Законодательство РФ

Определение Верховного Суда РФ от 03.03.2021 N 306-ЭС21-1548 по делу N А49-7586/2020

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 марта 2021 г. N 306-ЭС21-1548

Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Проф-Ком" (Пензенская область, заявитель) на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2020 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 03.12.2020 по делу N А49-7586/2020 Арбитражного суда Пензенской области

по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Проф-Ком" (далее - истец, общество "Проф-Ком"), единственного участника общества с ограниченной ответственностью "Проф-Ком" Сумнительного Романа Николаевича (Пензенская область, далее - Сумнительный Р.Н.) (далее - истцы) к обществу с ограниченной ответственностью "Инжтехэнергострой" (Пензенская область, далее - общество "Инжтехэнергострой"), гражданину Гольцману Павлу Давидовичу (Пензенская область, далее - Гольцман П.Д.) (далее - ответчики)

о признании недействительным соглашения от 15.07.2020 о расторжении договора аренды от 28.12.2016, заключенного между обществом "Проф-Ком" (арендатор) и обществом "Инжтехэнергострой" (арендодатель), и о применении последствий недействительности сделки,

установил:

при подаче искового заявления по настоящему делу общество "Проф-Ком" и Сумнительный Р.Н. заявили о принятии обеспечительных мер.

Определением Арбитражного суда Пензенской области от 06.08.2020 заявление истцов о принятии обеспечительных мер удовлетворено частично. Установлен запрет обществу "Инжтехэнергострой" и иным лицам, без согласования с обществом "Проф-Ком" пользоваться помещениями, расположенными по адресу: г. Пенза, ул. Баумана, 2Б: - помещения N 1 литер "3" площадью 113, 85 кв. м; - помещения N 2 литер "3" площадью 96, 1 кв. м; - помещения N 3 литер "3" площадью 65, 5 кв. м; - помещения N 4 литер "3" площадью 182, 5 кв. м; - гаражей литер "3" площадью 60 кв. м; - гаража N 5 площадью 15 кв. м. В удовлетворении обеспечительной меры в виде передаче на хранение обществу "Проф-Ком" помещений, расположенных по адресу: г. Пенза, ул. Баумана, 2Б, отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2020, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 03.12.2020, определение суда первой инстанции от 06.08.2020 отменено, в удовлетворении заявления общества "Проф-Ком" и Сумнительного Р.Н. о принятии обеспечительных мер отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, заявитель, выражая несогласие с указанными судебными актами, просил пересмотреть их в порядке кассационного производства, ссылаясь на их незаконность.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Между тем таких оснований по доводам кассационной жалобы не установлено.

Отменяя определение суда первой инстанции и отказывая в принятии обеспечительных мер, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 90, 268 Кодекса, а также разъяснениями, содержащимися постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", исследовав и оценив доводы, заявленные истцами в качестве обоснования необходимости принятия обеспечительных мер, исходил из того, что заявленные ограничения - установление запрета обществу "Инжтехэнергострой" и иным лицам, без согласования с обществом "Проф-Ком" пользоваться помещениями, и передача на хранение обществу "Проф-Ком" помещений, не связаны с предметом спора и не направлены на сохранение существующего состояния отношений между сторонами, на предотвращение значительного ущерба.

Суд округа согласился с выводами суда апелляционной инстанции, отметив что, заявляя о применении обеспечительных мер, истец не представил доказательства того, что ответчик совершает действия, направленные на изменение существующего положения.

Доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не свидетельствуют о неправильном применении судами положений Кодекса.

Кроме того, необходимо отметить, что обжалуемый отказ в принятии обеспечительных мер не препятствует повторному обращению заявителя с аналогичным ходатайством.

При названных условиях не имеется оснований, предусмотренных положениями статей 291.1 - 291.15 Кодекса, для пересмотра обжалуемых судебных актов в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Кодекса, судья

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью "Проф-Ком" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Е.Н.ЗОЛОТОВА

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления