Законодательство РФ

Статья 304. Особенности применения, завершения и прекращения действия таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров Союза, перевозимых с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем

1. Условиями помещения товаров Союза, перевозимых с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем, под таможенную процедуру таможенного транзита являются:

1) обеспечение исполнения обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин в соответствии со статьей 146 настоящего Кодекса в случае, если в государстве-члене, на территории которого товары Союза помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита, в отношении таких товаров установлены ставки вывозных таможенных пошлин, за исключением:

случаев, когда декларантом товаров Союза, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, выступает лицо государства-члена, у которого в государстве-члене, в котором товары Союза помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита, на день регистрации транзитной декларации отсутствует не исполненная в установленный срок обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов, пеней, а также, если это предусмотрено законодательством государства-члена, на территории которого товары Союза помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита, отсутствуют не уплаченные в установленный срок административные штрафы, назначенные на основании вступивших в законную силу решений суда или уполномоченного органа (должностного лица) о привлечении к административной ответственности по делам об административных правонарушениях;

случаев, определяемых Комиссией;

2) соблюдение условий, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 143 настоящего Кодекса;

3) представление документов и (или) сведений, которыми подтверждается статус товаров Союза, за исключением случаев, определяемых Комиссией.

2. Декларантом товаров Союза, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, для перевозки с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, железнодорожным транспортом, а также лицом, совершающим таможенные операции, указанные в пункте 5 статьи 307 настоящего Кодекса, могут выступать только лица, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 83 настоящего Кодекса, а в случае перевозки почтовых отправлений - назначенный оператор почтовой связи.

3. Документы и (или) сведения, которыми подтверждается статус товаров Союза в целях применения настоящей статьи, определяются Комиссией.

4. Таможенные операции, связанные с помещением товаров Союза, перевозимых с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем, под таможенную процедуру таможенного транзита, совершаются в месте убытия с таможенной территории Союза либо в таможенном органе, в регионе деятельности которого находится отправитель товаров Союза, с учетом пунктов 5 - 7 настоящей статьи.

5. Таможенные операции, связанные с помещением товаров Союза, перевозимых с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем, под таможенную процедуру таможенного транзита, совершаются исключительно в таможенном органе, в регионе деятельности которого находится отправитель товаров Союза, в следующих случаях:

1) товары Союза перевозятся железнодорожным транспортом, за исключением товаров Союза, перевозимых в почтовых, багажных (почтово-багажных) вагонах, следующих в составе пассажирских поездов;

2) в государстве-члене, на территории которого товары Союза помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита, в отношении таких товаров установлены ставки вывозных таможенных пошлин;

3) условиями перевозки предусмотрено совершение грузовых операций на территориях государств, не являющихся членами Союза.

6. Вне зависимости от положений пункта 5 настоящей статьи таможенные операции, связанные с помещением товаров Союза, перевозимых с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, воздушным транспортом, под таможенную процедуру таможенного транзита, совершаются исключительно в таможенном органе места убытия.

7. Таможенные операции, связанные с помещением товаров Союза, перевозимых с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, железнодорожным транспортом в почтовых, багажных (почтово-багажных) вагонах, следующих в составе пассажирских поездов, под таможенную процедуру таможенного транзита, совершаются исключительно в таможенном органе, определенном законодательством о таможенном регулировании государства-члена, на территории которого товары Союза помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита.

8. Местом доставки товаров Союза, перевозимых с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем, является зона таможенного контроля таможенного органа, в регионе деятельности которого находится место прибытия, за исключением случая, указанного в пункте 9 настоящей статьи.

9. Местом доставки товаров Союза, перевозимых с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, железнодорожным транспортом в почтовых, багажных (почтово-багажных) вагонах, следующих в составе пассажирских поездов, является зона таможенного контроля таможенного органа, в регионе деятельности которого будет осуществлена выгрузка таких товаров Союза.

10. При прибытии на таможенную территорию Союза товаров Союза, указанных в пункте 9 настоящей статьи, таможенным органом, в регионе деятельности которого находится место прибытия, осуществляется удаление средств идентификации, наложенных таможенным органом отправления на грузовые помещения (отсеки) железнодорожных транспортных средств.

11. При удалении средств идентификации в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи составляется акт, предусмотренный абзацем вторым пункта 5 статьи 341 настоящего Кодекса, в необходимом количестве экземпляров из расчета по одному экземпляру для:

1) таможенного органа, осуществляющего удаление средств идентификации;

2) лица, обладающего полномочиями в отношении товаров Союза;

3) всех последующих таможенных органов назначения.

12. Комиссия вправе определять случаи, когда пункты 10 и 11 настоящей статьи не применяются.

13. Действие таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров Союза, перевозимых с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем, завершается в месте доставки товаров в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса.

14. Если товары Союза, перевозимые с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита и вывезенные с таможенной территории Союза, не доставлены в место доставки товаров, а возвращены на таможенную территорию Союза и доставлены в таможенный орган отправления, такой таможенный орган завершает действие таможенной процедуры таможенного транзита в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса и информирует таможенный орган назначения о завершении действия таможенной процедуры таможенного транзита.

15. Если товары Союза, перевозимые с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита, при ввозе на таможенную территорию Союза доставлены в таможенный орган, отличный от таможенного органа назначения и таможенного органа отправления, такой таможенный орган завершает действие таможенной процедуры таможенного транзита в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса и информирует таможенный орган назначения и таможенный орган отправления о завершении действия таможенной процедуры таможенного транзита.

16. В случае если товары Союза, перевозимые с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита и вывезенные с таможенной территории Союза, не ввезены на таможенную территорию Союза, таможенный орган отправления прекращает действие таможенной процедуры таможенного транзита в порядке, определяемом Комиссией.

17. Комиссия вправе определять иные случаи, чем предусмотренный пунктом 3 статьи 307 настоящего Кодекса, когда товары Союза, перевозимые (транспортируемые) с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем, утрачивают статус товаров Союза и при ввозе на таможенную территорию Союза рассматриваются как иностранные товары.


Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления