<Письмо> ГТК РФ от 28.06.2002 N 01-06/25499 "О применении актов ГТК России при контроле таможенной стоимости ввозимых товаров"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 28 июня 2002 г. N 01-06/25499
ПРИ КОНТРОЛЕ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ВВОЗИМЫХ ТОВАРОВ
ГТК России рассмотрел материалы, поступившие от таможенных органов в соответствии с письмом ГТК России от 05.04.2002 N 29-07/13742 по вопросам контроля таможенной стоимости товаров. Анализ представленных документов показал, что имеют место случаи неправильного применения подчиненными таможенными органами приказов и методических рекомендаций по контролю таможенной стоимости, а также писем, содержащих информацию о стоимости товаров и / или о стоимости основных составляющих компонентов этих товаров (далее - ориентировки), изданных ГТК России в части контроля таможенной стоимости.
Основным законодательным актом, устанавливающим порядок определения таможенной стоимости ввозимых товаров, сферу ее применения, является Закон Российской Федерации от 21.05.93 N 5003-1 "О таможенном тарифе" (далее - Закон). Таможенный кодекс Российской Федерации дополняет положения Закона. Механизмом реализации установленных Законом правовых норм является "Положение о порядке и условиях заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации", утвержденное Приказом ГТК России от 05.01.94 N 1 (зарегистрирован Минюстом России 17.01.94 N 461).
Представленные таможенными органами материалы показали, что на этапе таможенного оформления и при последующих проверках, проводимых в целях контроля таможенной стоимости товаров, в документах, оформляемых должностными лицами таможенных органов (декларация таможенной стоимости, бланк запроса дополнительных документов и сведений, акт проверки, иные документы), в качестве обоснования своих решений по таможенной стоимости ввозимых товаров делаются ссылки на акты, не зарегистрированные Минюстом России. В частности, это Приказ ГТК России от 28.02.2002 N 198 "О внесении изменений в Приказ ГТК России от 24.12.97 N 757", от 29.12.96 N 796 "О распределении компетенции по контролю таможенной стоимости и валютному контролю", от 13.06.2001 N 561 "О контроле таможенной стоимости товаров, происходящих и ввозимых из государств - участников СНГ", письмо от 13.03.2000 N 01-06/6088 "Об учете затрат по доставке товаров", а также ориентировки, изданные ГТК России по ряду товаров.
Указанные акты направлены на организацию исполнения положений Закона, а также статей 180, 182, 187 Таможенного кодекса Российской Федерации в части совершенствования порядка контроля таможенной стоимости товаров и действия таможенных органов в ходе осуществления таможенного контроля. В соответствии с Приказом Минюста России от 14.07.99 N 217 (п. 15, подпункт в)) они не нуждаются в государственной регистрации.
Одновременно, применяя такие документы при контроле таможенной стоимости товаров, необходимо учитывать, что с их помощью выделяются случаи, требующие усиленной формы контроля и вызывающие необходимость в уточнении таможенной стоимости товаров. То есть без дополнительных контрольных мероприятий не может быть принято решение в отношении заявленной декларантом таможенной стоимости таких товаров в ходе таможенного оформления либо при проведении последующего документального контроля (после окончания таможенного оформления и выпуска товара). Это вызвано необходимостью получения дополнительных подтверждений стоимостной величины, уточнения обстоятельств сделки, влияющих на определение таможенной стоимости, проверки достоверности документов и сведений, представленных декларантом.
Учитывая изложенное, обращаем внимание на то, что в документах, заполняемых должностными лицами таможенных органов при принятии решений по таможенной стоимости, а также при проведении последующего контроля в части вопросов по таможенной стоимости товаров, необходимо ссылаться только на статьи Закона и приказы, зарегистрированные Минюстом России.
Заместитель председателя Комитета
генерал - лейтенант
таможенной службы
А.А.КАУЛЬБАРС
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления