ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 21 июля 2023 г. N 307-ЭС23-14273
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу арбитражного управляющего Попова Александра Викторовича на решение Арбитражного суда Калининградской области от 13.10.2022, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.05.2023 по делу N А21-8992/2022
по заявлению арбитражного управляющего Попова А.В. о признании незаконным отказа администрации Пионерского городского округа (далее - администрация), в предоставлении запрашиваемой информации, выраженного в письме от 15.07.2022 N 1-4560, об обязании администрации предоставить запрашиваемые документы,
решением суда первой инстанции от 13.10.2022, оставленным в силе судами апелляционной инстанции и округа, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Попов А.В. указывает на нарушения в толковании и применении судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Признавая отказ администрации правомерным, суды указали, помимо прочего, что в Едином государственном реестре юридических лиц имеется запись о недостоверности сведений в отношении конкурсного управляющего Попова А.В. как лица, имеющего право без доверенности действовать от имени общества с ограниченной ответственностью "МеатМаркет".
Разрешая спор, суды руководствовались пунктом 2 статьи 127, пунктом 1 статьи 129, абзацем 2 пункта 4 статьи 159 Закона о банкротстве, разъяснениями, данными в пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 97 "О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве".
При таких обстоятельствах дела доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных ими нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене или изменению обжалованных судебных актов в порядке кассационного судопроизводства.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 АПК РФ,
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
С.В.САМУЙЛОВ
------------------------------------------------------------------