Законодательство РФ

Постановление Правительства РФ от 27.12.2023 N 2325 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2023 г. N 2325

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Государственную программу эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2021 г. N 731 "О Государственной программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 21, ст. 3583; N 45, ст. 7499; 2022, N 6, ст. 889; N 46, ст. 7992; 2023, N 50, ст. 9072).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2022 г. N 80 "О внесении изменений в приложение N 3 к Государственной программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 6, ст. 889).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2024 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН




Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 27 декабря 2023 г. N 2325

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ ЭФФЕКТИВНОГО

ВОВЛЕЧЕНИЯ В ОБОРОТ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

И РАЗВИТИЯ МЕЛИОРАТИВНОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. В разделе II:

а) в абзаце втором слова "от 12 апреля 2020 г. N 993-р" заменить словами "от 8 сентября 2022 г. N 2567-р";

б) в предложении втором абзаца двадцать первого слова "К 2030 году" заменить словами "К концу 2030 года";

в) абзац двадцать пятый после слов "региональных программ развития" дополнить словами "в области";

г) абзац двадцать шестой после слов "региональных программ развития" дополнить словами "в области";

д) абзац двадцать седьмой после слов "региональных программ развития" дополнить словами "в области".

2. Раздел III изложить в следующей редакции:

"III. Задачи государственного управления и обеспечения

национальной безопасности Российской Федерации, способы их

эффективного решения в сфере реализации

Государственной программы

Государственной программой определено 3 цели, достижение которых планируется не позднее конца 2030 года.

Цель 1 - вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения площадью не менее 13234,8 тыс. гектаров.

Достижение цели 1 обеспечивается решением следующих задач:

подготовка проектов межевания земельных участков, выделяемых в счет невостребованных земельных долей, находящихся в собственности муниципальных образований, и осуществление государственного кадастрового учета земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, выделяемых в счет невостребованных земельных долей, находящихся в собственности муниципальных образований, с внесением сведений в Единый государственный реестр недвижимости с границами, соответствующими требованиям законодательства Российской Федерации;

проведение культуртехнических мероприятий на выбывших сельскохозяйственных угодьях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот.

Цель 2 - получение достоверных и актуальных сведений о количественных характеристиках и границах земель сельскохозяйственного назначения в отношении 100 процентов земель сельскохозяйственного назначения, включая количественные и качественные характеристики неиспользуемой пашни, планируемой к вовлечению в оборот.

Достижение цели 2 обеспечивается решением следующих задач:

создание единой федеральной карты-схемы земель сельскохозяйственного назначения, включая сельскохозяйственные угодья, в 83 субъектах Российской Федерации до конца 2025 года;

проведение оценки состояния плодородия неиспользуемой пашни, планируемой к вовлечению в оборот, включающей сбор и обобщение результатов агрохимического, эколого-токсикологического и почвенного обследований, в отношении не менее 8856,4 тыс. гектаров.

Цель 3 - сохранение в сельскохозяйственном обороте и повышение качественных характеристик сельскохозяйственных угодий за счет проведения мелиоративных мероприятий на площади не менее 7165,4 тыс. гектаров.

Достижение цели 3 обеспечивается решением следующих задач:

выполнение гидромелиоративных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения, предусматривающих реконструкцию, техническое перевооружение и строительство новых мелиоративных систем общего и индивидуального пользования, на площади 610,8 тыс. гектаров;

защита и сохранение сельскохозяйственных угодий от ветровой эрозии и опустынивания за счет проведения агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий путем создания мелиоративных защитных лесных насаждений, а также фитомелиоративных насаждений на площади 217,9 тыс. гектаров;

химическая мелиорация земель на площади 2737,7 тыс. гектаров;

предотвращение от выбытия и сохранение мелиорированных земель в сельскохозяйственном обороте за счет реконструкции, технического перевооружения и строительства объектов мелиоративного комплекса государственной собственности Российской Федерации на площади не менее 2233,4 тыс. гектаров;

проведение комплекса технических мероприятий по поддержке или восстановлению первоначальных эксплуатационных качеств мелиоративной системы в целом или ее отдельных элементов (проведение капитального ремонта объектов мелиоративного комплекса государственной собственности Российской Федерации) на площади не менее 865,6 тыс. гектаров;

защита земель от водной эрозии, затопления и подтопления за счет реконструкции, технического перевооружения и строительства объектов мелиоративного комплекса государственной собственности Российской Федерации (обеспечение безопасности и предотвращение затопления (подтопления) земель сельскохозяйственного назначения путем проведения противопаводковых мероприятий при прохождении весеннего половодья, паводков и выпадении обильных осадков, а также проведение мероприятий по расчистке мелиоративных каналов на всей территории Российской Федерации) на площади не менее 500 тыс. гектаров.".

3. В разделе V:

а) абзац третий изложить в следующей редакции:

"Мероприятия федеральных проектов "Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельскохозяйственного назначения", "Экспорт продукции АПК" Государственной программы в том числе направлены на развитие комплекса мелиоративных мероприятий приоритетных территорий, а именно Дальневосточного федерального округа (химическая мелиорация, гидромелиоративные и культуртехнические мероприятия, подготовка проектов межевания земельных участков, проведение кадастровых работ в отношении земельных участков), Северо-Кавказского федерального округа (химическая мелиорация, гидромелиоративные, культуртехнические, агролесомелиоративные и фитомелиоративные мероприятия, подготовка проектов межевания земельных участков, проведение кадастровых работ в отношении земельных участков), Республики Крым и г. Севастополя (гидромелиоративные, культуртехнические, агролесомелиоративные мероприятия, подготовка проектов межевания земельных участков, проведение кадастровых работ в отношении земельных участков), Калининградской области (химическая мелиорация, гидромелиоративные и культуртехнические мероприятия, подготовка проектов межевания земельных участков, проведение кадастровых работ в отношении земельных участков), Арктической зоны Российской Федерации (химическая мелиорация, гидромелиоративные и культуртехнические мероприятия, подготовка проектов межевания земельных участков, проведение кадастровых работ в отношении земельных участков).";

б) абзац пятый после слов "региональных программ развития" дополнить словами "в области";

в) абзацы восьмой и двенадцатый признать утратившими силу.

4. Приложения N 3 и 9 к указанной Государственной программе признать утратившими силу.



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления