ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 сентября 2026 г. N 305-ЭС26-7410
Дело N А40-151954/2025
Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К., изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу Федеральной службы судебных приставов и Главного межрегионального (специализированного) управления Федеральной службы судебных приставов на решение Арбитражного суда города Москвы от 17 октября 2025 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 января 2026 г. и постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 апреля 2026 г. по делу N А40-151954/2025,
установил:
публичное акционерное общество "Федеральная сетевая компания - Россети" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Федеральной службе судебных приставов о взыскании 21 287 018 рублей 32 копеек убытков.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 17 октября 2025 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 января 2026 г., исковое требование удовлетворено.
Арбитражный суд Московского округа постановлением от 24 апреля 2026 г. оставил судебные акты судов первой и апелляционной инстанций без изменения.
Рассматривая спор, суды трех инстанций, руководствуясь положениями статей 15, 393, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральными законами от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" и от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", пришли к выводу о доказанности всей совокупности условий, необходимых для возложения на ответчика гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков.
Судебные инстанции исходили из того, что материалами дела подтвержден факт незаконного бездействия судебного пристава-исполнителя, выразившегося в несвоевременном перечислении денежных средств взыскателю, подтверждено наличие причинно-следственной связи между бездействием судебного пристава исполнителя и возникшими у истца убытками, а размер убытков подтвержден вступившими в законную силу судебными актами по делам N А40 128924/2022 и N А40-138188/2016.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 291.6, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать Федеральной службе судебных приставов и Главному межрегиональному (специализированному) управлению Федеральной службы судебных приставов в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
М.К.АНТОНОВА