Указ Президента РФ от 25.07.1998 N 890 "О дополнительных мерах по снижению цен на природный газ"
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СНИЖЕНИЮ ЦЕН НА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ
В целях стимулирования роста промышленного производства в Российской Федерации, а также расчетов в денежной форме в отраслях естественных монополий постановляю:
1. Установить, что с 1 августа 1998 г. снижаются до 50 процентов:
регулируемые цены на природный газ, реализуемый непосредственно промышленным потребителям Российской Федерации и финансируемым из бюджетов всех уровней потребителям, которые обеспечивают оплату в денежной форме до 100 процентов текущего (ежемесячного) потребления природного газа;
оптовые цены на природный газ, реализуемый газораспределительным организациям (перепродавцам) в объемах, обеспеченных оплатой в денежной форме до 100 процентов.
2. Правительству Российской Федерации в 2-недельный срок утвердить порядок снижения в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа цен на природный газ, реализуемый промышленным потребителям Российской Федерации и финансируемым из бюджетов всех уровней потребителям, предусмотрев зависимость величины снижения цен от объемов оплаты в денежной форме.
3. Установить, что снижение цен на природный газ, осуществляемое в соответствии с настоящим Указом, производится путем перерасчета утвержденной в установленном порядке цены по факту поставки газа и его денежной оплаты без дополнительного утверждения цен органами регулирования естественных монополий.
4. Снижение цен на природный газ производится для всех покупателей, указанных в пункте 1 настоящего Указа, в едином порядке и не может зависеть от состояния оплаты природного газа, поставленного до вступления настоящего Указа в силу.
5. Снижение цен на природный газ, предусмотренное настоящим Указом, осуществляется не ниже фактической себестоимости добычи и транспортировки газа.
6. Предоставить право поставщикам природного газа применять понижающие коэффициенты к задолженности покупателей, указанных в пункте 1 настоящего Указа, по оплате природного газа за период с 1 января по 1 августа 1998 г.
Правительству Российской Федерации в 3-недельный срок утвердить порядок применения указанных в настоящем пункте понижающих коэффициентов.
7. Начислять налоговые сборы и платежи, в том числе акцизы, исходя из фактических цен реализации газа, устанавливаемых в соответствии с пунктами 1, 2 и 6 настоящего Указа.
8. Правительству Российской Федерации в месячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.
9. Установить, что Указ Президента Российской Федерации от 11 июня 1998 г. N 697 "О снижении цен на газ для потребителей Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 24, ст. 2698) применяется исключительно в отношении задолженности по оплате за поставленный природный газ, образовавшейся по состоянию на 1 января 1998 г.
10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
25 июля 1998 года
N 890
5. Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации обеспечить контроль за соблюдением региональными энергетическими комиссиями субъектов Российской Федерации порядка расчета тарифов на электрическую и тепловую энергию, не допускающего установления для организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, тарифов, превышающих средний тариф для соответствующей группы потребителей, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, а также за выполнением указанными комиссиями Указов Президента Российской Федерации от 25 июля 1998 г. N 889 "О мерах по снижению тарифов на электрическую энергию" и от 25 июля 1998 г. N 890 "О дополнительных мерах по снижению цен на природный газ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3837 и 3838).
При снижении в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 1998 года N 890 "О дополнительных мерах по снижению цен на природный газ" <*> с 1 августа 1998 года до 50 процентов регулируемых цен на природный газ, реализуемый непосредственно промышленным потребителям Российской Федерации и потребителям, финансируемым из бюджетов всех уровней, которые обеспечивают оплату в денежной форме до 100 процентов текущего (ежемесячного) потребления природного газа, акциз исчисляется исходя из фактических цен реализации газа, но не ниже фактической себестоимости добычи и транспортировки газа.
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 1998 г. N 890 "О дополнительных мерах по снижению цен на природный газ" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок снижения цен на природный газ, реализуемый промышленным потребителям Российской Федерации, потребителям, финансируемым из бюджетов всех уровней, и газораспределительным организациям (перепродавцам), и ввести его в действие с 1 августа 1998 г.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления