<Письмо> ФТС РФ от 01.08.2011 N 05-12/36386 "О направлении информации"
от 1 августа 2011 г. N 05-12/36386
Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования рассмотрело обращение Центрального таможенного управления от 25.03.2011 N 61-09/6670 по вопросу заполнения графы 47 "Исчисление платежей" декларации на товары и в части своей компетенции сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 180 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) формы и порядок заполнения таможенной декларации определяются решением Комиссии Таможенного союза.
Частью 3 статьи 204 Федерального закона от 29.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" установлено, что порядок заполнения декларации на товары устанавливается решением Комиссии Таможенного союза.
Порядок заполнения графы 47 "Исчисление платежей" декларации на товары установлен подпунктом 45 пункта 15 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары (далее - Инструкция), утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257.
1. С 1 июля 2011 года применяется новая редакция Инструкции, утвержденная Решением Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 617, в которой порядок заполнения графы 47 "Исчисление платежей" декларации на товары существенно изменился.
В соответствии с подпунктом 45 пункта 15 Инструкции в случае исчисления ввозной таможенной пошлины в отношении продуктов переработки, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и образовавшихся в результате совершения операций переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки товаров вне таможенной территории, если в отношении таких продуктов переработки установлена специфическая ставка ввозной таможенной пошлины, при этом страной происхождения данных продуктов переработки является государство, образующее вместе с государством - членом Таможенного союза зону свободной торговли, в основной строке (основных строках) исчисляется таможенная пошлина, которая подлежала бы уплате при помещении продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления без умножения на соотношение стоимости операций по переработке к таможенной стоимости продуктов переработки с указанием в колонке "СП" кода "УР".
В дополнительной первой строке (она же является основной строкой в случае применения тарифной преференции) указываются:
в колонке "Ставка" - соотношение стоимости операций по переработке к таможенной стоимости продуктов переработки, округляемое по математическим правилам с точностью до четырех знаков после запятой;
в колонке "Сумма" - произведение суммы таможенной пошлины, указанной в первой строке, на соотношение, указанное в колонке "Ставка" второй строки;
В дополнительной второй строке в колонке "Сумма" указывается цифра "0" (ноль). Колонки "Основа начисления" и "Ставка" дополнительной строки не заполняются. В колонке "СП" проставляется код "УМ".
2. В соответствии с пунктом 5 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, применяются налоговые ставки налога на добавленную стоимость, указанные в пунктах 2 и 3 статьи 164 НК РФ.
Пунктами 2 и 3 статьи 164 НК РФ установлено, что налогообложение товаров налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 10 процентов и 18 процентов.
В графе 47 "Исчисление платежей" Инструкции указываются сведения об исчислении таможенных платежей, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, а также особенностях уплаты в соответствии с Классификатором особенностей уплаты таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы.
В соответствии с подпунктом 45 пункта 15 Инструкции, если в отношении декларируемых товаров налог исчисляется и уплачивается до выпуска товаров по сниженной ставке, расчет производится одной (основной) строкой и в колонке "СП" указывается код "ИУ".
Таким образом, исчисление сумм налога на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов в графе 47 "Исчисление платежей" производится одной (основной) строкой.
Главного управления
федеральных таможенных доходов
и тарифного регулирования
полковник таможенной службы
И.А.ЧИЖОВА
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления