ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 3 марта 2020 г. N 309-ЭС20-245
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ГРАНО" (г. Давлеканово; далее - общество "ГРАНО")
на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 14.06.2019, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2019 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.11.2019 по делу N А47-11664/2018 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Сельхозпредприятие "САЛИС" (далее - должник),
в рамках дела о банкротстве должника общество "ГРАНО" обратилось в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника, выступавшего поручителем, задолженности в сумме 45 818 000 руб. за исполнение общества с ограниченной ответственностью "СтройТрансТорг" (далее - общество "СтройТрансТорг") обязательств по договорам купли-продажи векселей от 15.05.2017 N 54, от 31.05.2017 N 76, от 05.07.2017 N 112.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 14.06.2019, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2019 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 18.11.2019, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе общество "ГРАНО" просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались статьями 71, 100 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", учитывая разъяснения, данные постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", и исходили из того, что приняв поручительство должника за общество "СтройТрансТорг", заявитель был осведомлен о финансовом положении должника и стремился создать подконтрольную задолженность в деле о банкротстве должника, покупатель векселей - общество "СтройТрансТорг", также связан с ними через цепочку группы компаний и физических лиц; экономические цели совершения сделок купли-продажи векселей и выдачи должником поручительства не раскрыты, как и обстоятельства предъявления требования именно к должнику в условиях поручительства иных лиц.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
С.В.САМУЙЛОВ
------------------------------------------------------------------