Законодательство РФ

Приказ ФПС РФ от 06.10.2001 N 599 (ред. от 07.03.2003) О мерах по реализации в Пограничной службе Российской Федерации Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статьи 11 и 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 октября 2001 г. N 599

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ В ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В СТАТЬИ 11 И 13 ФЕДЕРАЛЬНОГО

ЗАКОНА "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Во исполнение Федерального закона от 31 декабря 1999 г. N 229-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статьи 11 и 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 1 (часть II), ст. 12) и Постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2001 г. N 237 "О мерах по реализации Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статьи 11 и 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 15, ст. 1486) приказываю:

(в ред. Приказа ФПС РФ от 07.03.2003 N 130)

1. Выплачивать военнослужащим Пограничной службы Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями на территории Российской Федерации, в том числе отдаленных (далее именуются - военнослужащие), денежное довольствие с коэффициентами (районными, за военную службу в высокогорных районах, за военную службу в пустынных и безводных местностях) и процентную надбавку к денежному довольствию (далее именуются - районные коэффициенты и процентные надбавки) в размерах и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях.

2. Установить, что к денежному довольствию военнослужащих применяются районные коэффициенты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) СССР (в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации) для граждан, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями.

3. Доводить до войск, органов и организаций Пограничной службы Российской Федерации (далее именуются - воинские части) размеры районных коэффициентов и процентных надбавок приказами Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

4. Выплачивать военнослужащим в возрасте до 30 лет процентную надбавку к денежному довольствию за военную службу в районах и местностях, указанных в пункте 1 настоящего Приказа, где эта надбавка установлена, в полном размере со дня зачисления их в списки личного состава воинских частей, дислоцированных в данных районах и местностях, если военнослужащие прожили там не менее пяти лет.

Военнослужащим в возрасте до 30 лет, прожившим не менее одного года в районах Крайнего Севера, выплачивать процентную надбавку к денежному довольствию в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев военной службы с увеличением ее на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60 процентов надбавки - 20 процентов за каждый год военной службы. Указанным военнослужащим, проходящим военную службу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлена указанная процентная надбавка, выплату ее производить в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев военной службы.

Общий размер процентных надбавок, которые выплачиваются военнослужащим, не может превышать пределы, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. Применять районные коэффициенты и процентные надбавки к окладам по воинским должностям, к окладам по воинским званиям и дополнительным выплатам, предусмотренные пунктами 1, 4, 6 статьи 13 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее именуется - Федеральный закон) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2000, N 1 (часть II), ст. 12; N 26, ст. 2729; N 33, ст. 3348; 2001, N 1 (часть I), ст. 2; N 31, ст. 3173).

(в ред. Приказов ФПС РФ от 06.08.2002 N 472, от 07.03.2003 N 130)

6. Не применять районные коэффициенты и процентные надбавки, если это специально не оговорено в нормативных правовых актах об их установлении:

к надбавкам и другим дополнительным выплатам, установленным статьей 13 Федерального закона, за исключением указанных в пункте 5 настоящего Приказа;

к выплатам, расходы по которым не относятся на предметную подстатью 110120 "Денежное довольствие военнослужащих" экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, утвержденной Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4030; 1998, N 10, ст. 1144; N 13, ст. 1462; 2000, N 32, ст. 3338; "Российская газета" от 11 августа 2001 г. N 155-156);

к дополнительным выплатам и компенсациям, установленным Законом Российской Федерации от 21 января 1993 г. N 4328-1 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" <*> (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 6, ст. 181; N 34, ст. 1395; Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 47, ст. 5343; 2000, N 33, ст. 3348), Постановлениями Правительства Российской Федерации от 28 октября 1999 г. N 1197-68 (не опубликовано), от 27 февраля 2001 г. N 135-9 (не опубликовано) и от 26 апреля 2001 г. N 315-22 <**> (не опубликовано).

--------------------------------

<*> Приказ ФПС России от 29 апреля 1998 г. N 207 "О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим Федеральной пограничной службы Российской Федерации, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 23 июня 1998 г., регистрационный N 1539).

<**> Приказ ФПС России от 7 июня 2001 г. N 0139 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 26 июня 2001 г., регистрационный N 2765).

7. Исключен. - Приказ ФПС РФ от 06.08.2002 N 472.

7. Исчислять периоды военной службы (работы) для получения процентных надбавок в порядке, установленном пунктом 6 статьи 13 Федерального закона, Постановлениями Правительства Российской Федерации от 7 октября 1993 г. N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 41, ст. 3928), от 26 июня 1999 г. N 692 "О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 27, ст. 3377) и Разъяснением Министерства труда Российской Федерации от 16 мая 1994 г. N 7 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Тува, Республике Хакасия" <*>. При этом для получения процентных надбавок периоды военной службы военнослужащих в районах и местностях, указанных в пункте 1 настоящего Приказа, исчислять:

--------------------------------

<*> Утверждено Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 16 мая 1994 г. N 37 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 26 мая 1994 г., регистрационный N 580).

прибывшим в указанные местности и районы одиночным порядком в связи с назначением на воинские должности, зачислением в распоряжение командиров (начальников), зачислением на обучение в военные образовательные учреждения профессионального образования - со дня зачисления приказом командира воинской части в списки личного состава;

прибывшим в указанные местности и районы в составе воинской части (подразделения) - со дня прибытия в пункт постоянной дислокации, о чем объявляется приказом командира воинской части;

убывающим из указанных местностей и районов одиночным порядком в связи с назначением на воинские должности, зачислением в распоряжение командиров (начальников), зачислением на обучение в военные образовательные учреждения профессионального образования, увольнением с военной службы - по день исключения приказом командира воинской части из списков личного состава;

убывающим из указанных местностей и районов в составе воинской части (подразделения) - по день убытия в пункт постоянной дислокации (пункт расформирования), о чем объявляется приказом командира воинской части.

8. Начальникам региональных управлений, организаций и командирам воинских частей центрального подчинения обеспечить перерасчет военнослужащим денежного довольствия, подлежащего выплате за военную службу с 1 января 2000 г., с зачетом денежного довольствия, выплаченного им в соответствующем месяце, по ранее действовавшим нормативным правовым актам Российской Федерации и (или) СССР, а также на основании решений судов по искам военнослужащих.

Выплату перерассчитанного денежного довольствия производить по мере поступления денежных средств на эти цели.

9. Контроль за исполнением настоящего Приказа осуществлять при проведении ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности.

Директор

Федеральной пограничной службы

Российской Федерации

генерал-полковник

К.В.ТОЦКИЙ



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления