Заключение Комиссии Совета судей РФ по этике от 26.06.2024 N С/КЭ-6 "О возможности судьи в отставке быть поверенным или представителем членов своей семьи в материально-правовых отношениях"
КОМИССИЯ СОВЕТА СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЭТИКЕ
от 26 июня 2024 г. N С/КЭ-6
СУДЬИ В ОТСТАВКЕ БЫТЬ ПОВЕРЕННЫМ ИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ЧЛЕНОВ
СВОЕЙ СЕМЬИ В МАТЕРИАЛЬНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ
В обращении судьи в отставке поставлен вопрос - вправе ли судья в отставке быть поверенным или представителем супруги, детей, внуков и других близких родственников при осуществлении гражданско-правовых сделок.
Одной из основных задач комиссии по этике является реализация положений Кодекса судейской этики, направленных на установление стандартов поведения судей при осуществлении профессиональной деятельности и во внесудебной деятельности, соответствующих публично-правовому статусу судьи. Обсудив данное обращение, Комиссия Совета судей Российской Федерации по этике пришла к следующему выводу.
Согласно Кодексу судейской этики, обладая всеми правами, предусмотренными Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права, судьи реализуют эти права с учетом ограничений, установленных для них законодательством Российской Федерации.
Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 3 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" (далее - Закон о статусе судей) судья не праве быть поверенным или представителем (кроме случаев законного представительства) по делам физических или юридических лиц.
Положения подпункта 6 пункта 3 статьи 3 Закона о статусе судей необходимо толковать в совокупности с положениями статьи 16 Кодекса судейской этики. Пунктом 1 статьи 16 Кодекса судейской этики предусмотрено, что судья не вправе заниматься адвокатской и иной юридической практикой, оказывать юридические услуги в период нахождения в должности судьи. Данное ограничение распространяется и на судей, пребывающих в отставке. При этом судья вправе:
- представлять самого себя в судебных органах;
- в случае осуществления законного представительства представлять иных лиц в судебных органах;
- давать консультации и оказывать иную юридическую помощь членам своей семьи.
Согласно ст. 3 Кодекса судейской этики к членам семьи судьи отнесены супруг, супруга, родители, дети, любой другой родственник, проживающий совместно с судьей.
Исходя из положений действующего законодательства (в том числе, Закона о бесплатной юридической помощи, Закона об адвокатуре и т.д.) юридическая помощь включает в себя не только консультирование и составление имеющих юридическое значение документов, но и представительство интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.
Таким образом, если толковать приведенные положения в их системном единстве, можно прийти к выводу, что судья может осуществлять представительство членов своей семьи, даже если он не является их законным представителем, во всех органах и организациях, кроме судов, поскольку в этом случае представительство является частью оказания членам своей семьи юридической помощи и не создает конфликта с интересами правосудия.
Если же судья представляет интересы членов своей семьи при совершении гражданско-правовых сделок, при исполнении обязательств по этим сделкам (например, является представителем при продаже имущества своих престарелых родителей или оплачивает за них коммунальные платежи, подает заявления по вопросам пенсионного и социального обслуживания, заключение от имени члена своей семьи договоров на оказание услуг, например, с водоканалом, газовой службой и пр., покупка по поручения члена своей семьи недвижимого имущества, заключает договор об оказании медицинских услуг с учреждением здравоохранения и пр.), то здесь судья действует только в интересах своей семьи и конфликта интересов в том аспекте, в котором он рассматривается в статье 3 Закона о статусе судей, эта ситуация не создает.
С изложенной позицией согласуются и пункт 4 статьи 19 Кодекса судейской этики, согласно которому судья может являться исполнителем завещания или иным доверенным лицом только в отношении имущества или личности члена семьи судьи. При осуществлении полномочий доверенного лица судья должен действовать в рамках тех же ограничений, которые распространяются на его деятельность в таком качестве от своего имени.
Необходимо также учитывать, что судья, как и все совершеннолетние граждане, в силу принципов семейного законодательства обязан оказывать помощь членам своей семьи всеми не запрещенными законом способами.
С учетом изложенного, нормы Закона о статусе судей, Кодекса судейской этики в их совокупности позволяют прийти к выводу о допустимости представительства судьи в отношении членов своей семьи при совершении гражданско-правовых сделок и реализации ими иных прав и обязанностей, в том числе, в гражданском обороте, в налоговых правоотношениях и т.д., во всех органа и организациях, кроме судебных органов. При этом судья не должен использовать свой статус в целях получения благ, услуг, коммерческой или иной выгоды для себя, своих родственников; добросовестно пользоваться своими гражданскими правами; не использовать представительство как способ осуществления предпринимательской деятельности.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления