ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 2 октября 2020 г. N 302-ЭС20-13158
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Монтажно-специализированное управление N 92" на определение Арбитражного суда Забайкальского края от 14.10.2019 об отказе в разъяснении судебного акта и порядка его исполнения, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2020 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.06.2020 по делу N А78-10025/2012,
решением Арбитражного суда Забайкальского края от 05.02.2013 расторгнут договор аренды недвижимости от 27.11.2008, заключенный обществом с ограниченной ответственностью "Монтажник" (далее - общество "Монтажник) и обществом с ограниченной ответственностью "Монтажно-специализированное управление N 92" (далее - общество "МСУ-92"); на обществ "МСУ-92" возложена обязанность освободить и передать обществу "Монтажник" нежилые помещения.
Общество "МСУ-92" обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением о разъяснении решения в части освобождения нежилых помещений и порядка его исполнения.
Определением Арбитражного суда Забайкальского края от 14.10.2019, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2020 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.06.2020, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе общество "МСУ-92" ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил, что мотивировочная часть решения от 05.02.2013 содержит обоснование принятого судом решения, со ссылкой на фактические обстоятельства, а также доказательства, на основании которых основаны выводы суда, в связи с чем, руководствуясь частью 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не усмотрев в чем заключается неполнота и неясность изложения судебного акта, исполнение которого вызывает у заявителя трудности, пришел к выводу об отсутствии оснований для разъяснения решения, способа и порядка его исполнения.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку и не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Монтажно-специализированное управление N 92" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Г.Г.ПОПОВА
------------------------------------------------------------------