Законодательство РФ

Указание ГТК РФ от 15.05.1997 N 01-14/601 (ред. от 17.07.2002) "Об оформлении материалов дел о нарушении таможенных правил при недоставлении товаров по книжкам МДП"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 15 мая 1997 г. N 01-14/601

ОБ ОФОРМЛЕНИИ МАТЕРИАЛОВ ДЕЛ О НАРУШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ

ПРАВИЛ ПРИ НЕДОСТАВЛЕНИИ ТОВАРОВ ПО КНИЖКАМ МДП

В целях единообразного подхода к производству по делам о нарушении таможенных правил в случае недоставления товаров в таможенные органы назначения при перевозках товаров по книжкам МДП разъясняю и обязываю:

1. При представлении копий указанных дел в ГТК России минимальный перечень документов должен соответствовать п. 14.6 Приказа ГТК России от 18.05.94 N 206 и включать в себя:

- протокол о нарушении таможенных правил перевозчиком;

- постановление по делу о нарушении таможенных правил;

- копия заполненного отрывного листа книжки МДП с отметками пограничных таможен;

- акт на бесспорное взыскание с перевозчика причитающихся таможенных платежей и пени, заверенный печатью инспектора, производившего расчет, печатью таможни и подписью начальника таможни или лица, его замещающего.

К акту прилагаются:

- заполненная таможенным органом форма ДТС, в которой приведен расчет таможенной стоимости в соответствии с установленным порядком;

- заполненный таможенным органом лист расчета таможенных платежей по каждой книжке МДП;

- в случае, если конфисковано транспортное средство и / или товар, - копия акта об оценке конфискованного имущества.

2. Все указанные в п. 1 документы направляются в УОТК ГТК России в машинописном виде, без исправлений.

3. В случае, если постановление по делу о НТП вынесено в отношении одного перевозчика, не доставившего товар по нескольким книжкам МДП, акт на бесспорное взыскание таможенных платежей и пени составляется на каждую книжку МДП отдельно.

4. Основой для расчета причитающихся к уплате таможенных платежей в отношении недоставленных товаров, по которым установлены адвалорные ставки, является таможенная стоимость этих товаров, определяемая в соответствии с Законом Российской Федерации "О таможенном тарифе", Приказом ГТК России от 05.01.95 N 1 и другими нормативными актами ГТК России. В том случае, если в материалах дел отсутствуют необходимые сведения о товаре, условиях и конкретном виде сделки, таможенная стоимость не может определяться по методу 1 (метод по цене сделки с ввозимыми товарами), а также по методам 2 - 5, применение которых требует наличия информации о конкретном виде товара, его основных физико - химических, технологических и коммерческих характеристиках. В таких случаях таможенная стоимость определяется с помощью метода 6. При использовании метода 6 необходимо учитывать, что оценка товаров в таможенных целях осуществляется применительно к наиболее качественным и дорогостоящим товарам из той же товарной позиции ТН ВЭД (4 знака кодового обозначения), что и недоставленные товары; для целей расчета таможенных платежей принимается максимальная тарифная ставка, установленная для товара из соответствующей товарной позиции на уровне девятизначных кодов ТН ВЭД.

В том случае, если в отношении недоставленных товаров установлена специфическая ставка пошлин и / или акцизов, расчет веса и количества недоставленного товара осуществляется исходя из полной загрузки автотранспортного средства, доставлявшего товар, а также данных о стандартных весах аналогичных товаров.

5. При привлечении к ответственности за нарушение таможенных правил лиц, не проживающих и не находящихся на территории Российской Федерации (перевозчиков), копии протокола о нарушении таможенных правил и постановления направлять для ознакомления в их адрес в общем порядке - в соответствии с полномочиями, представленными должностным лицам таможенных органов Таможенным кодексом Российской Федерации.

При отсутствии конкретного адресата необходимо информировать консульское должностное лицо иностранного государства, на территории которого проживает или находится лицо, привлекаемое к ответственности.

6. Начальникам региональных таможенных управлений и таможен обеспечить безусловное выполнение указания ГТК России от 20.11.95 N 01-13/16417, в особенности касательно срока представления материалов дел в УОТК, который не должен превышать 3-х месяцев от даты оформления книжки МДП российским таможенным органом отправления.

Заместитель Председателя

Комитета

С.М.БЕКОВ



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления