Законодательство РФ

<Письмо> Банка России от 07.11.2007 N 04-28-4-09/77714 "Разъяснения по отдельным вопросам применения Положения Банка России от 20.07.2007 N 307-П"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКОЕ ГЛАВНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО

от 7 ноября 2007 г. N 04-28-4-09/77714

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 20.07.2007 N 307-П

В связи с многочисленными запросами кредитных организаций Московское главное территориальное управление Центрального банка Российской Федерации на основании разъяснений Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России направляет для использования в работе разъяснения по отдельным вопросам применения Положения Банка России от 20.07.2007 N 307-П "О порядке ведения учета и представления информации об аффилированных лицах кредитных организаций" (далее - Положение N 307-П).

В соответствии с пп. 1.3.1 Положения N 307-П лица, образующие группу лиц в соответствии со статьей 9 Закона о защите конкуренции, признаются группой лиц с хозяйственным обществом (товариществом), в котором они в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе) либо в соответствии с полномочиями, полученными от других лиц, имеют совместно более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества). Какие в данном случае коды основания (условия) следует указывать в графе 7 отчета по форме 0409052 "Список аффилированных лиц, принадлежащих к группе лиц, к которой принадлежит кредитная организация" (далее - форма 0409052) при указании связи между каждым таким лицом и банком, а также между такими лицами?

В случае если два и более лиц образуют группу лиц в соответствии со ст. 9 Федерального закона "О защите конкуренции" (далее - Закон) и имеют совместно более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном капитале кредитной организации, то указанные лица подлежат включению в группу лиц, к которой принадлежит кредитная организация по основанию п. 1.2.1 Положения N 307-П (код ГЛ1).

Пример 1.

Супруги являются акционерами кредитной организации и совместно имеют право распоряжаться 51% голосов, приходящихся на голосующие акции в уставном капитале кредитной организации.

                                       ┌───────┐
                                   ┌───┤  муж  │
    ┌───────────┐      26%         │   └───────┘
    │ Кредитная │<─────────────────┘       /\
    │организация│<─────────────────┐       │
    └───────────┘     25%          │       \/
                                   │   ┌───────┐
                                   └───┤ жена  │
                                       └───────┘

Муж и жена в соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 9 Закона признаются группой лиц. Следовательно, в рассматриваемом случае, на основании пунктов 1.2.1 и 1.3.1 Положения N 307-П они подлежат включению в группу лиц, к которой принадлежит кредитная организация. В форме 0409052 в соответствии с п. 1.2.1 Положения N 307-П для отражения взаимосвязи указанных физических лиц с кредитной организацией используется код ГЛ1, для отражения взаимосвязи муж - жена - код ГЛ8-13.

Пример 2.

                                       ┌──────────┐
                                   ┌───┤Акционер 1│
    ┌───────────┐      30%         │   └──────────┘
    │ Кредитная │<─────────────────┘       /\
    │организация│<─────────────────┐       │   100%
    └───────────┘      70%         │       \/
                                   │   ┌──────────┐
                                   └───┤Акционер 2│
                                       └──────────┘

Акционер 1 и акционер 2 в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона признаются группой лиц. В уставном капитале кредитной организации акционер 1 и акционер 2 совместно имеют право распоряжаться свыше 50% голосов, приходящихся на голосующие акции. Следовательно, в рассматриваемом случае, на основании пунктов 1.2.1 и 1.3.1 Положения N 307-П они подлежат включению в группу лиц, к которой принадлежит кредитная организация. В форме 0409052 в соответствии с п. 1.2.1 Положения N 307-П для отражения взаимосвязи каждого из акционеров с кредитной организацией используется код ГЛ1, для отражения взаимосвязи акционера 1 с акционером 2 - код ГЛ8-1.

В соответствии с п. 1.4 Положения N 307-П физическое лицо, признаваемое на основании пункта 13 части 1 статьи 9 Закона группой лиц с физическим лицом, принадлежащим к группе лиц, к которой принадлежит кредитная организация, включается в список аффилированных лиц кредитной организации, при условии, что в отношении данного физического лица или его супруга, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер выполняется хотя бы одно из условий отнесения к группе лиц с хозяйственным обществом (товариществом), перечисленных в пунктах 1, 3, 5, 7, 9 части 1 статьи 9 Закона. Следует ли понимать под "хозяйственным обществом (товариществом)" как кредитную организацию, аффилированные лица которой определяются, так и иные хозяйственные общества (товарищества), или только иные хозяйственные общества (товарищества) без учета кредитной организации?

В данном случае под "хозяйственным обществом (товариществом)" следует понимать любое хозяйственное общество (товарищество), кроме кредитной организации, составляющей список аффилированных лиц.

Пример 3.

Супруга единоличного исполнительного органа кредитной организации является единоличным исполнительным органом хозяйственного общества. В отношении супруги выполняется условие отнесения ее к группе лиц с хозяйственным обществом, указанное в п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона.

                ┌──────────────┐  ┌───────────────────────┐
┌───────────┐   │ Единоличный  │  │ Супруга единоличного  │   ┌─────────────┐
│ Кредитная │   │исполнительный│  │исполнительного органа │   │Хозяйственное│
│организация│<──┤   орган КО   │<─┤   КО - Единоличный    ├──>│общество (ХО)│
└───────────┘   │              │  │исполнительный орган ХО│   └─────────────┘
                └──────────────┘  └───────────────────────┘

В данном случае, в соответствии с пунктами 1.2.12, 1.4 Положения N 307-П в группу лиц, к которой принадлежит кредитная организация, кроме единоличного исполнительного органа кредитной организации также должны быть включены его супруга и хозяйственное общество.

Заместитель начальника

А.М.АЛЕКСЕЕВ



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления