ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 11 февраля 2021 г. N 309-ЭС20-6181(2)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив кассационную жалобу Леонова Александра Николаевича (далее - заявитель) на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 19.02.2020, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2020 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11.11.2020 по делу N А47-729/2016 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Уральский завод строительных конструкций" (далее - должник),
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий Немчур Александр Николаевич обратился в суд с заявлением о привлечении Леонова Александра Николаевича, Кудряшова Даниила Александровича и Гудкова Сергея Анатольевича к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, просил взыскать с них солидарно 64 568 335 рублей 24 копейки.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 19.02.2020, оставленным без изменения постановлениями Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2020 и Арбитражного суда Уральского округа от 11.11.2020, признано доказанным наличие оснований для привлечения указанных лиц к субсидиарной ответственности, рассмотрение заявления приостановлено до окончания расчетов с кредиторами.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить указанные судебные акты, отказать в удовлетворении заявления.
14.01.2021 от конкурсного управляющего должником поступил отзыв на кассационную жалобу в порядке, предусмотренном статьей 291.4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов, доводов кассационной жалобы и поступившего на нее отзыва таких оснований не установлено.
Разрешая спор, суды, руководствуясь положениями статьи 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в актуальной редакции), исходили из доказанности совокупности условий, необходимых для привлечения Леонова А.Н., Кудряшова Д.А. и Гудкова С.А., являвшихся контролирующими должника лицами, к субсидиарной ответственности, указав на конкретные действия указанных лиц, направленные на причинение вреда должнику и его кредиторам.
Выводы судов соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется. Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену указанных судебных актов, судами не допущено.
Доводы заявителя о том, что Леонов А.Н. не является контролирующим должника лицом, были предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку, отклонены как несостоятельные с подробным изложением мотивов отклонения.
Содержание жалобы, по сути, направлено на переоценку представленных доказательств и установление иных обстоятельств по делу. Однако полномочиями по переоценке доказательств и разрешению вопросов факта Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не наделена.
Основания для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать Леонову Александру Николаевичу в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Е.С.КОРНЕЛЮК
------------------------------------------------------------------