Законодательство РФ

<Письмо> ФНС России от 14.03.2013 N ЕД-4-3/4184 "О применении налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 14 марта 2013 г. N ЕД-4-3/4184

О ПРИМЕНЕНИИ НАЛОГОВОЙ СТАВКИ

ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Федеральная налоговая служба по вопросу применения налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость при ввозе соков с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 суммы косвенных налогов, подлежащие уплате по товарам, импортированным на территорию одного государства - члена таможенного союза с территории другого государства - члена таможенного союза, исчисляются налогоплательщиком по налоговым ставкам, установленным законодательством государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары.

Таким образом, при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Казахстан налог на добавленную стоимость подлежит уплате российским налоговым органам по ставкам, предусмотренным статьей 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Операции по реализации продуктов детского питания согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 164 Кодекса облагаются налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) по ставке 10 процентов. При этом коды видов продукции, перечисленных в указанном пункте статьи 164 Кодекса в соответствии с Общероссийским классификатором продукции и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908 утвержден Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее - ТН ВЭД ТС), облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации (далее - Перечень), в который включены продукты детского и диабетического питания.

Согласно примечанию N 1 к Перечню при определении ставки НДС в отношении товара, ввозимого на территорию Российской Федерации, необходимо руководствоваться одновременно кодом ТН ВЭД ТС и наименованием товара.

В соответствии с Перечнем ставка НДС 10 процентов применяется в отношении соков, классифицируемых в товарной позиции ТН ВЭД ТС 2009 "Соки фруктовые (включая виноградное сусло) и соки овощные, несброженные и не содержащие добавок спирта, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ" по товарным подсубпозициям "Соки для детского и диабетического питания".

Пунктом 3 Правил заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (приложение к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11.12.2009) предусмотрено, что в случае применения пониженной ставки НДС по отдельным категориям товаров в графе 3 заявления указывается код товара (10 знаков) по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

Таким образом, ставка НДС в размере 10 процентов при ввозе соков с территории государств - членов Таможенного союза, в том числе с территории Республики Казахстан, на территорию Российской Федерации применяется при условии, что наименование и код ТН ВЭД ТС ввозимых соков соответствуют товарным подсубпозициям, предусмотренным для соков для детского питания. В иных случаях ставка НДС применяется в размере 18 процентов.

Вместе с тем, при классификации соков для детского питания в товарных подсубпозициях ТН ВЭД ТС включен критерий по объему упаковки не более 0,35 литра. Для классификации соков для детского питания в упаковках другого объема отдельной товарной подсубпозиции не предусмотрено.

В связи с этим в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД ТС, одобренными и рекомендованными к применению решением Комиссии Таможенного союза от 18.11.2011 N 851, при несоблюдении хотя бы одного классификационного критерия соки для детского питания следует классифицировать как "прочие".

Указанная позиция согласована с Минфином России (письмо от 05.02.2013 N 03-07-15/2499).

Доведите настоящее письмо до подведомственных налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления