Указание ГТК РФ от 03.02.1994 N 01-12/81 "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.12.1993 N 2117 "О Калининградской области" (вместе с "Положением о порядке определения происхождения товаров, произведенных в Калининградской области") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.02.1994 N 501)
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 3 февраля 1994 г. N 01-12/81
О РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 07.12.93 N 2117 "О КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"
В целях реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 7 декабря 1993 года N 2117 "О Калининградской области" обязываю:
1. Не взимать с 07.12.93 в течение десяти лет вывозные таможенные пошлины в отношении товаров, произведенных в Калининградской области и экспортируемых с ее территории.
2. Не взимать с 07.12.93 в течение десяти лет ввозные таможенные пошлины, налог на добавленную стоимость и специальный налог в отношении товаров, ввозимых в Калининградскую область для потребления на территории этой области.
В случае последующего ввоза таких товаров на остальную часть таможенной территории Российской Федерации такие товары облагаются ввозной таможенной пошлиной, налогом на добавленную стоимость и специальным налогом в установленном порядке.
3. Производить таможенное оформление товаров, произведенных на территории Калининградской области и предназначенных для вывоза с территории этой области (за исключением сырой нефти и продуктов ее переработки) без специальной регистрации предприятий в качестве экспортеров стратегически важных сырьевых товаров.
4. Установить, что документом, подтверждающим производство товаров на территории Калининградской области, является сертификат происхождения товара, выданный Калининградской торгово - промышленной палатой в соответствии с Положением о порядке определения происхождения товаров, произведенных в Калининградской области (Приложение 1).
При непредставлении указанного сертификата в таможенные органы одновременно с грузовой таможенной декларацией производить таможенное оформление вывозимых товаров с взиманием вывозных таможенных пошлин и при условии регистрации предприятий в качестве экспортеров стратегически важных сырьевых товаров.
5. Установить, что при декларировании товаров, ввозимых и вывозимых в соответствии с настоящим Указанием, декларант обязан указывать в графе 44 грузовой таможенной декларации под пунктом 7 - "Указ Президента России от 07.12.93 N 2117".
6. Установить, что излишне взысканные суммы таможенных платежей в отношении товаров, упомянутых в пунктах 1 и 2 настоящего Указания, подлежат возврату или зачислению в счет будущих платежей по видам, в соответствии с которыми они были взысканы.
7. Начальнику Калининградского регионального таможенного управления:
- организовать учет стоимостных объемов тарифных льгот, льгот по уплате налога на добавленную стоимость и специального налога;
- ежеквартально представлять в ГНИВЦ ГТК России и УФТД ГТК России сведения о суммах предоставленных налоговых льгот по прилагаемой форме (Приложение 2).
8. Установить код освобождения по уплате налога на добавленную стоимость товаров, ввозимых в Калининградскую область, - 40.
Первый заместитель Председателя
В.Ф.КРУГЛИКОВ
Первый заместитель главы администрации
Калининградской области
Г.Л.ЧМЫХОВ
к Указанию ГТК РФ
от 03.02.94 N 01-12/81
О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ,
ПРОИЗВЕДЕННЫХ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1. Настоящее Положение разработано во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 декабря 1993 года N 2117 "О Калининградской области" и в соответствии с положениями Раздела 5 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе".
1.2. Положение устанавливает порядок определения товаров, произведенных в Калининградской области, в целях применения к этим товарам льгот, установленных упомянутым Указом.
2. Критерии определения товаров, произведенных в Калининградской области
2.1. Товары считаются произведенными в Калининградской области в том случае, если они были полностью произведены или подвергнуты достаточной переработке на территории Калининградской области.
2.2. Товарами, полностью произведенными в Калининградской области, считаются:
а) полезные ископаемые, добытые на ее территории или в территориальных водах Российской Федерации, примыкающих к территории Калининградской области;
б) растительная продукция, выращенная или собранная на ее территории;
в) живые животные, родившиеся и выращенные в ней;
г) продукция, полученная в Калининградской области от выращенных в ней животных;
д) произведенная в ней продукция охотничьего, рыболовного и морского промыслов;
е) продукция морского промысла, добытая и(или) произведенная в Мировом океане судами, зарегистрированными или приписанными к Калининградской области, либо судами, арендованными (зафрахтованными) ею;
ж) вторичное сырье и отходы, являющиеся результатом производственных и иных операций, осуществляемых в Калининградской области;
з) товары, произведенные в ней исключительно из продукции, указанной в подпунктах "а" - "ж" настоящего пункта.
2.3. Если в производстве товаров участвуют иные регионы Российской Федерации либо иные страны, товары считаются произведенными в Калининградской области, если они подвергнуты достаточной переработке.
Критериями достаточной переработки являются:
а) изменение товарной позиции (классификационного кода товара) по Товарной номенклатуре ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара;
б) выполнение производственных или технологических операций, достаточных или не достаточных для того, чтобы товар считался произведенным в Калининградской области;
в) правило адвалорной доли - изменение стоимости товара, когда процентная доля стоимости использованных материалов или добавленной стоимости достигает фиксированной доли цены поставляемого товара.
При этом считаются не отвечающими критерию достаточной переработки:
а) операции по обеспечению сохранности товаров во время хранения или транспортировки;
б) операции по подготовке товаров к продаже и транспортировке (дробление партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка);
в) простые сборочные операции;
г) смешивание товаров (компонентов) без придания полученной продукции характеристик, существенно отличающих ее от исходных составляющих.
2.4. Основным критерием достаточной переработки является критерий, упомянутый в подпункте "а" пункта 2.3.
Иные критерии достаточной переработки устанавливаются и применяются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
3. Порядок подтверждения производства товаров в Калининградской области
3.1. Документом, подтверждающим производство товаров в Калининградской области, является сертификат происхождения товара (далее сертификат), выдаваемый Калининградской торгово - промышленной палатой (далее КТПП) по форме согласно Приложению 1 к настоящему Положению.
3.2. Сведения о товаре заверяются подписью руководителя предприятия - отправителя.
3.3. Заверение сертификата производится путем проставления печати КТПП и подписи руководителя КТПП или сотрудника, уполномоченного на выдачу сертификата.
Заверенные сертификаты регистрируются КТПП.
3.4. Оригинал сертификата представляется в таможенный орган Российской Федерации. При утрате сертификата принимается его официально заверенный дубликат.
3.5. В случае возникновения сомнений относительно безупречности сертификата или содержащихся в нем сведений таможенный орган может обратиться в КТПП с просьбой сообщить дополнительные или уточняющие сведения.
3.6. Товар не считается произведенным в Калининградской области до тех пор, пока не будут представлены надлежащим образом оформленный сертификат или запрошенные сведения.
к Приложению 1
КАЛИНИНГРАДСКАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА
┌───────────────────┬──────────────────────┬─────────────────────┐
│ 1. Экспортер │ 2. На ____________ │ 3. Дата выдачи │
│ Exporter ├──────────────────────┴─────────────────────┤
├───────────────────┼────────────────────────────────────────────┤
│ 5. Получатель │ Сертификат происхождения │
│ (имя, полный │ Certificate of origin │
│ Cansignee ├──────────────────────┬─────────────────────┤
│ (name, full │ 6. Страна, место │ 7. Страна назначения│
│ address, │ происхождения │ Country of │
│ country) │ Country of origin │ destination │
├───────────────────┴──────────┬───────────┴─────────────────────┤
│ 8. Вид транспорта, номер │ 9. Дополнительная │
│ транспортного средства │ информация о товаре │
│ Means of transport │ Supplementary details │
├──────────────────┬───────────┼─────────┬───────────┬───────────┤
│ 10. Наименование │ 11. Упа- │ 12. N │ 13. Общий │ 14. Коли- │
│ товара (про- │ ковка │ упаковки│ вес │ чество │
│ дукции), марка, │ Packages │ N │ Weight │ Quality │
│ тип, артикул │ │ Packages│ │ │
├──────────────────┼───────────┼─────────┼───────────┼───────────┤
├──────────────────┴───────────┴─────────┴───────────┴───────────┤
│ Настоящим удостоверяется: на основании произведенного │
│ обследования продукция произведена в Российской Федерации │
│ на территории Калининградской области │
│ факс (0112) 21-87-15 │ г. Калининград "__"___________1993 г. │
└────────────────────────┴───────────────────────────────────────┘
к Указанию ГТК РФ
от 03.02.94 N 01-12/81
┌────┬─────────┬───────────┬────────────┬─────────┬──────────────┐
│ N │ Тип │ Наиме- │ Наиме- │ Наиме- │ Объемы в нат.│
│ │ внешне- │ нование │ нование │ нование │ выражении │
│ │ эконом. │ и юриди- │ и юриди- │ и код │ │
│ │ опера- │ ческий │ ческий │ товара │ │
│ │ (Э/И) │ контрак- │ грузо- │ │ │
│ │ │ тодержа- │ отправите- │ │ │
└────┴─────────┴───────────┴────────────┴─────────┴──────────────┘
┌──────────────┬────────────────────────┐
│ стоимость ├───────────┬────────────┤
└──────────────┴───────────┴────────────┘
3. Временно, до издания комплексного нормативного акта, относящегося к ввозу товаров на территорию Калининградской области и их вывозу с этой территории, для подтверждения производства указанных товаров в Особой экономической зоне в Калининградской области применять Положение о порядке определения происхождения товаров, произведенных в Калининградской области (приложение N 1 к указанию ГТК России от 03.02.94 N 01-12/81).
Сообщаем, что Минюстом России 28.02.94 зарегистрировано указание ГТК России от 03.02.94 N 01-12/81 "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.12.93 N 2117 "О Калининградской области" (рег. номер 501).
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления