Постановление Правительства РФ от 07.08.1998 N 904 "О внесении изменений и дополнений в Положение по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением"
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 7 августа 1998 г. N 904
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ
В ПОЛОЖЕНИЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ
МАШИН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
С НАСЕЛЕНИЕМ
Правительство Российской Федерации постановляет:
Внести изменения и дополнения в Положение по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденное Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 г. N 745 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 32, ст. 3017; Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 3, ст. 384), изложив его в новой редакции (прилагается).
Российской Федерации
С.КИРИЕНКО
Постановлением
Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 30 июля 1993 г. N 745
(в редакции
Постановления Правительства
Российской Федерации
от 7 августа 1998 г. N 904)
ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ
1. Денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми организациями, предприятиями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее именуются - организации), с обязательным применением контрольно - кассовых машин, допущенных к использованию Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно - кассовым машинам (далее именуется - Комиссия) и включенных Комиссией в Государственный реестр контрольно - кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации. Контрольно - кассовые машины подлежат обязательной регистрации в налоговых органах.
Денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин допускаются в организациях отдельных категорий согласно перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.
2. Контрольно - кассовые машины, исключенные из Государственного реестра контрольно - кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации, могут применяться в соответствии со сроками, установленными для них Комиссией. По истечении установленных сроков контрольно - кассовые машины, исключенные из указанного реестра, к применению не допускаются и должны быть сняты с регистрации в налоговых органах.
а) технические требования к контрольно - кассовым машинам (в том числе при работе с платежными карточками и штриховыми кодами);
б) технические требования к фискальной (контрольной) памяти контрольно - кассовых машин;
в) правила эксплуатации контрольно - кассовых машин при работе с платежными карточками и штриховыми кодами;
г) положение о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно - кассовых машин в Российской Федерации;
д) классификатор контрольно - кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации.
4. Организация, осуществляющая денежные расчеты с населением с применением контрольно - кассовых машин, обязана выдавать покупателям (клиентам) чек или вкладной (подкладной) документ, напечатанный контрольно - кассовой машиной.
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться следующие реквизиты:
б) идентификационный номер организации - налогоплательщика;
в) заводской номер контрольно - кассовой машины;
д) дата и время покупки (оказания услуги);
е) стоимость покупки (услуги);
ж) признак фискального режима.
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе, контрольных лентах могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к контрольно - кассовым машинам, с учетом особенностей сфер их применения.
Выдаваемые покупателям (клиентам) счета, квитанции, товарные чеки и другие документы не освобождают организации от применения контрольно - кассовых машин, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 настоящего Положения.
5. Чеки, контрольные ленты и другие документы, предусмотренные техническими требованиями и печатаемые с помощью контрольно - кассовых машин в фискальном режиме, должны иметь отличительный признак, указанный в технических требованиях к фискальной (контрольной) памяти.
Применение при осуществлении денежных расчетов с населением контрольно - кассовых машин с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти приравнивается к неприменению контрольно - кассовых машин.
6. Чеки погашаются одновременно с выдачей товара (оказанием услуг) с помощью штампов или путем надрыва в установленных местах.
7. В организациях допускается применение только исправных контрольно - кассовых машин с долговременным и энергонезависимым хранением информации в фискальной (контрольной) памяти, которые:
а) соответствуют техническим требованиям к контрольно - кассовым машинам;
б) допущены к использованию в соответствии с классификатором контрольно - кассовых машин;
в) имеют в случаях, установленных Комиссией, прикладные программы, допущенные Комиссией к использованию с конкретной моделью контрольно - кассовой машины;
г) оснащены средствами визуального контроля "Государственный реестр" и "Сервисное обслуживание";
д) находятся на техническом обслуживании в центре технического обслуживания контрольно - кассовых машин;
е) зарегистрированы в налоговых органах.
В необорудованных помещениях или вне помещений могут использоваться компактные контрольно - кассовые машины с автономным электропитанием.
Контрольно - кассовые машины должны проходить проверку исправности в центрах технического обслуживания ежегодно, в январе - феврале.
Не допускаются к применению контрольно - кассовые машины, на которых отсутствует либо повреждена пломба центра технического обслуживания, отсутствуют маркировка предприятия - изготовителя или одно из средств визуального контроля.
8. Неисправной считается контрольно - кассовая машина, которая:
а) не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает на чеке реквизиты, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения;
б) не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает контрольную ленту или другие документы, предусмотренные техническими требованиями к контрольно - кассовым машинам и их фискальной (контрольной) памяти;
в) не выполняет или выполняет с ошибками операции, предусмотренные техническими требованиями к контрольно - кассовым машинам и их фискальной (контрольной) памяти;
г) не позволяет получить данные, содержащиеся в фискальной (контрольной) памяти, необходимые для осуществления контроля налоговым органом;
д) применяет прикладные программы, не допущенные Комиссией к использованию с конкретной моделью контрольно - кассовой машины.
В правилах эксплуатации контрольно - кассовых машин могут быть предусмотрены и другие неисправности, при наличии которых указанные машины не должны применяться.
9. Техническое обслуживание и ремонт контрольно - кассовых машин должны производиться организациями, зарегистрированными в установленном порядке в качестве центров технического обслуживания конкретных моделей контрольно - кассовых машин и поставленными на учет в налоговых органах.
10. Организация обязана обеспечить наличие единообразно и четко оформленных в установленном порядке ценников на реализуемые товары (прейскурантов на оказываемые услуги).
11. На всех контрольно - кассовых машинах в обязательном порядке применяется контрольная лента, и по каждой контрольно - кассовой машине ведется книга кассира - операциониста, заверенная в налоговом органе.
Контрольные ленты, книга кассира - операциониста и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами), должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет.
Ответственность за обеспечение хранения указанных документов несет руководитель организации.
12. Оформление кассовых операций осуществляется в соответствии с порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утверждаемым Центральным банком Российской Федерации.
13. Правила эксплуатации контрольно - кассовых машин утверждаются Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной налоговой службой Российской Федерации и Комиссией.
14. Порядок регистрации контрольно - кассовых машин в налоговых органах устанавливается Государственной налоговой службой Российской Федерации.
1. В дополнение к решению Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 24 июня 2003 года (абзац первый пункта 1 раздела VIII протокола N 2/74) отметить, что квитанция к приходному кассовому ордеру, по которому производится прием денежных средств в соответствии с п. 13 "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации", утвержденного Решением Совета Директоров Центрального банка Российской Федерации N 40 от 22 сентября 1993 года, при наличии напечатанного на ней контрольно-кассовой машиной полноразмерного фискального оттиска, согласно Постановлению Правительства РФ N 904 от 7 августа 1998 года соответствует требованиям, предъявляемым к вкладному (подкладному) документу, приравненному к чеку.
При этом согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.08.1998 N 904 на каждом чеке должны быть указаны реквизиты юридического лица или индивидуального предпринимателя (наименование организации, ИНН организации-налогоплательщика, заводской номер контрольно-кассовой машины, порядковый номер чека, дата и время покупки, стоимость покупки, признак фискального режима).
а) обратить внимание центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин на необходимость выполнения работ в части обязательной постановки контрольно-кассовых машин на техническое обслуживание и ежегодной проверки исправности контрольно-кассовых машин согласно Методикам освидетельствования контрольно-кассовых машин на соответствие их эталонным версиям, в том числе с проверкой наличия на машинах средств визуального контроля "Государственный реестр" и "Сервисное обслуживание", и с установкой средств визуального контроля "Сервисное обслуживание 2004" в установленном порядке, как регламентированных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 1998 года N 904 и не противоречащих Федеральному закону от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ;
при проведении согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 августа 1998 года N 904 в январе - феврале ежегодной проверки исправности контрольно-кассовых машин руководствоваться Методиками освидетельствования контрольно-кассовой машины на соответствие ее эталонной версии;
8. В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Положение по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" от 7 августа 1998 года N 904 в части печати контрольно - кассовыми машинами идентификационного номера организации - налогоплательщика (далее - ИНН) на чеках и вкладных (подкладных) документах установить следующий порядок введения печати контрольно - кассовыми машинами ИНН на чеках и вкладных (подкладных) документах:
обеспечить в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 1998 года N 904 "О внесении изменений и дополнений в Положение по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" повсеместную установку на контрольно - кассовые машины, принятые на техническое обслуживание, средств визуального контроля (СВК), в том числе "Государственный реестр 1998 год" и "Сервисное обслуживание 1998" после перевода контрольно - кассовых машин на работу в новом масштабе цен;
В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Положение по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" от 7 августа 1998 года N 904 в части печати контрольно - кассовыми машинами на чеках, вкладных (подкладных) документах и контрольной ленте даты и времени покупки (оказания услуги) пользователям контрольно - кассовых машин обеспечить контроль за регистрацией машиной надлежащих даты и времени осуществления денежных расчетов. Отклонение времени на контрольно - кассовых машинах не должно превышать 5 минут от времени, исчисленного в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации" от 8 января 1992 года N 23.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления