Указание Банка России от 24.07.1998 N 299-У "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Банка России от 30.06.97 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам"
от 24 июля 1998 г. N 299-У
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ
В ИНСТРУКЦИЮ БАНКА РОССИИ ОТ 30.06.97 N 62А "О ПОРЯДКЕ
ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВА НА ВОЗМОЖНЫЕ
ПОТЕРИ ПО ССУДАМ"
1. В связи с вступлением в силу Указания Банка России от 11.12.97 N 62-У "О внесении изменений и дополнений в "Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации N 61 от 18.06.97" внести в Инструкцию Банка России от 30.06.97 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" ("Вестник Банка России" от 31.12.97 N 91-92) следующие изменения и дополнения.
1.1. Дополнить примечание к абзацу 4 подпункта "б" пункта 2.8.1, начинающееся со слов "Здесь и далее по тексту: имеются в виду переоформленные (пролонгированные) ссуды", новым абзацем следующего содержания:
"Если в кредитном договоре предусмотрено положение о возможности пересмотра процентной ставки по кредиту в связи с изменением ставки рефинансирования Банка России, то при изменении процентной ставки по указанной причине при переоформлении (пролонгации) кредит не относится к переоформленным с изменением условий договора.".
1.2. Примечание к подпункту "в" пункта 2.8.2, начинающееся со слов "Для целей настоящей Инструкции под льготными понимаются ссуды", изложить в следующей редакции:
"Для целей настоящей Инструкции под льготными понимаются ссуды, предоставленные банком заемщикам на более благоприятных условиях, чем условия кредитования, установленные документами банка, определяющими его кредитную и учетную политику и подходы к ее реализации, которые разработаны банком в соответствии с пунктом 2.3 настоящей Инструкции.
Ссуда относится к категории льготных в течение всего периода пользования ею заемщиком.".
1.3. Последнее предложение примечания к таблице 1 пункта 2.8.5, начинающегося со слов "Ссуда относится к категории переоформленных", заменить текстом следующего содержания:
"В случае переоформления ссудной задолженности векселем заемщика вексель не может быть отнесен к группе с меньшим коэффициентом риска, чем переоформленная им ссуда. При переоформлении ссуды векселями, эмитентами которых являются третьи лица, задолженность по таким векселям классифицируется в соответствии с п. 2.3 настоящей Инструкции в зависимости от финансового состояния эмитента векселя.".
1.4. Дополнить пункт 2.12 текстом следующего содержания:
"Примечание. Днем погашения задолженности по векселю считается день предъявления векселя, определяемый в соответствии со статьями 34, 38 Единообразного закона о переводном и простом векселе 1930 года (ЕВЗ).".
1.5. Примечание к пункту 3.1, начинающееся со слов "Под основной суммой долга по векселям", изложить в следующей редакции:
"Под основной суммой долга по векселям в целях формирования резерва на возможные потери по ссудам понимается покупная стоимость (цена приобретения) векселя.".
1.6. Пункт 3.3 исключить.
1.7. Первое предложение пункта 3.4 изложить в следующей редакции:
"Резерв на возможные потери по ссудам формируется ежемесячно на отчетную дату в последний рабочий день отчетного месяца в валюте Российской Федерации.".
1.8. Пункт 3.7 дополнить текстом следующего содержания:
"В случае, если ссуда при выдаче была отнесена к 1 группе риска и резерв на возможные потери по ней был создан без уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, при изменении группы риска по указанной ссуде на отчетную дату (отнесении ссуды к более высокой группе риска) и уточнении (регулировании) величины резерва в балансе банка делаются следующие проводки, если отчисления в резерв на возможные потери по указанной ссуде уменьшают налогооблагаемую базу в соответствии с пунктом 4 Указания Банка России от 25.12.97 N 101-У:
1) Дт Счет по учету резерва на возможные потери по ссудам (отдельный лицевой счет по ссудной задолженности)
Кт Балансовый счет 70107 "Другие доходы" (по ст. "Восстановление сумм со счетов фондов и резервов на возможные потери по ссудам (ранее не отнесенных на себестоимость)");
2) Дт Балансовый счет 70209 "Другие расходы" по статье "Отчисления в фонды и резервы на возможные потери по ссудам, относимые на себестоимость";
Кт Счет по учету резерва на возможные потери по ссудам (отдельный лицевой счет по ссудной задолженности).".
1.9. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:
"Резерв на возможные потери по ссудам используется только для покрытия не погашенной клиентами (банками) ссудной задолженности по основному долгу, а в части не оплаченных в срок векселей на покрытие суммы, отраженной на балансовых счетах 51208, 51209, 51308, 51309, 51408, 51409, 51508, 51509, 51608, 51609, 51708, 51709, 51808, 51809, 51908 и 51909, за вычетом просроченных процентов и дисконта, учитываемых на балансовом счете 61302 "Доходы будущих периодов по ценным бумагам" по отдельным лицевым счетам".
2. Настоящее Указание вступает в силу с момента публикации в "Вестнике Банка России".
Председателя Банка России
А.А.КОЗЛОВ
С учетом практики применения отдельных положений Инструкции Банка России "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" от 30.06.97 N 62а ("Вестник Банка России" от 31.12.97 N 91-92) (далее по тексту - Инструкция) с учетом изменений и дополнений, внесенных Указанием Банка России "О внесении изменения в Инструкцию Банка России от 30.06.97 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" от 12.05.98 N 226-У ("Вестник Банка России" от 20.05.98 N 33), Указанием Банка России "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Банка России от 30.06.97 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" от 24.07.98 N 299-У ("Вестник Банка России" от 06.08.98 N 53-54), Указанием Банка России "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Банка России от 30.06.97 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" от 28.12.98 N 461-У ("Вестник Банка России от 31.12.98 N 89), Банк России разъясняет следующее.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления