Постановление Правительства РФ от 23.09.2024 N 1287 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 23 сентября 2024 г. N 1287
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.
Российской Федерации
М.МИШУСТИН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 сентября 2024 г. N 1287
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Сноску 16 к примерной форме государственного (муниципального) социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2020 г. N 1694 "Об утверждении примерной формы государственного (муниципального) социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, примерной структуры государственного (муниципального) социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере и общих требований к форме отчета об исполнении государственных (муниципальных) социальных заказов на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 43, ст. 6787; 2023, N 23, ст. 4181), дополнить словами ", на основании информации о предусмотренных частями 2 - 4 статьи 6 Федерального закона перечнях государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, размещаемой на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. В постановлении Правительства Российской Федерации от 5 ноября 2020 г. N 1789 "Об установлении дополнительных требований к условиям предоставления государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, доступности государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере для инвалидов, штатной численности участника отбора исполнителей услуг (в том числе к наличию и численности работников, имеющих определенные образование и квалификацию), оснащению оборудованием, необходимым для оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, а также требований к документам, которые могут быть истребованы у участников конкурса для подтверждения соответствия указанным дополнительным требованиям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 46, ст. 7290):
а) в приложении N 1 к указанному постановлению:
в пункте 1:
слова "и СП 59.13330.2016" заменить словами "и СП 59.13330.2020";
слова "(далее - СП 59.13330.2016)" заменить словами "(далее - СП 59.13330.2020)";
в пункте 5:
слова "доступности объекта спорта для маломобильных групп населения в соответствии с Федеральным законом N 181-ФЗ и СП 59.13330.2016" заменить словами "доступности объекта спорта для маломобильных групп населения в соответствии с Федеральным законом N 181-ФЗ и СП 59.13330.2020, наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности";
слова "доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения в соответствии с Федеральным законом N 181-ФЗ и СП 59.13330.2016" заменить словами "доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения в соответствии с Федеральным законом N 181-ФЗ и СП 59.13330.2020";
б) пункт 5 приложения N 2 к указанному постановлению после слова "постановлению" дополнить словами ", информация о регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности".
3. В Правилах проведения конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. N 1842 "Об утверждении Правил проведения конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 47, ст. 7544; 2023, N 23, ст. 4181):
а) в пункте 3:
в абзаце первом слова "пунктами 1 - 9" заменить словами "пунктами 1 - 9(1)";
в абзаце девятом слова "подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц" заменить словами "пунктом 15 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации";
дополнить абзацем следующего содержания:
"об отсутствии участника конкурса в реестре иностранных агентов.";
б) в пункте 10:
в абзаце первом подпункта "е" слово "эксплуатации" заменить словами "использования (эксплуатации)";
дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:
"ж) сведения о соответствии участника конкурса категории участников, которым предоставляется преимущество, копия договора, заключенного между стороной соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве или концессионного соглашения и участником конкурса, являющимся лицом, привлеченным стороной соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве или концессионного соглашения в целях исполнения обязательств по соответствующему соглашению, с наличием в таком договоре условий о субсидиарной ответственности такого лица по обязательствам, связанным с использованием (эксплуатацией) объекта соответствующего соглашения (далее - договор привлечения), копия соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве или концессионного соглашения, одной из сторон которого является лицо, заключившее договор привлечения (в случае если оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, являющихся предметом конкурса, будет осуществляться в процессе использования (эксплуатации) объекта соответствующего соглашения), или сведения о таком лице, находящиеся в одном из реестров, предусмотренных подпунктом "е" настоящего пункта.";
в) предложение первое пункта 30 дополнить словами ", либо факт наличия договора привлечения, одной из сторон которого является участник конкурса (в случае если оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, являющихся предметом конкурса, будет осуществляться в процессе использования (эксплуатации) объекта соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве или концессионного соглашения и участник конкурса является лицом, привлеченным стороной соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве или концессионного соглашения в целях исполнения обязательств по соответствующему соглашению)";
г) предложение третье абзаца первого пункта 32 после слов "является участник конкурса" дополнить словами ", либо договора привлечения".
4. В постановлении Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2020 г. N 1891 "О порядке формирования государственных социальных заказов на оказание государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям федеральных органов государственной власти, о форме и сроках формирования отчета об их исполнении" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 48, ст. 7746; 2023, N 23, ст. 4181):
а) пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:
"перечень государственных услуг в социальной сфере, в отношении которых формируется государственный социальный заказ на оказание государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям федеральных органов государственной власти.";
б) в Правилах формирования государственных социальных заказов на оказание государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям федеральных органов государственной власти, утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктом 4(1) следующего содержания:
"4(1). Уполномоченным органом до формирования федерального социального заказа размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информация о перечне государственных услуг в социальной сфере, в отношении которых формируется федеральный социальный заказ, в соответствии с порядком размещения такой информации, установленным Министерством финансов Российской Федерации в соответствии со статьей 165 Бюджетного кодекса Российской Федерации.";
в пункте 17 слова "14 дней" заменить словами "14 рабочих дней";
сноску 14 к приложению к указанным Правилам дополнить словами "на основании информации о предусмотренном частью 2 статьи 6 Федерального закона "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" перечне государственных услуг в социальной сфере, в отношении которых формируется федеральный социальный заказ, размещаемой на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
в) дополнить перечнем государственных услуг в социальной сфере, в отношении которых формируется государственный социальный заказ на оказание государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям федеральных органов государственной власти, следующего содержания:
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 ноября 2020 г. N 1891
ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ, В ОТНОШЕНИИ
КОТОРЫХ ФОРМИРУЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ
НА ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ,
ОТНЕСЕННЫХ К ПОЛНОМОЧИЯМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
Реализация дополнительных образовательных программ спортивной подготовки.".
5. В пункте "е" постановления Правительства Российской Федерации от 20 марта 2021 г. N 430 "Об определении иных обязательных условий, включаемых в договор, заключаемый исполнителем государственных услуг в социальной сфере с потребителем государственных услуг в социальной сфере в целях оказания государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям федеральных органов государственной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 13, ст. 2256) слова "простой электронной подписью" заменить словами "усиленной неквалифицированной электронной подписью физического лица, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке и при условии организации взаимодействия физического лица с такой инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации или простой электронной подписью, ключ которой получен при личной явке в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме,".
6. В подпункте "к" пункта 11 Правил формирования и ведения реестра участников конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, получивших аккредитацию в соответствии с Федеральным законом "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2021 г. N 757 "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра участников конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, получивших аккредитацию в соответствии с Федеральным законом "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 21, ст. 3603; 2023, N 23, ст. 4181):
а) в абзаце шестом слова "подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц" заменить словами "пунктом 15 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации";
б) дополнить абзацем следующего содержания:
"об отсутствии участника конкурса в реестре иностранных агентов;".
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления