Письмо Банка России от 01.03.1996 N 245 (ред. от 03.09.1996) "Об изменении порядка очередности платежей с расчетных, текущих, бюджетных счетов юридических лиц"
от 1 марта 1996 г. N 245
ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ОЧЕРЕДНОСТИ ПЛАТЕЖЕЙ С РАСЧЕТНЫХ,
ТЕКУЩИХ, БЮДЖЕТНЫХ СЧЕТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
(в ред. письма ЦБ РФ от 03.09.96 N 322)
В связи с введением в действие с 1 марта 1996 г. второй части Гражданского кодекса Российской Федерации и определением в нем очередности списания средств с банковских счетов клиентов Банк России устанавливает порядок проведения операций по указанным счетам в соответствии со ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Списание денежных средств со счета осуществляется кредитной организацией на основании распоряжения клиента.
Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом.
При наличии на расчетных, текущих, бюджетных счетах клиентов денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений владельца счета и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.
При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов (группа 1);
во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору (группа 2);
в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Государственный фонд занятости населения Российской Федерации (группа 3);
(абзац введен письмом ЦБ РФ от 03.09.96 N 322)
в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди (группа 4);
(в ред. письма ЦБ РФ от 03.09.96 N 322)
в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований (группа 5);
(в ред. письма ЦБ РФ от 03.09.96 N 322)
в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности (группа 6).
(в ред. письма ЦБ РФ от 03.09.96 N 322)
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов или наступления сроков платежа.
Выдача денежных средств на неотложные нужды не производится.
При представлении в кредитную организацию платежных документов по перечислению средств (получению платежа) в правой стороне в специально отведенных графах клиенты проставляют очередность платежей в соответствии с очередностью, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации (Приложение 1).
При заполнении документов налогоплательщики также обязаны указывать идентификационные номера, присвоенные им при постановке на учет в налоговых органах (в реквизитах перед наименованием плательщика и получателя средств).
В связи с изданием настоящих указаний утрачивают силу раздел 2 письма Центрального банка Российской Федерации от 30 июня 1994 г. N 98 "О выполнении Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве" и письмо от 22 декабря 1995 г. N 217 "О внесении изменений в письмо Центрального банка Российской Федерации от 30 июня 1994 г. N 98".
Центрального Банка России
С.К.ДУБИНИН
┌────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│Поступ. в банк плат.│ │ 0401002 │
│ ───────────────────┘ └─────────────┤
│ ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ N │ 311 │ │
│ Плательщик ИНН 7709047139 р/сч 460679 │
│┌─────────────┐ ДЕБЕТ Сумма │
││Код │КБ "Связь-банк" ┌───────┬──────────┬──────────────┤
│└─────────────┴───────────────────────┤ │сч. N │ │
│ ЦОУ при ЦБ РФ г. Москва │5031 │161448 │ 2392256-00 │
│ Банк плательщика в г. │Код │ │ │
├──────────────────────────────────────┴───────┴──────────┤ │
│Получатель ИНН 7706016118 Пенсионный фонд РФ КРЕДИТ │ │
│ КБ "Московский муниципальный банк -┌──────────┼──────────────┤
│┌─────────────┐ - Банк Москвы" │807502 │ │
│└─────────────┴────────────────────┬──────────┼──────────┼──────────────┤
│ Банк получателя в г. Москва │Код 5134 │сч. N │ │
├───────────────────────────────────┴──────────┴──────────┼──────────────┤
│ почтой - телеграфом (нужное подчеркнуть) │пеня за дней│
│ Два миллиона триста девяносто две тысячи ├──────────────┤
│ Сумма прописью двести пятьдесят шесть руб. │сумма с пеней │
├─────────────────────────────────────────────────────────┼─────┬────────┤
│ Дата получения товара, оказания услуг 19 г. │опер.│ │
├─────────────────────────────────────────────────────────┼─────┼────────┤
│Назначение платежа, наименование товара, выполненных │назн.│ │
│работ, оказанных услуг, N N и суммы товарных документов │плат.│ │
│ Взносы за январь 1996 г. - 28% - 2309764-00 ├─────┼────────┤
│ 1% - 82492-00 │срок │10.02.96│
│ М.П. Подписи клиента Проведено банком │
└────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
--------------------------------
<**> Указывается очередность платежа.
2.14. Письмо Банка России от 01.03.96 N 245 "Об изменении порядка очередности платежей с расчетных, текущих, бюджетных счетов юридических лиц" (с изменениями от 03.09.96 N 322).
2.15. Письмо Банка России от 15.07.96 N 300 "О рекомендациях по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов".
В связи с введением в действие с 1 марта 1996 года второй части Гражданского кодекса Российской Федерации и определением в нем очередности списания средств с банковских счетов клиентов, утверждением Советом директоров Центрального банка Российской Федерации 1 марта 1996 года "Положения о порядке проведения операций по списанию средств с корреспондентских счетов (субсчетов) кредитных организаций" N 244, а также согласно письму Банка России от 1 марта 1996 г. N 245 "Об изменении порядка очередности платежей с расчетных (текущих), бюджетных счетов юридических лиц" пункт 14 Инструкции Госбанка СССР от 26 ноября 1984 г. N 27 "По кассовому исполнению Государственного бюджета СССР" излагается в следующей редакции:
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления