Указание ГТК РФ от 09.07.1993 N 01-13/6770 Об освобождении товаров, ввозимых или вывозимых физическими лицами, предприятиями и организациями общественных объединений лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, от таможенной пошлины
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 9 июля 1993 г. N 01-13/6770
ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ ИЛИ ВЫВОЗИМЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ
ЛИЦАМИ, ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
ЛИЦ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, ОТ
ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ
В связи с обращениями таможен по вопросу беспошлинного пропуска товаров, ввозимых или вывозимых физическими лицами, предприятиями и организациями общественных объединений лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, Государственный таможенный комитет Российской Федерации разъясняет.
Статьей 3 Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах" от 22 декабря 1992 г. установлено, что до принятия Налогового кодекса Российской Федерации освобождение от всех видов налогов, предусмотренное Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", осуществляется в порядке, установленном налоговым законодательством.
В связи с тем, что Законом Российской Федерации "О таможенном тарифе" не предусмотрены льготы для физических лиц, а также предприятий и организаций общественных объединений лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в части освобождения их от уплаты таможенных пошлин, с 1 июля 1993 года ранее установленные для данной категории лиц льготы по уплате таможенных пошлин не применяются, за исключением нижеуказанного случая.
Действие указания ГТК России от 06.10.92 N 01-12/132 сохраняется до 31 декабря 1993 года только в отношении тех предприятий и организаций общественных объединений лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые осуществляют ввоз - вывоз товаров по контрактам, заключенным до 5 июня 1993 года, и зарегистрированным в порядке, установленном приказом ГТК России от 5 июня 1993 г. N 215.
В.А.МАКСИМЦЕВ
Позиция ГТК России по этому вопросу была отражена в письмах ГТК России от 09.07.93 N 01-13/6770 "Об освобождении товаров, ввозимых или вывозимых физическими лицами, предприятиями и организациями общественных объединений лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, от таможенной пошлины" (зарегистрировано в Минюсте России 09.08.93 N 323) и от 10.10.96 N 01-15/18106 "О таможенных льготах лицам, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Положения о неприменении льгот по уплате таможенных пошлин в отношении товаров, перемещаемых указанной категорией лиц, было доведено до сведения таможенных органов письмом ГТК России от 09.07.93 N 01-13/6770 "Об освобождении товаров, ввозимых или вывозимых физическими лицами, предприятиями и организациями общественных объединений лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, от таможенной пошлины", зарегистрированным в Минюсте России 9 августа 1993 года (регистрационный N 323) и опубликованным 19.08.93 в газете "Российские вести" (N 156).
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления