Письмо Банка России от 30.06.1994 N 98 (ред. от 26.12.1997) "О выполнении Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве"
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 30 июня 1994 г. N 98
О ВЫПОЛНЕНИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 23 МАЯ 1994 Г. N 1005 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ПО НОРМАЛИЗАЦИИ РАСЧЕТОВ И УКРЕПЛЕНИЮ ПЛАТЕЖНОЙ
ДИСЦИПЛИНЫ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ"
(в ред. писем ЦБ РФ от 15.02.95 N 143, от 22.12.95 N 217,
от 01.03.96 N 245; Указания ЦБ РФ от 26.12.97 N 105-У)
В целях нормализации платежного оборота, сокращения взаимной задолженности предприятий, учреждений и организаций и повышения ответственности хозяйствующих субъектов за состояние платежной дисциплины Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве" постановлено следующее.
1. Центральному банку Российской Федерации установить с 1 июля 1994 г. временный порядок использования средств юридических лиц, поступающих на их расчетные (текущие) счета, в соответствии с которым:
а) все платежи, за исключением выплат денежных средств на неотложные нужды в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта, платежей в бюджеты всех уровней, а также Пенсионный фонд Российской Федерации, с расчетных (текущих) счетов юридических лиц производятся в порядке календарной очередности поступления в банк расчетных документов (наступления сроков платежей). Выплаты денежных средств на неотложные нужды в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта, платежи в бюджеты всех уровней и Пенсионный фонд Российской Федерации, осуществляемые юридическими лицами, производятся в первоочередном порядке;
б) юридические лица могут получать в банке, в котором находится расчетный (текущий) счет, денежные средства на неотложные нужды в размере, не превышающем 5 процентов среднедневных поступлений средств на их расчетные (текущие) счета за предшествующий квартал, в том числе на выплату заработной платы и осуществление приравненных к ней платежей - в размере до 5 минимальных месячных окладов, исходя из общей среднесписочной численности работников;
в) из бюджетов всех уровней перечисляются на соответствующие отдельные бюджетные (текущие) счета предприятий, учреждений, организаций средства, которые расходуются строго по целевому назначению.
2. Для обеспечения своевременности расчетов с бюджетами всех уровней и Пенсионным фондом Российской Федерации, оплаты труда работающих и расчетов за товары и услуги при недостаточности рублевых средств на расчетных (текущих) счетах юридические лица обязаны продавать средства, находящиеся на валютных счетах, и направлять вырученные рубли на расчетные (текущие) счета для осуществления платежей в бюджеты всех уровней и Пенсионный фонд Российской Федерации, выплаты заработной платы работающим и приравненных к ней платежей, а также для оплаты товаров и услуг.
При этом установленный настоящим пунктом порядок обязательной продажи валютных средств не распространяется на средства юридических лиц, накапливаемые на валютных счетах для выполнения обязательств по контрактам с иностранными партнерами, заключенным до вступления в силу настоящего Указа, а также по контрактам с иностранными партнерами, заключаемым в соответствии с кредитными соглашениями.
3. В целях практического применения прогрессивных форм расчетов и развития вексельного обращения:
а) Правительству Российской Федерации и Центральному банку Российской Федерации завершить до 1 августа 1994 г. разработку нормативных документов, регулирующих порядок применения предприятиями векселей единого образца при оформлении обязательств за поставленные товары и оказанные услуги. При этом предусмотреть, что использование векселей может осуществляться только юридическими лицами, образованными и действующими в соответствии с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности";
б) рекомендовать Центральному банку Российской Федерации до 1 июля 1994 г. разработать порядок переучета векселей единого образца и отражения в банковской отчетности вексельных операций;
в) Министерству юстиции Российской Федерации с участием Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в месячный срок разработать и представить Правительству Российской Федерации проекты законов о внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, предусматривающих ускорение процедуры судебного рассмотрения исков о погашении долговых обязательств, оформленных простыми и переводными векселями единого образца, и обращения взыскания непогашенной задолженности на активы и имущество предприятий;
г) Министерству юстиции Российской Федерации внести изменения в действующие нормативные документы о порядке совершения нотариальных действий, предусмотрев первоочередное совершение нотариальных действий, связанных с протестом простых и переводных векселей.
4. Считать целесообразным создание Федеральной вексельной палаты как негосударственной организации коммерческих банков, осуществляющей функции третейского суда по спорам, возникающим в связи с обращением векселей.
5. Приступить к выполнению Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 1993 г. N 1662 "Об улучшении расчетов в хозяйстве и повышении ответственности за их своевременное проведение" в части переоформления ранее образовавшейся просроченной задолженности предприятий на срочные долговые обязательства единого образца после завершения чековой приватизации.
7. Государственному комитету Российской Федерации по статистике, Государственной налоговой службе Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации подготовить необходимые указания по выделению в отчетности просроченной задолженности предприятий и организаций длительностью свыше трех месяцев и по раздельному учету взаимной задолженности предприятий и организаций Российской Федерации, ведению отраслевой отчетности по просроченным платежам в федеральный бюджет и задолженности по расчетам с предприятиями и организациями государств - участников Содружества Независимых Государств.
Центральный банк Российской Федерации обязывает национальные банки республик, входящих в состав Российской Федерации, главные управления Банка России краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, коммерческие и кооперативные банки принять к руководству и исполнению Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве" и обеспечить его правильное применение.
Исходя из определенного Указом Президента Российской Федерации временного порядка использования средств юридических лиц, поступающих на их расчетные (текущие) счета, устанавливается следующее.
I. Очередность платежей с расчетных (текущих) счетов
юридических лиц
1.1. С 1 июля 1994 года все платежи, за исключением выплат денежных средств на неотложные нужды, платежей в бюджеты всех уровней, Пенсионный фонд Российской Федерации (включая суммы пени, штрафов, финансовых санкций по платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации), Федеральный дорожный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования, производятся с расчетных (текущих) счетов юридических лиц в порядке календарной очередности поступления в банк расчетных документов (наступления сроков платежей).
Выплаты денежных средств на неотложные нужды, а затем платежи в бюджеты всех уровней, Пенсионный фонд Российской Федерации (включая суммы пени, штрафов, финансовых санкций по платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации), Федеральный дорожный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования осуществляются юридическими лицами в первоочередном порядке.
Платежи в бюджеты всех уровней, Пенсионный фонд Российской Федерации (включая суммы пени, штрафов, финансовых санкций по платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации), Федеральный дорожный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования осуществляются с учетом календарного поступления документов в банк плательщика.
(п. 1.1 в ред. письма ЦБ РФ от 22.12.95 N 217)
1.2. Возврат предприятиями, организациями кредитов, полученных от коммерческих банков за счет централизованных и их собственных ресурсов, начисленных процентов по таким кредитам осуществляется в сроки и порядке, предусмотренные кредитными договорами.
1.3. Предприятия и организации в срок до 1 августа 1994 г. могут через банк, в котором открыты их расчетные (текущие) счета, предъявить в банк плательщика расчетные документы - платежные поручения, платежные требования - поручения, платежные требования, если эта форма расчетов предусмотрена в договорах между поставщиками и покупателями и их банками, по ранее отгруженным (отпущенным) материальным ценностям, выполненным работам, оказанным услугам и другим претензиям, счета по которым не оплачены плательщиками.
1.4. Порядок расчетов, изложенный в пункте 1.3, может применяться и по отгрузкам материальных ценностей, выполненным работам и услугам, произведенным и после 1 июля 1994 года.
1.5. Возврат задолженности, образовавшейся в связи с перечислением средств поручениями плательщиков в виде предварительной оплаты товаров, работ и услуг, по которым поставщиками (исполнителями работ и услуг) не произведена отгрузка товаров, не выполнены работы и услуги, должен производиться платежными поручениями поставщиков (исполнителей работ и услуг).
1.6. Поступившие в банк плательщика платежные требования - поручения, платежные требования оплачиваются покупателями только в порядке предварительного акцепта. В связи с этим указанные расчетные документы помещаются в картотеку к внебалансовому счету N 90901 "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты" (картотека N 1) до момента получения акцепта плательщика. Срок акцепта - 3 рабочих дня, не считая дня поступления в банк расчетных документов.
(в ред. Указания ЦБ РФ от 26.12.97 N 105-У)
Плательщик вправе отказаться от акцепта платежных требований по мотивам, предусмотренным в договорах с обязательной ссылкой на пункт договора и указанием мотива отказа (форма заявления об отказе от акцепта прилагается).
При неполучении в установленный срок отказа от акцепта платежных требований они считаются акцептованными и подлежат оплате плательщиками.
При расчетах платежными требованиями - поручениями согласие плательщика оплатить оформляется подписями лиц, уполномоченных распоряжаться расчетным (текущим) счетом и оттиском печати на соответствующих экземплярах.
Требование - поручение составляется поставщиком в четырех экземплярах, один из которых остается в банке плательщика и помещается в картотеку N 1 для контроля.
В случае неполучения банком акцепта плательщика по платежным требованиям - поручениям в течение трех рабочих дней последние возвращаются банку поставщика с указанием, что расчетный документ не акцептован.
1.7. Ответственность за обоснованность отказа от оплаты платежных требований - поручений, платежных требований несут плательщики.
Споров по существу отказов от акцепта банки не рассматривают. Все возникающие разногласия должны решаться в претензионно-исковом порядке.
1.8. При отсутствии средств у плательщиков акцептованные платежные требования - поручения, платежные требования, платежные поручения, выписанные в порядке, изложенном в п. 1.5, помещаются в картотеку к внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок". Оплата должна производиться по мере поступления средств в соответствии с настоящими указаниями.
(в ред. Указания ЦБ РФ от 26.12.97 N 105-У)
1.9. При приеме от предприятий и организаций расчетных документов и помещении их в картотеку банки обязаны проверять наличие всех реквизитов и идентичность их заполнения во всех экземплярах. Ответственность за невыполнение указанного требования несут банки, принявшие расчетные документы к пересылке и оплате.
1.10. Предприятиям, учреждениям, организациям, финансируемым за счет средств федерального бюджета, бюджетные (текущие) счета открываются согласно подразделениям "Классификации доходов и расходов бюджетов в Российской Федерации", утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации 14.08.92 N 71.
Предприятиям, учреждениям, организациям, финансируемым за счет средств бюджетов других уровней, зачисление поступающих денежных средств на оплату труда и другие социальные выплаты осуществляется через отдельные текущие лицевые счета по учету бюджетных средств, открываемые предприятиям, учреждениям, организациям в соответствии с выделенными бюджетными ассигнованиями.
Расходование указанных средств осуществляется предприятиями и организациями строго по целевому назначению.
1.11. Первоочередной порядок платежей с расчетных (текущих) счетов юридических лиц не распространяется на взыскание с плательщиков штрафных и иных санкций в пользу внебюджетных фондов (за исключением Пенсионного фонда Российской Федерации) по результатам контрольной работы.
(п. 1.11 введен письмом ЦБ РФ от 22.12.95 N 217)
II. Утратил силу. - Письмо ЦБ РФ от 01.03.96 N 245.
Центрального банка
Российской Федерации
В.В.ГЕРАЩЕНКО
к письму Центрального банка
Российской Федерации
от 30 июня 1994 г. N 98
__________________________ ____________________ (наименование предприятия) (наименование банка)
Прошу оставлять на расчетном (текущем) счете N _____ средства на неотложные нужды, исходя из следующего расчета:
1. Поступило средств на расчетный (текущий) счет за реализованную продукцию (выполненные работы, услуги) за ______ квартал 199_ года (тыс. руб.).
2. Налог на добавленную стоимость (тыс. руб.).
3. Итого поступило средств для расчета неотложных нужд (стр. 1 - стр. 2) (тыс. руб.).
4. Количество рабочих дней за _______ квартал 199_ года.
5. Среднедневное поступление средств (стр. 3 : на стр. 4) (тыс. руб.).
6. Минимальная зарплата одного работника, установленная законодательством (в руб.).
7. Среднесписочная численность работающих (чел.).
8. Фонд 5 минимальных окладов заработной платы работающих (стр. 6 x на стр. 7 x на 5) (тыс. руб.).
9. Периодичность оставления на расчетном (текущем) счете средств на неотложные нужды (ежедневно, через день, раз в неделю и т.д.).
За недостоверность указанных данных по расчету средств на неотложные нужды несем ответственность согласно законодательству Российской Федерации.
к письму Центрального банка
Российской Федерации
от 30 июня 1994 г. N 98
в бухгалтерию банка)
БАНКА, ФИЛИАЛА, УПРАВЛЕНИЯ
(стр. 5 справки) _____________________________________________
(5% от строки 1) _____________________________________________
Экономист (бухгалтер), ведущий счет клиента ____________ Расчет проверил Начальник отдела (его заместитель) _______________
к письму Центрального банка
Российской Федерации
от 30 июня 1994 г. N 98
(представляется в 3 экземплярах) ______________________________ ______________________________ (наименование предприятия) (наименование банка) ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ АКЦЕПТА "__" ________ 199_ года Заявляем об отказе от акцепта платежного требования N ________ от __________ 199_ года, поступившего в банк "__" _____ 199_ года на сумму рублей __________________________________________________ (цифрами) __________________________________________________________________ (прописью) поставщик ________________________________________________________ (наименование и адрес поставщика) счет N ____ в банке ______________________________________________ (наименование банка поставщика) корреспондентский счет банка N ___________________________________ МФО N _______ город ______________________________________________ Мотивы отказа: нарушен п. ____ договора N __ от _______ 199_ г. __________________________________________________________________ (указать характер нарушения) Руководитель предприятия, М.П. организации Главный бухгалтер (продолжение) Принять отказ от акцепта разрешается "__" _________ 199_ г. ____________________________ (подпись работника банка, на которого возложено принятие отказов от акцепта) Списано с внебалансового счета N 9927 "__" ___________ 199_ г. __________________________ (подпись бухгалтера банка)
- письмом Центрального банка Российской Федерации от 30 июня 1994 г. N 98 "О выполнении Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве";
1.6. Предприятиям, учреждениям, организациям, финансируемым за счет средств бюджетов всех уровней, бюджетные счета открываются в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами Российской Федерации и п. 1.10 письма Центрального банка Российской Федерации от 30 июня 1994 г. N 98 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве". Расходование бюджетных средств осуществляется предприятиями, организациями, учреждениями строго по целевому назначению.
В соответствии с п. 2.6 письма Банка России от 30.06.94 N 98 "О выполнении Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве" наличные деньги в счет неотложных нужд выдаются банками только неплатежеспособным предприятиям в размере, предусмотренном п. 1 "б" вышеуказанного письма.
- письма Банка России от 30.06.94 N 98 и от 22.12.95 N 217 о платежной дисциплине в народном хозяйстве;
- другие нормативные документы по кассовому исполнению федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов.
В связи с этим в письмо Центрального банка Российской Федерации от 30 июня 1994 г. N 98 "О выполнении Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве" (с учетом письма Центрального Банка России от 15 февраля 1995 г. N 143 "О дополнении письма Центрального банка Российской Федерации от 30 июня 1994 г. N 98") вносятся следующие изменения.
2.3. Оформление открытия счетов в банках осуществляется в соответствии с порядком, установленным Банком России. При этом предприятиям, учреждениям, организациям, финансируемым за счет средств бюджетов всех уровней, бюджетные счета открываются в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами Российской Федерации и пунктом 1.10 письма Банка России от 30 июня 1994 г. N 98 "О выполнении Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве". Открываемые счета подлежат регистрации налоговыми органами в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей".
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления