ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 7 марта 2023 г. N 301-ЭС18-9841(783)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу Соколова Николая Михайловича на определение Арбитражного суда Костромской области от 07.06.2022, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 10.08.2022 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.12.2022 по делу N А31-9212/2015 о несостоятельности (банкротстве) Соколова Николая Михайловича (далее - должник),
определением Арбитражного суда Костромской области от 15.03.2022 отказано в удовлетворении заявления должника о признании недействительными торгов по продаже имущества Соколова Н.М., проведенные финансовым управляющим Пашневым Н.П., признании недействительным договор купли-продажи от 19.10.2020 N 1, заключенного по итогам торгов между финансовым управляющим и Ивановым Никитой Сергеевичем, применении последствий недействительности сделки в виде обязания Иванова Н.С. возвратить в конкурсную массу имущество.
Определением Арбитражного суда Костромской области от 17.05.2022 в удовлетворении заявления Соколова Н.М. о принятии дополнительного решения отказано.
Впоследствии Соколов Н.М. обратился в арбитражный суд с заявлением об исправлении допущенных в определении суда от 17.05.2022 описок.
Определением Арбитражного суда Костромской области от 07.06.2022, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 10.08.2022 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.12.2022, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм процессуального права, просит отменить обжалуемые судебные акты.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра принятых судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не установлено.
Оказывая в удовлетворении заявления, суды руководствовались частью 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходили из того, что внесение требуемых должником исправлений приведет к изменено содержания судебного акта.
Доводы жалобы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать Соколову Николаю Михайловичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
О.Ю.ШИЛОХВОСТ
------------------------------------------------------------------