ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 17 февраля 2021 г. N 305-ЭС20-23824
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив кассационную жалобу Управления делами Президента Российской Федерации на решение Арбитражного суда города Москвы от 11.03.2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2020, постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.11.2020 по делу N А40-306451/2019
по иску открытого акционерного общества Территориального института по жилищно-гражданскому проектированию "КРАСНОДАРГРАЖДАНПРОЕКТ" к Управлению делами Президента Российской Федерации о взыскании задолженности в размере 7 813 465,28 рублей,
решением Арбитражного суда города Москвы от 11.03.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2020, иск удовлетворен.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 18.11.2020 указанные судебные акты оставлены без изменения.
Ответчик обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит названные судебные акты отменить, считая их незаконными и необоснованными.
При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов оснований для удовлетворения жалобы не установлено.
Оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями статей 309, 310, 762 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", суды удовлетворили иск, признав доказанным факт выполнения истцом предъявленных к оплате работ, принятых ответчиком без замечаний и возражений относительно качества и объема.
Доводы жалобы были предметом исследования судов и получили исчерпывающую правовую оценку с учетом отсутствия в материалах дела доказательств, свидетельствующих о том, что положительное заключение экспертизы не получено в связи с обстоятельствами, ответственность за которые несет истец, не согласиться с которой оснований не имеется.
Выводы судов соответствуют правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 18.01.2011 N 11659/10.
Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судом не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Российской Федерации
А.Г.ПЕРШУТОВ
------------------------------------------------------------------