ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 26 мая 2021 г. N 309-ЭС21-3829(2)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., рассмотрев ходатайство Назаровой Зульфии Муратовны о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 05.08.2020 по делу N А07-22109/2018, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2020 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.12.2020 по тому же делу,
первоначальная кассационная жалоба на указанные судебные акты возвращена письмом Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2021 на основании пункта 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с ее подачей по истечении срока, установленного частью 1 статьи 291.2 АПК РФ и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
Повторная кассационная жалоба подана заявителем посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", 21.05.2021 - также с пропуском срока, установленного частью 1 статьи 291.2 АПК РФ для обращения в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с жалобой в порядке кассационного производства.
В соответствии с частью 1 статьи 291.2 АПК РФ кассационная жалоба подается в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В силу части 2 статьи 291.2 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
В соответствии с частью 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для восстановления.
Последним обжалуемым судебным актом по делу N А07-22109/2018 является постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.12.2020 вступившее в законную силу, согласно части 5 статьи 289 АПК РФ, со дня его принятия - 18.12.2020, следовательно, двухмесячный срок на подачу кассационной жалобы истек 18.02.2021, тогда как жалоба подана 21.05.2021.
Одновременно Назаровой З.М. заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. В качестве причины пропуска срока указано позднее получение обжалуемого постановления окружного суда.
Между тем, указанное обстоятельство не свидетельствует о невозможности своевременного обращения с кассационной жалобой и не является уважительной причиной пропуска срока, установленного статьей 291.2 АПК РФ.
Из текста постановления суда кассационной инстанции от 18.12.2020 следует, что суд округа принимал оспариваемое постановление по результатам рассмотрения кассационной жалобы Назаровой З.М., из информации, размещенной в картотеке арбитражных дел, следует, что информация о принятом судебном акте размещена судом округа своевременно 19.12.2020.
С учетом этого у заявителя имелось достаточно времени (два месяца) для подготовки и подачи надлежаще оформленной кассационной жалобы в установленный статьей 291.2 АПК РФ срок. Правовых оснований для исчисления срока подачи жалобы с даты получения лицами, участвующими в деле, копий судебных актов не имеется.
Таким образом, срок подачи жалобы пропущен без уважительных причин, заявитель не представил доказательств того, что, действуя разумно и добросовестно, он столкнулся с обстоятельствами, препятствующими своевременному направлению кассационной жалобы, в связи с чем отсутствуют правовые основания для удовлетворения ходатайства и восстановления срока.
Иных доводов и доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока подачи жалобы, в ходатайстве не приведено.
Исходя из вышеизложенного, жалоба подлежит возврату без рассмотрения по существу в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 291.5 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 117, 184, 291.2, 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать Назаровой Зульфии Муратовне в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи жалобы на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 05.08.2020 по делу N А07-22109/2018, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2020 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.12.2020 по тому же делу.
Жалобу Назаровой Зульфии Муратовны возвратить без рассмотрения по существу.
Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Н.ЗАРУБИНА
------------------------------------------------------------------