысел водных биоресурсов и (или) морские ресурсные исследования.
1.7. ТСК - техническое средство контроля, обеспечивающее автоматическую передачу информации о местоположении судна.
1.8. ТСК INMARSAT-C - ТСК международной спутниковой системы связи INMARSAT.
1.9. TCK ARGOS - ТСК международной спутниковой системы определения местоположения подвижных объектов на море и передачи данных ARGOS.
1.10. Акт соответствия ТСК - документ о соответствии ТСК техническим требованиям.
2.1. Настоящее Временное положение устанавливает порядок действий иностранных судовладельцев (фрахтователей) при осуществлении промысла водных биоресурсов и морских ресурсных исследований в морских водах Российской Федерации.
2.2. Данный документ распространяется на все иностранные промысловые суда, ведущие промысел водных биологических ресурсов и морские ресурсные исследования в морских водах Российской Федерации (далее по тексту - суда).
2.3. Для целей позиционного контроля судов в морских водах Российской Федерации в качестве ТСК после тестирования могут использоваться типы судовой аппаратуры спутниковых систем INMARSAT или ARGOS (приложение 1), а также другие типы ТСК, предъявленные и прошедшие тестирование в РЦМ. Суда, работающие севернее параллели 75 градусов северной широты, должны использовать TCK ARGOS.
2.4. ТСК должны быть способны передавать сообщения, содержащие:
- идентификационные сведения о ТСК;
- данные о географическом положении судна (широта, долгота) с допустимым отклонением не более 500 метров и вероятностью не менее 99%;
- дату и время определения вышеуказанного местоположения судна по UTC с отклонением не более 30 секунд.
3. Процедура регистрации судов в ОСМ
3.1. После регистрации судна и тестирования ТСК, подтвердившего обеспечение передачи сообщений в соответствии с требованиями п. 2.4, выдается Акт соответствия ТСК.
3.2. Для регистрации судна и тестирования ТСК судовладелец (фрахтователь) должен подать заявку.
3.3. Указанная заявка представляется администрации РЦМ (приложение 2) в виде факсимильного или телексного сообщения (приложение 3) и должна содержать:
1) обращение (просьбу) к администрации РЦМ о выдаче Акта соответствия ТСК;
3) полное название предприятия - судовладельца (фрахтователя);
4) название фирмы - изготовителя ТСК;
5) название типа и модели ТСК;
6) название типа и версии программного обеспечения;
7) название океанического региона INMARSAT, в котором будет проведена регистрация и тестирование ТСК Inmarsat-C;
8) идентификационный номер ТСК;
9) гарантийные обязательства оплаты расходов РЦМ на регистрацию и тестирование ТСК;
10) адрес и банковские реквизиты судовладельца (фрахтователя).
3.4. Вместе с заявкой в адрес РЦМ владелец (фрахтователь) судна должен направить заполненную регистрационную карточку (приложение 4).
3.5. Владелец (фрахтователь) судна, оснащенного ТСК ARGOS, закупленного вне России, должен сообщить в адрес Глобального центра системы ARGOS в г. Тулуза (Франция) свое согласие на контроль позиции судна и передачу данных позиционирования в российский РЦМ. При этом должно быть сообщено: название судна, тип и идентификационный номер трансмиттера ARGOS.
3.6. Регистрация судна и тестирование ТСК, установленного на борту судна, проводится РЦМ в течение 10 суток с момента получения заявки. Результаты тестирования ТСК оформляются заключением.
3.7. С момента подачи заявки до получения заключения РЦМ техническое средство контроля должно находиться во включенном состоянии.
3.8. При соответствии ТСК требованиям пунктов 2.3 и 2.4 администрация РЦМ выдает Акт соответствия (приложение 5). Такой Акт соответствия предоставляется судовладельцу или фрахтователю на русском и английском языке по почте и в виде факсимильного сообщения.
3.9. При получении отрицательного результата тестирования судовладельцу (фрахтователю) направляется извещение с указанием причин отказа для их последующего устранения.
3.10. Отрицательный повторный результат тестирования может явиться основанием для прекращения дальнейшего тестирования данной аппаратуры и отказа в выдаче Акта соответствия.
3.11. Судовладелец (фрахтователь) передает копию Акта соответствия капитану судна, которая должна храниться на борту судна в течение всего периода его работы в морских водах Российской Федерации.
3.12. Судно должно получить новый Акт соответствия в случае замены или модернизации как самого судового ТСК, так и его программного обеспечения.
4.1. Капитан судна с помощью любого средства связи (ТСК, радио, телефакс или телекс) не позднее чем за 72 часа до входа в морские воды Российской Федерации направляет в РЦМ сообщение о входе в соответствии с форматом, рекомендованным РЦМ.
4.2. Капитан судна обеспечивает постоянное нахождение ТСК во включенном состоянии, начиная с момента подачи сообщения о намерении войти в морские воды Российской Федерации (п. 4.1) и кончая 6-часовым периодом после выхода из морских вод Российской Федерации.
4.3. В случае прекращения работы ТСК из-за технической неисправности или по другим причинам капитан судна прекращает промысел, докладывает о причинах неисправности и сроках ее устранения в РЦМ и органы рыбоохраны и запрашивает органы рыбоохраны о возможности продолжения промысла.
4.4. В случае прекращения работы ТСК капитан судна обеспечивает передачу сообщений о текущих позициях судна в формате, рекомендованном РЦМ, начиная с 12.00 UTC через каждые 6 часов с помощью других средств связи (радио, телефакс или телекс).
4.5. В случае невозможности восстановления работоспособности ТСК в течение 10 дней судно следует в российский порт для устранения неисправности или замены оборудования либо покидает морские воды Российской Федерации.
4.6. Капитан судна не позднее чем за 8 часов до выхода судна из морских вод Российской Федерации, используя любые средства связи (ТСК, радио, телефакс или телекс), передает в РЦМ сообщение о выходе в формате, рекомендованном РЦМ.
4.7. Выполнение пункта 4.2 настоящего документа не освобождает капитана иностранного судна от передачи сообщений о результатах промысловой деятельности судна и от выполнения других обязанностей, установленных правилами рыболовства в морских водах Российской Федерации.
4.8. Процедура контроля в отношении иностранного судна может быть изменена при наличии международного соглашения по вопросам спутникового контроля позиции судов.
к Временному положению
о спутниковом позиционном
контроле иностранных
промысловых судов
СТАНЦИЙ СИСТЕМЫ INMARSAT-C, УДОВЛЕТВОРЯЮЩИХ
ТРЕБОВАНИЯМ ОСМ
Фирма - Модель Дата одобрения DTE DCE производитель в "Инмарсат" Version Version Anritsu RSS406A 03-Jul-97 5.00 5.00 Furuno Felcom 12 04-Nov-97 02 01 Kelvin Hughes HUSUN 2095 20-Nov-98 3.10 3.20 Litton Marine LMS H2095C 20-Nov-98 3.10 3.20 Skanti SKANTI Scansat-CT 07-Mar-97 3.10 3.20 SP Radio SAILOR-SAT-C H2095С 28-Jan-97 3.10 3.20 H2095B 2.21 2.10 H1622D 3.10 3.20 STN Atlas DEBEG 3220C 20-Nov-98 3.10 3.20 DEBEG 3220B 2.21 2.10 Thrane & Thrane TT-3020C 24-Jan-97 3.10 3.20 TT-3020B 25-May-99 2.22 2.20 TT-3022D 3.10 3.20 Trimble Navigation TNL 8001 22-May-97 5.00 5.00
Примечание. Настоящие требования допускают использование более поздних (последующих) версий ПО. Указанные номера являются минимально допустимыми.
Тип трансмиттера системы "Argos" - MAR E2
Фирма - производитель CLS (Франция). Поставщик датчиков "Argos" в России - научно - техническая фирма "Комплексные системы".
к Временному положению
о спутниковом позиционном
контроле иностранных
промысловых судов
Камчатский РЦМ обслуживает промысловые районы Тихого океана и восточного сектора Северного Ледовитого океана.
────────────────────────────────────────────────────────────────── E-mail rrc@radio.kamchatka.su ────────────────────────────────────────────────────────────────── Адрес 683003 Россия, г. Петропавловск - Камчатский, ул. Ключевская, 38, ГП Рыбрадиоцентр ────────────────────────────────────────────────────────────────── Телефон +7(4152)111344 ────────────────────────────────────────────────────────────────── Факс +7(4152)110349 ──────────────────────────────────────────────────────────────────
Мурманский РЦМ обслуживает промысловые районы Атлантического океана, Каспийского и Азовского морей и западного сектора Северного Ледовитого океана.
────────────────────────────────────────────────────────────────── E-mail coms@ripc.murmansk.ru ────────────────────────────────────────────────────────────────── Адрес 183038 Мурманск, Россия, ул. Коминтерна, 5 ────────────────────────────────────────────────────────────────── Телефон +7(8152)476080 ────────────────────────────────────────────────────────────────── Факс +7(8152)476083 ──────────────────────────────────────────────────────────────────
Адрес Глобального центра системы ARGOS
────────────────────────────────────────────────────────────────── E-mail Vincent@cls/fr ────────────────────────────────────────────────────────────────── Адрес Collecte Localisation Satellites (CLS) 8-10 Rue Hermes Parc Technologigue du Canal 31526 Ramonville Saint - Agne France ────────────────────────────────────────────────────────────────── Телефон +33 5 61 39 47 85 ────────────────────────────────────────────────────────────────── Факс +33 5 61 39 48 59 ──────────────────────────────────────────────────────────────────
к Временному положению
о спутниковом позиционном
контроле иностранных
промысловых судов
рыболовства
Заявка на тестирование и регистрацию ТСК
Наша компания ___________ планирует работу судна ___________.
На судне установлены ТСК, обеспечивающие постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна. Работоспособность ТСК гарантируем.
┌─────────────────────────────────┬──────────────────────────────┐ │Тип спутниковой антенны │ │ ├─────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤ │Фирма - изготовитель │ │ ├─────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤ │Модель аппаратуры │ │ ├─────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤ │Версия программного обеспечения │ │ ├─────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤ │Идентификационный номер │ │ ├─────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤ │Океанический регион │ │ └─────────────────────────────────┴──────────────────────────────┘
Данные о судне и судовладельце приведены в регистрационной карточке, приложенной к данному письму.
Оплату расходов РЦМ на регистрацию и тестирование ТСК гарантируем.
Наш адрес: _______________________________________
E-mail: __________________________________________
TELEX: ___________________________________________
FAX: _____________________________________________
TEL: _____________________________________________
Наши банковские реквизиты: _______________________________________
Просим Вас выдать Акт соответствия ТСК.
Директор компании _____________________/
М.П. _____________________ дата
к Временному положению
о спутниковом позиционном
контроле иностранных
промысловых судов
ФОРМА РЕГИСТРАЦИОННОЙ КАРТОЧКИ
РЕГИСТРАЦИОННАЯ КАРТОЧКА РЫБОЛОВНОГО СУДНА
┌───────────────────────────────────┬────────────────────────────┐ │Название судовладельца │ │ ├───────────────────────────────────┼────────────────────────────┤ │Юридический адрес │ │ ├───────────────────────────────────┼────────────────────────────┤ │Другие реквизиты: │ │ ├───────────────────────────────────┼────────────────────────────┤ │ Телефон│ │ ├───────────────────────────────────┼────────────────────────────┤ │ Факс│ │ ├───────────────────────────────────┼────────────────────────────┤ │ Телекс│ │ ├───────────────────────────────────┼────────────────────────────┤ │ E-mail│ │ ├───────────────────────────────────┼────────────────────────────┤ │ Название судна│ │ ├───────────────────────────────────┼────────────────────────────┤ │ Бортовой номер судна│ │ ├───────────────────────────────────┼────────────────────────────┤ │ Тип судна│ │ ├───────────────────────────────────┼────────────────────────────┤ │ Порт приписки│ │ ├───────────────────────────────────┼────────────────────────────┤ │ Фамилия капитана│ │ └───────────────────────────────────┴────────────────────────────┘ ┌───────────────────────────────────┬────────────────────────────┐ │Характеристика судна: │Условия радио и спутниковой │ │ │связи: │ └───────────────────────────────────┴────────────────────────────┘ ┌─────────────────────┬───────┬────────────────────────┬─────────┐ │Длина │ │Радиопозывной │ │ ├─────────────────────┼───────┼────────────────────────┼─────────┤ │Ширина │ │Контрольные частоты │ │ ├─────────────────────┼───────┼────────────────────────┼─────────┤ │Тоннаж │ │Рабочие частоты │ │ ├─────────────────────┼───────┼────────────────────────┼─────────┤ │Мощность двигателя │ │Частоты радиотелефона │ │ ├─────────────────────┼───────┼────────────────────────┼─────────┤ │Максимальная скорость│ │Номер INMARSAT-C/GPS │ │ ├─────────────────────┼───────┼────────────────────────┼─────────┤ │Численность экипажа │ │Номер трансмиттера ARGOS│ │ └─────────────────────┴───────┴────────────────────────┴─────────┘ ┌─────────────────┬────────────────────────┬────┬───────────┬────┐ │Грузовые емкости:│Морозильные камеры, кол.│ │Вместимость│ │ ├─────────────────┼────────────────────────┼────┼───────────┼────┤ │ │Грузовые трюмы, кол. │ │Вместимость│ │ └─────────────────┴────────────────────────┴────┴───────────┴────┘
Директор компании _____________________/
М.П. _____________________ дата
к Временному положению
о спутниковом позиционном
контроле иностранных
промысловых судов
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО РЫБОЛОВСТВУ
_________________________________________________
(наименование регионального центра мониторинга)
ACT OF TYPE APPROVAL OF SHIP EQUIPMENT
────────────────────────────────────────────────────────────────── Акт выдается на соответствие The act is given on approval of судового технического средства ship control equipment контроля ────────────────────────────────────────────────────────────────── Аппаратура: Equipment: Тип: Type: Идентификационный номер: Identification number: Производитель: Manufacturer: Серийный номер: Serial number: Судовладелец (фрахтователь): Shipowner (freiqhter): Название судна: Name of vessel: Акт проверки: Supervision report: Выводы: Remark: ────────────────────────────────────────────────────────────────── Действителен до Valid until ────────────────────────────────────────────────────────────────── N 000000 Директор РЦМ ──────────────────────────────────────────────────────────────────
обеспечивают на судах выполнение временного положения о спутниковом позиционном контроле иностранных промысловых судов, утвержденного приказом Госкомрыболовства России от 22 ноября 1999 г. N 330 (зарегистрирован Минюстом России 5 января 2000 г., регистрационный N 2042), а также Порядка оснащения судов техническими средствами контроля и их видов, утвержденного приказом Минсельхоза России от 13 июля 2016 г. N 294 (зарегистрирован Минюстом России 14 ноября 2016 г., регистрационный N 44323), за исключением рыболовства, осуществляемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями во внутренних водах Российской Федерации (за исключением внутренних морских вод Российской Федерации);
"обеспечивают на судах выполнение временного положения о спутниковом позиционном контроле иностранных промысловых судов, утвержденного приказом Госкомрыболовства России от 22 ноября 1999 г. N 330 (зарегистрирован Минюстом России 5 января 2000 г., регистрационный N 2042), а также Порядка оснащения судов техническими средствами контроля и их видов, утвержденного приказом Минсельхоза России от 13 июля 2016 г. N 294 (зарегистрирован Минюстом России 14 ноября 2016 г., регистрационный N 44323), за исключением рыболовства, осуществляемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями во внутренних водах Российской Федерации (за исключением внутренних морских вод Российской Федерации);".
"выполнение временного положения о спутниковом позиционном контроле иностранных промысловых судов, утвержденного приказом Госкомрыболовства России от 22 ноября 1999 г. N 330 (зарегистрирован Минюстом России 5 января 2000 г., регистрационный N 2042), а также Порядка оснащения судов техническими средствами контроля и их видов, утвержденного приказом Минсельхоза России от 13 июля 2016 г. N 294 (зарегистрирован Минюстом России 14 ноября 2016 г., регистрационный N 44323), за исключением рыболовства, осуществляемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями во внутренних водах Российской Федерации (за исключением внутренних морских вод Российской Федерации);".
выполнение Порядка оснащения судов техническими средствами контроля, утвержденного приказом Росрыболовства от 14 июля 2008 г. N 50 (зарегистрирован Минюстом России 24 сентября 2008 г., регистрационный N 12334), в редакции приказов Росрыболовства от 17 ноября 2008 г. N 331 (зарегистрирован Минюстом России 12 февраля 2009 г., регистрационный N 13316), от 6 апреля 2010 г. N 301 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2010 г., регистрационный N 17124) и от 19 августа 2013 г. N 620 (зарегистрирован Минюстом России 3 октября 2013 г., регистрационный N 30085), а также временного положения о спутниковом позиционном контроле иностранных рыбопромысловых судов, утвержденного приказом Госкомрыболовства России от 22 ноября 1999 г. N 330 (зарегистрирован Минюстом России 5 января 2000 г., регистрационный N 2042);
обеспечивают на судах выполнение требований спутникового позиционного контроля российских и иностранных судов, утвержденных Приказом Госкомрыболовства России от 22 ноября 1999 г. N 330 (зарегистрирован Минюстом России 5 января 2000 г., N 2042) и Приказом от 14 июля 2008 г. N 50 (зарегистрирован Минюстом России 24 сентября 2008 г., N 12334), за исключением рыболовства, осуществляемого пользователями водными биоресурсами во внутренних водах (за исключением внутренних морских вод) Российской Федерации <*>;
обеспечивают на судах выполнение временных положений о спутниковом позиционном контроле российских и иностранных рыбопромысловых судов, утвержденных Приказами Госкомрыболовства России от 30 ноября 1999 года N 338 (зарегистрирован Минюстом России 5 января 2000 г. N 2041) и от 22 ноября 1999 г. N 330 (зарегистрирован Минюстом России 5 января 2000 г. N 2042), за исключением рыболовства, осуществляемого пользователями во внутренних водах (за исключением внутренних морских вод) Российской Федерации;
на судах выполнение требований спутникового позиционного контроля российских и иностранных судов, утвержденных Приказом Госкомрыболовства России от 22 ноября 1999 г. N 330 (зарегистрирован Минюстом России 5 января 2000 г., N 2042) и Приказом от 14 июля 2008 г. N 50 (зарегистрирован Минюстом России 24 сентября 2008 г., N 12334) <*>;
обеспечивают на рыбопромысловых судах выполнение временных положений о спутниковом позиционном контроле российских и иностранных рыбопромысловых судов, утвержденных Приказами Госкомрыболовства России от 30 ноября 1999 г. N 338 (зарегистрирован Минюстом России от 5 января 2000 г. N 2041) и от 22 ноября 1999 г. N 330 (зарегистрирован Минюстом России 5 января 2000 г. N 2042), за исключением рыболовства, осуществляемого пользователями водными биоресурсами во внутренних водах (за исключением внутренних морских вод) Российской Федерации;
на судах выполнение временных положений о спутниковом позиционном контроле российских и иностранных судов, утвержденных Приказами Госкомрыболовства России от 30 ноября 1999 г. N 338 (зарегистрирован Минюстом России 5 января 2000 г. N 2041) и от 22 ноября 1999 г. N 330 (зарегистрирован Минюстом России 5 января 2000 г. N 2042);
обеспечивают на судах выполнение требований спутникового позиционного контроля российских и иностранных судов, утвержденных Приказом Госкомрыболовства России от 22 ноября 1999 г. N 330 (зарегистрирован Минюстом России 5 января 2000 г., N 2042) и Приказом Росрыболовства от 14 июля 2008 г. N 50 (зарегистрирован Минюстом России 24 сентября 2008 г., N 12334), за исключением рыболовства, осуществляемого пользователями водными биоресурсами во внутренних водах (за исключением внутренних морских вод) Российской Федерации;
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления