ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 15 февраля 2021 г. N 302-ЭС20-23451
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Центр комплексных и социальных услуг "Легион" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 22.05.2020, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2020, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21.10.2020 по делу N А58-961/2020
по заявлению общества с ограниченной ответственностью Центр комплексных и социальных услуг "Легион" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Саха (Якутия) о признании неправомерным сообщения от 01.11.2019 N 1436190000001 о невозможности применения упрощенной системы налогообложения, к Управлению Федеральной налоговой службы России по Республике Саха (Якутия) о признании недействительным решения от 20.12.2019 N 05-19/19787, принятого по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налогового органа,
решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 22.05.2020, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2020, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21.10.2020 указанные судебные акты оставлены без изменения.
Общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит принятые по делу судебные акты отменить, считая их незаконными и необоснованными.
При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов оснований для удовлетворения жалобы не установлено.
Оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями статей 346.11 - 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", суды отказали в удовлетворении заявленных требований, признав, что налоговый орган обоснованно не согласился с заявленным обществом налоговым режимом в связи с несоответствием установленным законом требованиям.
Доводы кассационной жалобы были предметом исследования судов и получили исчерпывающую правовую оценку с учетом уведомительного, а не разрешительного характера выбора режима налогообложения, и наличия у налогоплательщика информации о необходимости соответствия определенным условиям, не согласиться с которой оснований не имеется.
Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судом не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Российской Федерации
А.Г.ПЕРШУТОВ
------------------------------------------------------------------