<Письмо> МНС РФ от 29.04.2002 N АС-6-29/641@ "О списании безнадежных долгов"
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
от 29 апреля 2002 г. N АС-6-29/641@
В связи с поступающими от налоговых органов запросами о порядке списания безнадежных долгов Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
В соответствии со статьей 32.2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" в случае невозможности взыскания сумм налоговых санкций за нарушения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, которые до введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации взимались в бесспорном порядке и по которым решение налогового органа было вынесено до 01.01.99, в отношении указанных сумм применяются правила, предусмотренные в отношении недоимки пунктом 1 статьи 59 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 59 Налогового кодекса Российской Федерации безнадежная к взысканию недоимка, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, списывается в порядке, установленном по федеральным налогам и сборам - Правительством Российской Федерации, по региональным и местным налогам и сборам - соответственно исполнительными органами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.
Вышеуказанные правила применяются также при списании безнадежной задолженности по пеням.
Списание безнадежных к взысканию сумм налоговых санкций Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено.
Порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100.
Вместе с тем порядок признания безнадежными к взысканию и списания сумм налоговых санкций, которые до введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации взимались в бесспорном порядке и по которым решение налогового органа было вынесено до 01.01.99, Правительством Российской Федерации не установлен.
Таким образом, действия налоговых органов в части признания безнадежными к взысканию и списания сумм налоговых санкций, взысканных с налогоплательщика в судебном порядке после 01.01.99 до принятия соответствующего закона, а также в части признания безнадежными к взысканию и списания сумм налоговых санкций, которые до введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации взимались в бесспорном порядке и по которым решение налогового органа было вынесено до 01.01.99, до установления соответственно Правительством Российской Федерации и исполнительными органами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления соответствующего порядка, не являются правомерными.
Вместе с тем сообщается, что Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" не предусмотрена возможность списания безнадежных к взысканию штрафных санкций, не являющихся налоговыми санкциями.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" часть первая Налогового кодекса Российской Федерации вводится в действие с 1 января 1999 года, за исключением положений, для которых указанным выше Федеральным законом установлены иные сроки введения в действие.
Статья 2 Федерального закона N 147-ФЗ устанавливает, что впредь до введения в действие статей 13, 14 и 15 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налоги, сборы, пошлины и другие платежи в бюджет или внебюджетный фонд, не установленные статьями 19, 20 и 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", не взимаются. Таким образом, при определении вида налога следует руководствоваться перечисленными статьями Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ).
Согласно подпункту м) пункта 1 статьи 19 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налоги, служащие источником образования дорожных фондов, зачисляемые в эти фонты в порядке, определяемом законодательными актами о дорожных фондах в Российской Федерации, являются федеральными налогами.
Статьи 19, 20 и 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" не предусматривают в перечне налогов и сборов страховые взносы в государственные социальные внебюджетные фонды.
Таким образом, безнадежная к взысканию недоимка по налогам, установленным подпунктом м) пункта 1 статьи 19 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", должна списываться в порядке, определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам".
Списание безнадежной к взысканию задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, образовавшейся по состоянию на 01.01.2001, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
налоговой службы 1 ранга
А.В.СМИРНОВ
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления