Постановление Правительства РФ от 22.06.2019 N 800 (ред. от 15.07.2022) "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 22 июня 2019 г. N 800
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 июня 2019 г. N 800
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. В Правилах недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5525; 2012, N 23, ст. 3008; 2017, N 1, ст. 162):
а) в подпункте "б" пункта 14 слова "пунктами 15(1) и 15(3)" заменить словами "пунктами 15(1), 15(3) и 15(5)";
б) дополнить пунктом 15(5) следующего содержания:
"15(5). Расчеты между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии - гарантирующим поставщиком при получении сетевой организацией уведомления от указанного потребителя об одностороннем отказе от исполнения договора в связи с планируемым заключением соглашения о передаче функций гарантирующего поставщика в соответствии с пунктом 227(1) Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии осуществляются на основании счета, который сетевая организация в течение 5 рабочих дней со дня получения указанного уведомления обязана направить такому потребителю. Указанный счет включает в себя:
сумму задолженности потребителя услуг по передаче электрической энергии - гарантирующего поставщика по договору, об одностороннем отказе от исполнения которого указано в уведомлении такого потребителя, на дату получения уведомления (при ее наличии);
стоимость услуг по передаче электрической энергии, рассчитанную исходя из тарифа на услуги по передаче электрической энергии, определяемого в соответствии с разделом V настоящих Правил, и прогнозируемого сетевой организацией объема услуг по передаче электрической энергии, которые будут оказаны по договору до заявляемой в уведомлении даты расторжения договора, определяемого исходя из объема услуг, оказанных в расчетном периоде, предшествующем периоду, в котором выставлен счет, за вычетом суммы произведенных гарантирующим поставщиком платежей в соответствии с абзацами третьим - пятым пункта 15(3) настоящих Правил.
Выставленный в соответствии с абзацем первым настоящего пункта счет должен быть оплачен потребителем услуг по передаче электрической энергии - гарантирующим поставщиком не позднее 15 рабочих дней до заявленной в уведомлении даты расторжения договора.
Для осуществления окончательных расчетов за оказанные услуги по передаче электрической энергии потребитель и сетевая организация в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии и договором обязаны обеспечить предоставление показаний приборов учета электрической энергии и мощности, используемых для расчетов по договору, на день его расторжения.
Окончательные расчеты за услуги по передаче электрической энергии должны быть произведены сторонами договора в сроки, предусмотренные абзацами первым, вторым и девятым пункта 15(3) настоящих Правил.".
2. В Основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 23, ст. 3008; 2016, N 42, ст. 5942; 2017, N 1, ст. 178; N 47, ст. 6997):
а) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 15.07.2022 N 1275;
б) в пункте 202:
абзац пятый дополнить словами ", за исключением случая, предусмотренного пунктом 227(1) настоящего документа";
в абзаце восьмом слова "абзацем девятым" заменить словами "абзацем десятым";
после абзаца восьмого дополнить абзацем следующего содержания:
"неисполнение организацией, имеющей статус гарантирующего поставщика, предписания федерального антимонопольного органа об устранении нарушения установленного законодательством Российской Федерации требования о соблюдении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также аффилированными лицами в границах одной ценовой зоны оптового рынка запрета совмещать деятельность по передаче электрической энергии и (или) оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и (или) купле-продаже электрической энергии.";
в абзаце девятом слова "абзацами десятым - пятнадцатым" заменить словами "одиннадцатым - шестнадцатым";
в абзацах тринадцатом и четырнадцатом слова "абзацем девятым" заменить словами "абзацем десятым";
в абзацах восемнадцатом и девятнадцатом слова "абзаце семнадцатом" заменить словами "абзаце восемнадцатом";
в) в пункте 203:
в абзаце втором слова "абзацами семнадцатым - девятнадцатым" заменить словами "абзацами восемнадцатым - двадцатым";
после абзаца девятого дополнить абзацем следующего содержания:
"федеральным антимонопольным органом - не позднее 2 рабочих дней со дня установления факта неисполнения организацией, имеющей статус гарантирующего поставщика, предписания об устранении нарушения установленного законодательством Российской Федерации требования о соблюдении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также аффилированными лицами в границах одной ценовой зоны оптового рынка запрета совмещать деятельность по передаче электрической энергии и (или) оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и (или) купле-продаже электрической энергии.";
в абзаце четырнадцатом слова "абзацем девятым" заменить словами "абзацем десятым";
г) в пункте 204:
абзац пятый после слов "абзацами вторым - седьмым" дополнить словами "и девятым";
в абзаце девятом слова "абзацах десятом - пятнадцатом" заменить словами "абзацах одиннадцатом - шестнадцатом";
д) в пункте 206:
абзац второй после слов "приобретенных ею на оптовом рынке" дополнить словами "по договорам, по которым расчет денежных обязательств сторон производится организациями коммерческой инфраструктуры оптового рынка";
абзац четвертый после слова "полученной" дополнить словами "от совета рынка";
е) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 15.07.2022 N 1275.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления